Помогите собрать систему видеонаблюдения (мобильную)

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
OLik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:53

Помогите собрать систему видеонаблюдения (мобильную)

Сообщение OLik » 10 янв 2018, 11:53

Добрый день! Задача такая.
Есть авто (из серии спецтехники).
В кабине планирую установить монитор (Предположительно это будет планшет на Андроиде 7.0, с мини-USB входом).

Мне нужно подключить к этому планшету не менее [b]8-ми мини-камер[/b] с ИК-подсветкой (типа эндоскопа) с длиной провода около 3-х метров. [b]Запись мне не нужна. Просмотр в режиме реального времени[/b]. Есть возможность Wi-Fi или BT подключения, хотя с интернетом в дороге проблемы.

Камеры планирую приобрести на али. Что ещё нужно для подключения (концентратор, коммуникатор или что-то ещё)? Как быть с питанием? Какую программу установить на планшет, чтобы была возможность вывести все 8 изображений одновременно?

Заранее спасибо

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите собрать систему видеонаблюдения (мобильную)

Сообщение kROOT » 10 янв 2018, 12:37

Айпишных камер мини размера не знаю, самые маленькие это плата 32х32мм разрешением 1мп. Маленькие только аналог и для них нужен регистратор. Существуют относительно не дорогие АХД реги для автомобилей, но в основном на 4 камеры, к ним можно подключить обычные мониторы.
Можно конечно сделать схему на вайфай камерах, которые цепляются к роутеру, но софта который бы выводил на андройде одновременно матрицу 3х3 камер я не знаю, обычно 1, максимум 4 камеры. Да и надежность будет страдать.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Помогите собрать систему видеонаблюдения (мобильную)

Сообщение KonBez » 10 янв 2018, 20:14

Конечно интересная задачка, но вот размер планшета ну максимум 10 дюймов, 8+ камер на нём будет жесть. Размер картинки с каждой не более пачки сигарет, если не меньше. Как 2 коробка спичек наверно.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Помогите собрать систему видеонаблюдения (мобильную)

Сообщение ITShef » 13 янв 2018, 22:01

Я бы сделал так:
1. Использовал бы tvi/cvi камеры но с разрешением до 2мп, дабы не кушать место
2. поставил бы видеорегистратор с SSD, дабы кочки + спецтехника - обычный жесткий не переживет
3. поставил бы модуль стабилизации бортового напряжения, ведь генератор выдает разное напряжение и жечь оборудование не хотелось бы. Кроме того, многая спецтехника использует 24В, а видеонаблюдение 12
4. для трансляции и просмотра видео удаленно - обычный 3G или если бюджет позволяет, это 3g роутеры из проф серии, но они по моему стоят около 10-15к.
Соединяем все проводом, коннектора желательно не винтовые, а под пайку или опресовку.
наслаждаемся. А, да, забыл, вам же на планшет надо вывести... Вот когда покупать 3г роутер будете из дешевых тплинков к прмиеру, атм многие идут 3г/4г + Wifi + Ethernet. Питаются они как правило от 12 или 5В. Думаю тут не надо рассказывать про платки стоимостью рублей 50. И вы получите еще и интернет по вайфай и планшет и удаленный просмотр и архивы. Конечно мы иногда используем еще и Wifi мосты, если техника работает к примеру в полях не очень далеко от базы, но это совсем другая история )

ЗЫ: Правда при использовании более мощных вайфай мы делали так, чтобы по прибытию с техники архивы легко сливались оператором на комп и потом они смотрели в конторе все, что им хочется.

ЗЫЫ: Не надо писать, что мы извращенцы

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»