Посоветуйте с подбором оборудования

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
zakk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:39

Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение zakk » 18 апр 2018, 19:04

и постройкой схемы.

Задача: здание малое, одноэтажное (14*7). 4 камеры по периметру стен, возможно, еще одна где то сбоку на мачте для общего обзора.
Освещение стационарное.
4 камеры внутри с записью рабочих мест, желательно со звуком, во вне рабочее время, эти камеры переходят в режи "охраны" т.е. по датчику.

Наружные камеры для охраны периметра, запись видео думаю 5-7 дней, может меньше, может больше, это уже упрется в целесообразность...кто как думает.

Видео с внутренних должно храниться как минимум год. В связи с этим, думаю, нужна система для быстрой (не горячей) замены хардов.

Ну и как пожелание для удобства, подключение "из вне" для просмотра online.

Если много прошу, не пинайте, просто промолчите.

Форум покурил.

Сюда пришел, тк естественно денег в обрез, и видео думается делать самим, ну или с минимальным привлечением.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение AlexLider » 18 апр 2018, 19:52

Это хорошо, что курил форум в отличие от некоторых, а не плодишь тему-дубликат.
Для начала уточняющие вопросы:
1) Каким образом будет осуществляться пользование системой видеонаблюдения: с монитором или без монитора?
2) Требуется ли дублирование картинок с камер на второе рабочее место?
Срок хранения зависит от битрейта и графика записи, т.к. например, в рабочее время запись может осуществляться постоянно, а в ночное и утреннее до начала рабочего дня - по движению.
Видеорегистратор должен быть установлен в недоступном для посторонних месте. Там же могут быть установлены блоки питания камер и регистратора.
Есть вариант установки видеонаблюдения на IP-камерах с PoE, которые не требуют отдельных блоков питания.
IP-система будет выгодней и практичней во всех отношениях, т.к. следует учитывать затраты не только на установку, но и на дальнейшее обслуживание. По обслуживанию IP-системы так же выигрывают, благодаря универсальности и унификации сетевого оборудования.

По звуку. Если требуется запись звука, то необходимо приобрести внешние активные микрофоны типа Stalberry. В дальнейшем микрофоны могут быть подключены напрямую к регистратору (если будет выбрана система AHD), либо к IP-камерам с разъемами для подключения внешних микрофонов (если будет выбрана IP-система). Для записи видео со звуком в настройках регистратора необходимо включить запись звука на всех камерах, к которым будут подключены микрофоны.

zakk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:39

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение zakk » 18 апр 2018, 20:42

и постройкой схемы.

Задача: здание малое, одноэтажное (14*7). 4 камеры по периметру стен, возможно, еще одна где то сбоку на мачте для общего обзора.
Освещение стационарное.
4 камеры внутри с записью рабочих мест, желательно со звуком, во вне рабочее время, эти камеры переходят в режи "охраны" т.е. по датчику.

Наружные камеры для охраны периметра, запись видео думаю 5-7 дней, может меньше, может больше, это уже упрется в целесообразность...кто как думает и комплект досмотровых зеркал

Видео с внутренних должно храниться как минимум год. В связи с этим, думаю, нужна система для быстрой (не горячей) замены хардов.

Ну и как пожелание для удобства, подключение "из вне" для просмотра online.

Если много прошу, не пинайте, просто промолчите.

Форум покурил.

Сюда пришел, тк естественно денег в обрез, и видео думается делать самим, ну или с минимальным привлечением.

Это хорошо, что курил форум в отличие от некоторых, а не плодишь тему-дубликат.
Для начала уточняющие вопросы:
1) Каким образом будет осуществляться пользование системой видеонаблюдения: с монитором или без монитора?
2) Требуется ли дублирование картинок с камер на второе рабочее место?
Срок хранения зависит от битрейта и графика записи, т.к. например, в рабочее время запись может осуществляться постоянно, а в ночное и утреннее до начала рабочего дня - по движению.
Видеорегистратор должен быть установлен в недоступном для посторонних месте. Там же могут быть установлены блоки питания камер и регистратора.
Есть вариант установки видеонаблюдения на IP-камерах с PoE, которые не требуют отдельных блоков питания.
IP-система будет выгодней и практичней во всех отношениях, т.к. следует учитывать затраты не только на установку, но и на дальнейшее обслуживание. По обслуживанию IP-системы так же выигрывают, благодаря универсальности и унификации сетевого оборудования.

По звуку. Если требуется запись звука, то необходимо приобрести внешние активные микрофоны типа Stalberry. В дальнейшем микрофоны могут быть подключены напрямую к регистратору (если будет выбрана система AHD), либо к IP-камерам с разъемами для подключения внешних микрофонов (если будет выбрана IP-система). Для записи видео со звуком в настройках регистратора необходимо включить запись звука на всех камерах, к которым будут подключены микрофоны.

