софт для видеонаблюдение по RTSP

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
d00m
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:58

софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение d00m » 31 мар 2017, 14:24

всем привет.

есть 2-3 камеры Xiaomi.
Наигрался с ними, перепрошил, от китая отвязал, теперь они отдают видео по rtsp - в VLC можно открыть и смотреть онлайн.
нужно мнение более опытных камрадов - какие есть варианты, чтобы сделать motion detect в этом rtsp потоке с отправкой алертов на телефон/почту/etc и с возможностью просмотра этих видео с телефона и-или компа/браузера
конечно надо это все opensource или просто на халяву, так как для себя делаю)

вот как мне это представляется - rtsp поток надо скармливать какойто программе - это или windows приложение и в нем есть настройки для motion detect и возможность записи видео на диск и потом просмотра этого видео.
или это какое-то cloud решение, которому точно так же можно скормить rtsp через интернет и там уже точно так же будет обрабатываться оно.
чтото вроде ivideon, но может есть какието другие решения, которые например можно поставить на свой сервер на хостинге?
главное тут вот что - rtsp - чтобы его понимала система, которая будет обрабатывать все.

проверял кстати ONVIF manager - он не принимает мой URL - rtsp:/ip_address:554/ch0.h264

знаю про ZoneMinder - когдато даже ставил его для ip камер - но это такой монстр, что не хочется с ним связываться..
в идеале это виндовое простенькое приложение, но пока нахожу только триальные, которые в итоге попросят бабло, так что даже пробовать не хочу.

прошу высказываться по теме, очень надеюсь, что ктото уже делал подобное - я же только вот вчера решил заняться этой темой.
спасибо.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение kROOT » 31 мар 2017, 18:19

все платные поддерживают viewtopic.php?f=9&t=2276" onclick="window.open(this.href);return false;
минирег поддерживает
хороших бесплатных вроде не существуют, если только платные с ограничениями подойдут.

d00m
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:58

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение d00m » 31 мар 2017, 18:28

спасибо за ответ.
хм..
то есть "возможность работать с RTSP потоком", или как это правильнее выразиться, считается premium фичей и поэтому доступна только в платных решениях зачастую?
не думал, что так все..

но мне конечно интересно любое бесплатное решение - даже с ограничениями. я же пока не знаю, что это ограничения, вот проверю - и тогда решу, оставлять так или искать чтото другое.

минирег - это я так понимаю какойто отдельный девайс? пока нет возможности-желания покупить еще какуюто коробку. хочу на базе компа пока что проверить как оно будет...
поэтому ищу софт или клауд какойто с указанными возможностями..
похоже только ivideon подходит.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение kROOT » 31 мар 2017, 19:03

минирег это самая обсуждаемая тема на форуме viewtopic.php?f=24&t=5930" onclick="window.open(this.href);return false;
тупо писать rtsp поток может и vlc, а обработка событий и удобный интерфейс это фича, рынок не большой, на нем бесплатно не пропиаришься.
изучи тему по ссылке, тем есть продукты, которые работают бесплатно с ограничениями.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение Sergiodemaster » 31 мар 2017, 19:09

Из условно-бесплатных AxxonNext. Поддерживает китайский онвиф и ртсп. При включениях программных детекторов жрет процессор как не в себя.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение GenaSPB » 31 мар 2017, 20:07

d00m писал(а):похоже только ivideon подходит.
Не только, есть от нашего комрада viewtopic.php?f=10&t=8029" onclick="window.open(this.href);return false;

d00m
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:58

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение d00m » 31 мар 2017, 21:57

спасибо за ответы..

