Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!

Как поступаете с паролем admin-а?

1) Его знает только заказчик.
2
14%
2) Знаете оба (придумываете вы или заказчик)
5
36%
3) Знаете только вы, заказчику сообщаете лишь при необходимости
4
29%
4) Не заморачиваюсь - всем ставлю одинаковый пароль
1
7%
5) Совсем не заморачиваюсь - везде оставляю стандартный
2
14%
6) Кто такой admin?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Сообщение AlexLider » 03 мар 2018, 10:01

VirtualLink писал(а):Контекст модератора перечитай и все поймешь!
Отвечал по данному конкретному случаю!
Ну если так, то да. Проблема с паролями стоит довольно остро - это факт.
Я на регистраторах завожу отдельную админку и юзерскую учетку (админку с ограниченными правами) либо ограничиваю в правах дефолтную админку. Камеры также запароливаю.
Все логины-пароли от регистраторов, камер, роутеров, в т.ч. сетей Wi-Fi, записываю в специальную таблицу и пристепливаю к договорам по Интернету.
Иногда снизу на корпусе регов приклеиваю наклейки от ленты ценников и на них пишу логин-пароль, локальный IP-адрес, медиа и web-порт.

P.S. Вообще имею привычку все подписывать после исторического переломного момента, когда работая в телекоме, получил хороших подзатыльников от нового руководителя (женщины) сервисной службы.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Сообщение VirtualLink » 03 мар 2018, 12:31

Непременно, нужно сделать от себя все зависящее в разграничении доступа и т.п. но во многом и это правильно, чтобы не давать никакого повода, что как-то можешь влиять на ситуацию извне, лучше сделать так, чтобы при тебе все менялось и люди понимали, что они сами управляют, а не за ними приглядывают!
Где-то это допустимо, где-то сопроводительные документы, которые будут хранится в сейфе и т.п., каждый руководитель действует по своему!
Вообщем надо просто понимать, какие ключи и от чего и помнить о способах восстановления!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Сообщение GenaSPB » 03 мар 2018, 14:51

Сегодня звонит клиент, 2 года назад делал ему видеонаблюдение. Пароль он ставил при мне. "А ты не помнишь какой у меня пароль?" Не поверите вспомнил. Они не помнят, а мы должны помнить.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Сообщение AlexLider » 03 мар 2018, 16:32

Неудивительно. Чтобы сбор и хранение массы логинов-паролей был оправдан, мы перешли к монетизации услуги по восстановлению пар - от 400 руб. за одну пару логин-пароль. При заказе восстановления нескольких пар сумма может быть снижена до 150-200 руб. за одну пару.
Впрочем, у многих монтажных и обслуживающих организаций имеется такая услуга. Стоит порядка 300-500 рублей.

P.S. Как ни странно, монетизация улучшила память клиентов. Некоторые переняли наши полезные привычки с ведением таблицы и наклейками.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Сообщение VirtualLink » 03 мар 2018, 17:01

AlexLider писал(а):Неудивительно. Чтобы сбор и хранение массы логинов-паролей был оправдан, мы перешли к монетизации услуги по восстановлению пар - от 400 руб. за одну пару логин-пароль. При заказе восстановления нескольких пар сумма может быть снижена до 150-200 руб. за одну пару.
Впрочем, у многих монтажных и обслуживающих организаций имеется такая услуга. Стоит порядка 300-500 рублей.

P.S. Как ни странно, монетизация улучшила память клиентов. Некоторые переняли наши полезные привычки с ведением таблицы и наклейками.
Я ровно о том же!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Пароль admin-а - сообщаете заказчику или нет?

Сообщение kROOT » 03 мар 2018, 21:48

GenaSPB писал(а):Сегодня звонит клиент, 2 года назад делал ему видеонаблюдение. Пароль он ставил при мне. "А ты не помнишь какой у меня пароль?" Не поверите вспомнил. Они не помнят, а мы должны помнить.
Ха, тоже сегодня клиент позвонил, тоже поставили свой пароль. Сказал, что 500 рублей и привозят рег мне в мастерскую. Хотя думаю и без консоли обойдется восстановление, запись его рега есть в CMS, заменю адрес на локальный, войду и сброшу.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»