Хранение видеоархива пол-года - год

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
virarel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:51

Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение virarel » 18 июл 2017, 10:37

Парни, есть 5 аналоговых регов Microdigital 16800 по 16 камер (32 ч/б, остальные цвет). Начальство хочет хранить записи от полугода до года, в зависимости от цены вопроса. Запись ведется по движению, с 8 утра до 19 вечера. Реги хранят 5-7 дней записи.
Надо потоковое видео с регистраторов записывать на локальный серв. В общем и целом, ситуация мне так видится: напихать винтов в стойку и пусть на них все хранится. Смущают некоторые моменты:
1. Как потом просматривать видео - выбрать нужную камеру от нужного рега? Это вопрос софта.
2. Какое железо способно поддерживать такой массив (с возможностью, ясен пень, цикличной записи)?

Смотреть только на готовые решения (что не очень желательно, ибо там стопудово что-то будет не устраивать - объем массива, реализация просмотра) или можно самому слепить?

Облака не предлагать.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение kROOT » 18 июл 2017, 11:24

самое простое решение это ставить отдельные регистраторы на каждую камеру-две в и нем максимального объема диск в зависимости от объема записи.
не обязательно регистратор в отдельном корпусе. можно просто платами в большой корпус от компа и винты туда же.
сервер с платами на 72 канала и обработкой детекции с дисковым массивом будут безумно дорогие.
для подобной задачи для IP решения я делал так - отдельный регистратор, выборочные камеры, поскольку все писать не было необходимости и запись доппотока.

virarel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:51

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение virarel » 18 июл 2017, 12:41

Ставить реги на каждые 2 камеры - это лес проводов/подключений, даже если в один корпус впихну, что маловероятно.
Да и зачем мудрить лишнее, есть же уже готовая коммутация, просто с нее надо записывать сигнал, все. Можно на каждый рег ставить по системнику, но зачем так усложнять, если реально в одном корпусе все реализовать. Видать не судьба.
Звонил в Микру, тамошний спец все что смог выдавить, это купить у них новые реги (по 117к(!)), которые поддерживают 6 винтов по 3 Тб, это, якобы, максимум что можно выжать, в плане глубины архива.

Придется отказаться от затеи.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение kROOT » 18 июл 2017, 13:38

Критичные камеры пишите дольше на отдельном реге, не думаю, что все 72 камеры критичные. На многих регах под 1 винт есть дополнительный САТА разъем, винт наружу можно вывести.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение ALEX_SE » 18 июл 2017, 17:24

что бы через полгода-год грохнулся единственный хард..

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение AlexLider » 18 июл 2017, 17:27

ALEX_SE писал(а):что бы через полгода-год грохнулся единственный хард..
А что тут удивительного? Я добился результата в 1 год 7 мес. - 1 год 8 мес. Технически это возможно.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение ALEX_SE » 18 июл 2017, 21:32

технически возможно и больше :)
Я к тому что такие вопросы решаются только распределением записей по физическим носителям и физическим местам. Иными словами - дублированием.
Задача же стоит хранить. а не накопить. а в случае потери да и фик с ним :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение GenaSPB » 18 июл 2017, 22:54

virarel писал(а): купить у них новые реги (по 117к(!))
Я извиняюсь, а ты хотел полгода архива за три копейки? Не нравится так, бери сервак за 250 в него винчей в raid еще на пару сотен, лицензий на сбор потоков с 72-х камер и будет счастье.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение AlexLider » 18 июл 2017, 22:56

ALEX_SE писал(а):технически возможно и больше :)
Я к тому что такие вопросы решаются только распределением записей по физическим носителям и физическим местам. Иными словами - дублированием.
Задача же стоит хранить. а не накопить. а в случае потери да и фик с ним :)
Ну конечно распределенная система хранения записей более надежна. Без сомнений.

P.S. Вспомнился случай, когда записи, хранившиеся более 4 лет на снятых хардах, принесли реальную пользу, а именно - ментам при расследовании уголовных дел о краже автомобильных покрышек из гаражей во дворе и об изнасиловании несовершеннолетней девочки из соседнего подъезда.
Воров нашли, насильника тоже. Уголовные дела закрыты успешно. Просто кому-то повезло, что у меня рука не поднялась уничтожить записи с лежавших без дела хардов.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение ALEX_SE » 19 июл 2017, 02:59

ну а почему нет - вполне себе вариант съема харда для последующего хранения в соответствующих условиях. А небольшой рабочий архив хранить в 2 местах.
девайсы сейчас есть такие готовые - virtual tape называются.

Потому как самые емкие ленты LTO-7 емкостью 6Tb и весьма немалой стоимостью для современных видеоархивов не самое хорошее решение. Тем более что нет возможности прямого доступа. Потому для видеоархивов применяется дублирование. По всем правилам - разноска по физическим носителям, по физическим девайсам, по физическим помещениям.

Плюс съемных носителей помимо того что их можно спрятать - отсутствие доступа к ним потенциально обиженного персонала.

virarel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:51

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение virarel » 19 июл 2017, 09:26

GenaSPB писал(а):
virarel писал(а): купить у них новые реги (по 117к(!))
Я извиняюсь, а ты хотел полгода архива за три копейки?
Именно так и хотел. А нахрена мне брать девайс и не один а целых 5, т.е. на круг со скидкой = 550к дерева и это без хардов. Что в том реге стоит таких денег? Корпус? Софт? По сути, это коробка с софтом, все. И таких надо пять, а нахрена? Вот я и задался вопросом, неужели нельзя напихать в 1 корпус до черта хардов?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Хранение видеоархива пол-года - год

Сообщение ALEX_SE » 19 июл 2017, 11:36

Можно. Только дочерта хардов будут до черта часто отказывать ихнадо охлаждать, поддерживать доступность всего этого хозяйства и чем-то мониторить.
Отсюда возвращаемся к корпусу за 1000-1300, райд-контроллеру за 400-600, софту для подключения камер, железке для организации NAS...
+ сами харды. которые то же сильно недешевы.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»