надо же, оказывается не все так просто.
а я то думал, что счас поставлю бате на винду чтото простенькое, за выходные настрою и покажу как пользоваться и все - будет он спокоен за свой двор, когда уходит куда-то по делам)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение kROOT » 31 мар 2017, 22:04

обычно производители камер выпускают софт, который с этими камерами работает и пишет, в ксяоми этот софт есть, запись ведется на карту памяти. зачем винду напрягать?

d00m
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:58

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение d00m » 31 мар 2017, 22:09

kROOT писал(а):обычно производители камер выпускают софт, который с этими камерами работает и пишет, в ксяоми этот софт есть, запись ведется на карту памяти. зачем винду напрягать?
я так понимаю, вы о стоковой прошивке камеры + приложение для телефона?
если так - то меня оно не устраивает.. при плохом интернете - очень медленно все работает + только на телефоне/планшете - отдельное неудобство в моем случае.
мышка и монитор будут удобнее.
опять же - даже родной этот софт работает как попало.. прокрутка видео не работает, настроить motion detect нельзя никак, только включить-выключить..
в общем "не то пальто"
да и от китая хотелось отвязаться, просто из принципа.. не вижу смысла гонять туда еще како-то трафик.
такие вот мысли.

похоже таки надо покупать этот mini NVR.. для дома пригодится вэтой задаче.
а пока буду искать чтото под linux раз под винду нету..

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение kROOT » 31 мар 2017, 22:20

камеры ксяоми не пользовался, но обычно если в одной сети вайфай, общение с камерой идет напрямую без облак. про качество ПО также ничего не скажу, но думал, раз такой крутой бренд, софт должен быть более-менее.
но за качественный софт надо платить или за сам софт или за железку, для которой этот софт пишут. это аксиома.
сегодня заменял клиентке хайвотч на секулинк с облаком goolink, так клиентке очень не понравилось приложение гоулинка после ivms.

d00m
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:58

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение d00m » 31 мар 2017, 22:32

ну коль заговорили про облака, то мож объясните как же оно работает в случае ксяоми (я думаю +- везде так)
вот есть камера, с какойто заточеной прошивкой, для работы с камерой надо качнуть апликуху для телефона, поплясать c QR-кодами, чтобы подключить камеру в инету через wifi и только после этого камера появится в телефонной апликухе.
и какая разница, что мы в одной wifi сети?
разве прошивка это как-то определяет (ну это ясное дело - не сложно определить) и меняется логика работы? врядли.. разве что может быстрее будет открываться видео реалтайм и скачиваться записанные ролики по алертам.
хотя надо сказать не так быстро они и скачиваются для просмотра - вот пришел алерт на телефон, кликаешь, и ждешь пока ролик откроется, даже если ты в одной сетке с камерой.
ну вроде не быстро sd карта работает, ok, 10 сек подожду не умру.
но если находишься в другом городе - точно также ждешь. не сильно больше я бы сказал, ибо заметил бы это.
то есть на этот момент локалка не влияет по субъективным оценкам.

далее - камера то, похоже работает чисто по rtsp (который в свою очередь уже роутит куда чего писать - на карту или на облако или что там еще он может)
и "отвязка камеры от китая" оставляет ее исключительно с этим голым функицоналом - с нее можно тлько стримать видео в реалтайм.
что как-бы наверное коссвенно доказывает, что и с китайским облаком она работает тоже по rtsp и значит облако это содержит в себе все рули на моушин детект и записывает на себя ролики эти, а камере видимо просто сигналит - сохрани этот ролик и на SD карту - ну для "быстрого" доступа из локалки.

короче это все я к тому, что камера выдает некий стандартный rtsp поток, который совсем не обязательно нужно в китай слать, а можно на свой сервер "на чердаке" ну или на виндовое приложение..

я правильно понимаю картинку эту? или гдето есть грубые ошибки в рассуждении?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: софт для видеонаблюдение по RTSP

Сообщение GenaSPB » 31 мар 2017, 22:37

Решение писать или нет картинку принимается на борту у камеры. RTSP голый поток не содержащий метаданных о наличии или отсутствии движения. Что там ломается при отвязывании камеры от китая, понятия не имею. К этим ксиаоми через браузер зайти можно?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»