Срочно нужна помощь в выборе видеокамеры для регистрации а/№

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
AlexXxE
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:40

Срочно нужна помощь в выборе видеокамеры для регистрации а/№

Сообщение AlexXxE » 11 фев 2008, 12:13

Всем добрый день нужен совет какую камеру выбрать для регистрации автомобильныз номеров главный параметр встречная засветка зарание спасибо.
Выбераю из
1. Высокочувствительная камера видеонаблюдения Watec LCL-903К - 1/3" ПЗС матрица, черно-белая. Видеонаблюдение - 570 ТВЛ, 0.0003 лк (F1.2, AGC Hi); BLC, ES, ALC VD/DD; 12В; 34х37х52 мм
http://www.cctv-catalog.ru/f0n216s0p60pos0.ahtm
2. TK-WD310E(B)1/3" ЦВТ/ЧБ ("Day/Night") Телекамера цифровая DSP (14-bit), WDR/"Pixim" (технология обработки сигнала с каждого пиксела); 480ТВЛ, 0.9/0.25лк (F1.2, 25IRE); BLC (WDR), ES, ALC VD/DD, ATW/AWB/MWB; I/LL; меню настроек, генератор титров; 12В(DC)/24В(АС); 50х58х107мм
http://www.armosystems.ru/system/cctv_j ... d310e.ahtm
3. MX - 580SD Infinity 1/3" Sony CCD, 580 ТВЛ, BLC, 0.003 лк (F1.2), S/N>50 дБ, DC, 34x34x60, 350г, -12В, 160мА, кронштейн в комплекте

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 11 фев 2008, 12:56

1. Высокочувствительная камера видеонаблюдения Watec LCL-903К - 1/3" ПЗС матрица, черно-белая. Видеонаблюдение - 570 ТВЛ, 0.0003 лк (F1.2, AGC Hi); BLC, ES, ALC VD/DD; 12В; 34х37х52 мм
Камера с отличной чувствительностью. Висела у нас в офисе полгода примерно. Она, кстати, продается тут: http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?t=2

2. TK-WD310E(B)1/3" ЦВТ/ЧБ ("Day/Night") Телекамера цифровая DSP (14-bit), WDR/"Pixim" (технология обработки сигнала с каждого пиксела); 480ТВЛ, 0.9/0.25лк (F1.2, 25IRE); BLC (WDR), ES, ALC VD/DD, ATW/AWB/MWB; I/LL; меню настроек, генератор титров; 12В(DC)/24В(АС); 50х58х107мм
Если не нужен цвет, то лучше брать просто ч/б камеру - чувствительность и разрешение будут лучше, да и стоит дешевле.
А вообще камера приятная - цвета очень понравились, да и картинка в целом.
3. MX - 580SD Infinity 1/3" Sony CCD, 580 ТВЛ, BLC, 0.003 лк (F1.2), S/N>50 дБ, DC, 34x34x60, 350г, -12В, 160мА, кронштейн в комплекте
Не пробовал. На вид похожа на LCL/Watec. Пишут, что контора американская, но полное сходство некоторых моделей Novus/Smartec/Infinity наводит на мысль, что бирки Infinity лепят где-то в МСК :D

А вообще можно посмотреть панасоник супердинамик III - у них вроде должно быть с засветкой хорошо. Хотя мне кажется, что они все справятся с засветкой при правильной установке. Я ставил Novus NVC-130BH и ездил со скоростью до 50 кмч (больше местные условия не позволяли) ночью - чистый номер вполне читался на записи (обычный регистратор). С системами распознования номеров не работал.
Последний раз редактировалось Videon 15 фев 2008, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 11 фев 2008, 15:46

AlexXxE

К госномеру а/м в комплекте хорошо марку и цвет определять, поэтому я бы посоветовал цветную камеру. Чувствительность связана со скоростью машин, чем медленне едут, тем больше можно ставить экспозицию кадра, тем меньше требование чувствительности.
Что касается разрешения, то разрешение в записи зависит в первую очередь от регистратора, и только во вторую - от камеры. Никаких 570-580ТВЛ в записи не будет, если будет 400ТВЛ, это уже хорошо.

AlexXxE
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:40

Сообщение AlexXxE » 11 фев 2008, 16:11

Спасибо, но хотелось бы кокретную камеру подобрать я тоже вот мечусь между ч/б и цветной в принципе я понимаю ничего лучше нет как тест, но у меня проблема в том как бы надо сразу 10.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 12 фев 2008, 07:06

AlexXxE

Ну, хотя бы скажи, с какой скоростью будут ехать машины и какая освещённость в том месте, где номера надо смотреть. Различать номера надо глазами или автоматически?

Гость

Сообщение Гость » 15 фев 2008, 00:27

Рустам писал(а):AlexXxE

Ну, хотя бы скажи, с какой скоростью будут ехать машины и какая освещённость в том месте, где номера надо смотреть. Различать номера надо глазами или автоматически?
Рустам спасибо за проявленный интерес к вопросу. что касается места установки то это кпп т.е машина будет останавливаться. в близи ворот возможности усановить камеру с необходимым углом нет решить проблему думаю объективом узкоугольным 5-50мм .освещение можно сделать любое. но хотелось бы подстраховаться а то знашь как бывает с гагеновыми лампами сегодня светит а завтра нет. а на счет региистрации номеров хочу использовать автоинспектор iss
частично я пробывал сделать такой вариант на инфинити . вижу створ ворот в ночное время номера засвечиваются стоп сигналами расплываются специалисты говорят что проблема с плавающим затвором типа должен быть фиксированым советуют ватек или его протатип qoon.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 15 фев 2008, 01:22

частично я пробывал сделать такой вариант на инфинити . вижу створ ворот в ночное время номера засвечиваются стоп сигналами расплываются специалисты говорят что проблема с плавающим затвором типа должен быть фиксированым советуют ватек или его протатип qoon.
чего то я не совсем понимаю, что такое плавающий затвор :shock: это электронный имется в виду? так его вроде на многих камерах среднего уровня можно жестко задать, а не только на Watec/LCL/QWONN. Если цвет не принципиален, то хорошую ч/б камеру надо брать. При одинаковых параметрах (на бумаге) например Pelco и корейцы довольно сильно отличаются :)

А лучше всего позвонить в ISS и спросить что они советуют поставить. Есть вариант, что мы не знаем некоторых тонкостей распознавания номеров :wink: , а потом можно в росси позвонить и у них тоже самое спросить :lol:

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 15 фев 2008, 07:32

> в ночное время номера засвечиваются стоп сигналами расплываются

Стоп-сигналы они сзади, а номера обычно спереди смотрят. Совсем не понял, как они могут засвечиваться. Может, Вы смотрите задние номера?

Alll
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:54
Откуда: Спб

http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?t=1050&start=0&

Сообщение Alll » 18 фев 2008, 19:02

Вот заканчиваю долбиться с ISS-распознаванием номеров.Есть достаточно разных затыков, есть обновление ПО (я получал его отдельно).Камеры - только черно-белые, очень важно соблюдать углы установки, важен размер номера на кадре и т.п. С "инфинити" не получилось. Вы, видимо, покупали в "Гаранте"?))

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»