Что выбрать? IP или аналог

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
seocomm
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:00
Откуда: Russia
Контактная информация:

Что выбрать? IP или аналог

Сообщение seocomm » 06 окт 2014, 13:22

Больная тема. Что же все таки выбрать? IP видеонаблюдение или аналог? Появился новый объект, надо построить на нем видео и добавить в существующую сеть. Интеллект 4.8.х

Объект довольно крупный, необходимо около 10 уличных камер и столько же внутренних. По скромным наброскам, что необходимо:

1. Коммутатор, куда приходит оптика. Cisco с PoE;
2. Сервер с ПО Интеллект ядро системы;
3. Источник бесперебойного питания;
4. Шкаф серверный;
5. Собственно, камеры.

Это в случае IP видеонаблюдения. Если строить на аналоге, то в список добавляем плату видеозахвата каналов с ПО Интеллект, так же добавляем источник питания 12в для камер. И, если не хватит 16 каналов платы Интеллекта, то покупаем еще какой-нибудь WaveServer 4-канальный для преобразования аналога в IP.

Что-то забыл? Поправьте, посоветуйте! По самым скромным подсчетам, разница в 200 т.р. (ip дороже). IP строить проще, согласен, прокинул по шнурку на камеру, воткнул в циску и все дела. С аналогом дольше - питание к каждой камере тянуть, плату в сервак втыкать, обжимать коаксиал... Признаюсь, душа лежит к аналогу. Но хочу услышать и ваше мнение! Спасибо за отклик!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение GenaSPB » 06 окт 2014, 14:09

Лицензии на подключение камер.

seocomm
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:00
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение seocomm » 06 окт 2014, 15:35

Лицензии есть в запасе уже.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение Рустам » 07 окт 2014, 12:48

Если есть широкий канал связи и избыточный существующий сервер, то на IP кроме камер+ИБП+коммутатора с PoE больше ничего не нужно - ни шкафа, ни сервера :)
Коммутатор Netgear будет много дешевле Cisco при достаточно высокой надёжности.
Привыкши к картинкам с IP-камер от изображения с аналоговых камер уже воротит ...

seocomm
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:00
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение seocomm » 08 окт 2014, 05:40

Рустам писал(а):Если есть широкий канал связи и избыточный существующий сервер, то на IP кроме камер+ИБП+коммутатора с PoE больше ничего не нужно - ни шкафа, ни сервера :)
Коммутатор Netgear будет много дешевле Cisco при достаточно высокой надёжности.
Привыкши к картинкам с IP-камер от изображения с аналоговых камер уже воротит ...
Есть достаточно мощный главный сервер, на который на данный момент приходит 15 ip камер. Гигабитный коннект. Сейчас сеть загружена на 15% на нем. Получается, потянет же еще 20 камер?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение GenaSPB » 08 окт 2014, 08:29

Сервер на 100 Мбит подключен? На такое кол-во надо бы гигабит. Скорость записи на винчи еще надо просчитать и глубину архива. Скорее всего надо будет в него еще винчей добавить, если сейчас их не избыточное кол-во.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение Рустам » 08 окт 2014, 13:15

С дисками нужно разбираться - может быть затык с нехваткой скорости записи или с нехваткой места (то есть длительности архива); ещё загрузку процессора проверить. Но если у Вас там стоит RAID5 контроллером на кучу дисков, то конечно разумнее в него дисков добавить, чем новый сервер городить. Если в канале связи уверены; если он ненадёжен, то локальный сервер уже не такая плохая мысль.

strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение strob » 12 окт 2014, 18:39

GenaSPB писал(а):Лицензии на подключение камер.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему.

Но что за "лицензии" нужны?
я вот тоже хочу построить своё видеонаблюдение.
но у меня всё проще: 3 камеры внутри офиса (арендуем 1 комнату) и 1 уличная камера на стоянку, где машину ставлю.
мне для этого надо лицензию какую-то получать?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение GenaSPB » 12 окт 2014, 19:46

Речь про лицензию для софта. Как бы дает возможность подключения камер к платному софту.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение Sergiodemaster » 12 окт 2014, 20:30

strob писал(а):
GenaSPB писал(а):Лицензии на подключение камер.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему.

Но что за "лицензии" нужны?
я вот тоже хочу построить своё видеонаблюдение.
но у меня всё проще: 3 камеры внутри офиса (арендуем 1 комнату) и 1 уличная камера на стоянку, где машину ставлю.
мне для этого надо лицензию какую-то получать?
у софтовых серверов мало заплатить за саму программу, обычно еще надо платить за каждую подключенную камеру. либо в каких то вариациях

seocomm
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:00
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Что выбрать? IP или аналог

Сообщение seocomm » 13 окт 2014, 05:42

strob писал(а):
GenaSPB писал(а):Лицензии на подключение камер.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему.

Но что за "лицензии" нужны?
я вот тоже хочу построить своё видеонаблюдение.
но у меня всё проще: 3 камеры внутри офиса (арендуем 1 комнату) и 1 уличная камера на стоянку, где машину ставлю.
мне для этого надо лицензию какую-то получать?
Аналог? IP? У вас проще, можно купить DVR четырехканальный, монитор, ИП 12в, винчестер терабайта на 2 за глаза хватит и 4 камеры. И не думать ни о каких лицензиях вообще.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13483
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

служебная тема

Сообщение kROOT » 24 фев 2018, 23:54

Блин, я не понимаю зачем сейчас чтото делать на аналоге? Да, камеры дешевле, но реги дороже, кабель дороже, прокладка дороже! В сумме с учетом работ, винтов и прочего итоговая разница почти не заметна, но решение на айпи получается более функциональное.
Я понимаю если какой то новичок, который обжимать витуху не умеет и про адресацию не слышал, ему аналог проще, но мы то тут почти все профи!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»