Это хорошо, что курил форум в отличие от некоторых, а не плодишь тему-дубликат.
Для начала уточняющие вопросы:
без монитора. работать в "тесном коллективе будут 4 человека. поэтому контроль нужен только онлайн. а вот запись как писал.

по поводу битрейта, вот тут я не очень понял, наружка достаточная для безопасности, лица, машины и тд. возможно даже чб, я не знаю, может этого хватит.
а вот внутрянка должна служить доказательством. т.е. грубо говоря, если клиент, предьявит на "невыполненные работы", то можно будет посмотреть, кто-когда какой пакет взял, какую коробку вскрыл и куда все это дел и тд и тп.

регистратор вместе с остальным оборудованием будет вкопан в сейфе в землю, насчет воздуха надо подумать. но куда его еще деть, я не придумал.

по поводу камер мне пришла в голову мысль, что шнур питания должен выходить в р-не крепления, чтобы закрепить его на трубке, а провод пустить внутри трубки, тк опасения банального перерезания наружки.
да и, наружные камеры будут стоять стационарно, крутиться им незачем.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение kROOT » 19 апр 2018, 02:28

Во первых надо 2 регистратора, для уличных ничего придумывать не надо, все как обычно, а вот на счет года хранения внутренних...
Я тестировал камеры с кодеком Н265+, если высокого качества не надо, то можно сделать разрешение 1мп, 5к/с и сжатие повыше, тогда со звуком можно наверно ужать в 300кбит с камеры. 4*365*24*60*60*0.3/8 итого всего то около 5Тб записей за год, соответственно винт в 6Тб за глаза для записи круглосуточно. Если же запись будет 1/3 суток, так вообще в 2Тб можно уложится, но тут экономить нет смысла, можно битрейт немного поднять, все это регулируется по месту.
Я тестировал без звука, приемлемое для офиса качество ужималось в 250кбит, если есть интерес, могу собрать макет и предоставить сэмпл.
По деньгам внутренние камеры со звуком по 2750, уличные от 1700, регистраторы внутрь 5000, на уличные 3500. Ну и там еще коммутатор, кабели, винты.
Естественно все оборудование IP.

zakk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:39

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение zakk » 19 апр 2018, 22:45

kROOT писал(а):Во первых надо 2 регистратора, для уличных ничего придумывать не надо, все как обычно, а вот на счет года хранения внутренних...
Я тестировал камеры с кодеком Н265+, если высокого качества не надо, то можно сделать разрешение 1мп, 5к/с и сжатие повыше, тогда со звуком можно наверно ужать в 300кбит с камеры. 4*365*24*60*60*0.3/8 итого всего то около 5Тб записей за год, соответственно винт в 6Тб за глаза для записи круглосуточно. Если же запись будет 1/3 суток, так вообще в 2Тб можно уложится, но тут экономить нет смысла, можно битрейт немного поднять, все это регулируется по месту.
Я тестировал без звука, приемлемое для офиса качество ужималось в 250кбит, если есть интерес, могу собрать макет и предоставить сэмпл.
По деньгам внутренние камеры со звуком по 2750, уличные от 1700, регистраторы внутрь 5000, на уличные 3500. Ну и там еще коммутатор, кабели, винты.
Естественно все оборудование IP.
про 2 регистратора я тоже подумал, спс за подтверждение.

собственно и обратился к гуру для совета по поводу кодеков-шмодеков :) я если честно уже прицелился на 4 ТБ раз в месяц-два, а тут такие подарки :)

еще бы понять, регистраторы сами все это сжимают-ужимают? или надо ручками.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение kROOT » 19 апр 2018, 23:41

В камере настраивается битрейт потока, регистратор тупо пишет этот поток на винт + обеспечивает отображение камер на мониторе, проигрывание и возможность записи в зависимости от сигнала камеры по детектору.
По поводу записи во вне рабочее время по детектору может быть один важный косяк - винт засыпает при отсутствии записи и если муха будет пролетать в темноте под подсветкой ИК раз в пару часов, от просыпания/засыпания винта он может долго не прожить. Лучше хотя бы одну камеру на постоянную запись поставить.

zakk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:39

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение zakk » 20 апр 2018, 16:15

[quote="kROOT"][/quote]

и в все же есть рекомендации по конкретным моделям?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с подбором оборудования

Сообщение kROOT » 20 апр 2018, 19:33

zakk писал(а):и в все же есть рекомендации по конкретным моделям?
ЮКАМ-ПРО 2007К1 или 2007К6
есть же в профиле сайт, там все расписано, попросили бы семпл, сегодня уже сделал бы.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»