Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение AlexLider » 17 июн 2018, 15:01

Tюрин ВВ писал(а):Ну судя по вашим с крутым перлам, то фантазия у вас весьма отменная, а вот набор базовых профессиональных знаний - чуть выше плинтуса.
Давно уже пора принять, что мир далеко не идеален, как и мы все. Хвалиться выполненными задачами и суммой оплаченных счетов куда круче, чем просто знаниями.

Мы помогли автору темы в выборе оптимального решения - это главное! А уж какое он решение примет - дело хозяйское.
265-ый кодек, эффективные технологии записи - это то, что уже сегодня доступно рядовым покупателям и Заказчикам больших систем. Да, в т.ч. для выполнения норм законодательства по тому же антитеррору.

Tюрин ВВ
Постоянный посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:55

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Tюрин ВВ » 17 июн 2018, 21:47

AlexLider писал(а):Мы помогли автору темы в выборе оптимального решения - это главное!
Топикастер уже после девятого своего вопрошения "на чем сделали", благополучно сдулся и я очень надеюсь на то, что он все же понял что не имея надлежащих знаний - подвязываться под подобные проекты, да еще с кучкой доморощенных-монтажников, ему не стоит (сколько бы ему это ни стоило).

suntechnick
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 17:20

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение suntechnick » 27 июн 2018, 17:33

здравствуйте.
я конечно не имею огромного опыта монтажа видеонаблюдения, но для себя кое что делал.
по поводу трех потоков.
у меня 7 камер по периметру дома, и куча деревьев вокруг, так что тени, машины, блики, ветки при ветре и т.д. не подразамевают хоть какого адекватного обнаружения по движению (контрастность между тенью листьев и светом может быть выше разницы при человеке проходящем по этому месту.
соответственно писать надо постоянно.
чтобы ориентироваться в видеоархиве, просто пишу 1 кадр (фотку) в сек по движению в jpg.
камеры это умею делать сами, можно и 2к/с сделать, можно писать на фтп или сетевую папку, емэил и т.д..
раньше просто склеивал в virtealdub в avi, потом просто поставил достаточно быстрый просмоторщик фотографий, который дает просматривать до 30 к/с фотографий. это позволяет выдергивать из архива нужную инфу.
в Вашем случае,
основной поток - просмотр 15к/с
вторичный (дополнительный) - по желанию постоянно или по движению на 15 суток
ну и для борьбы с терроризмом куча фоток в отдельной папке, которые по желанию борцунов с терроризмом склеиваются в нормальное видео (можно с фпс 2к/с, я сжимал в нормальные 24к/с для нормального просмотра)
у меня это все делает ispy64.
двухмегапиксельные камеры в зависимости от времени суток делают файлики 720кб - 360кб, это при качестве 100%.
если есть какой-никакой сервак, пусть пережимает вчерашний архив фоток с минимальным приоритетом в h.265 (мне сильно помогал плагин для сжатия видеокартой с поддержкой CUDA) и удаляет фотки.

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Тюрин ВВ » 27 июн 2018, 19:13

Ну судя по Вашему ответу - опыт у Вас таки не маленький ;)
Только вот Ваши "рекомендации" реально применимы для систем лишь с малым количеством домашних камер числом равным "семи" и вот почему:
suntechnick писал(а):чтобы ориентироваться в видеоархиве, просто пишу 1 кадр (фотку) в сек по движению в jpg.
1) для того чтобы "фотографировать в jpeg" хоть по движению, хоть постоянно, НО (!!!) один-два кадра в секунду, камера как минимум должна или поддерживать один из потоков в MJPEG, или же - Вам придется устанавливать в кодере H26x частоту повтора ключевых кадров с частотой 1-2 секунду. При числе камер более двух-трех десятков и первый и второй вариант приведет к резкой нагрузке на сеть.
suntechnick писал(а):камеры это умею делать сами, можно и 2к/с сделать, можно писать на фтп или сетевую папку, емэил и т.д..
2) про камеры уже ответил, а вот касаемо того что можно писать, то писать то можно и на фтп и на майл и даже на сетевую шару, только вот вопрос: - а кто будет отслеживать полугодовую давность фотографий от 80-ти камер, с целью их своевременного удаления?
suntechnick писал(а):у меня это все делает ispy64.

3) Т.е. Вы фактически опять же предлагаете делать систему из двух разных система записи: - "основная 15 фпс" и "резервная 1 фпс" на отдельной виндовой машине, да еще и на бесплатном софте (ибо поднять под лунксами бесплатный ispy64 видеосервер - не получается, ну а значит придется покупать двойные лицензии на платные сервера).
suntechnick писал(а):если есть какой-никакой сервак, пусть пережимает вчерашний архив фоток с минимальным приоритетом в h.265 (мне сильно помогал плагин для сжатия видеокартой с поддержкой CUDA) и удаляет фотки.
4) Весьма "экономичное" решение на сервер, т.е. на машину которой фактически не нужен видео интерфейс как таковой, установить фактически игровую видеокарту, к которой фактически даже не будет подключен монитор, со стоимостью чуть-ли не целый сервачок, который должен то всего ничего - по мимо того что удалять в вашем предложении "вчерашнее фотки", так еще и должен будет каждый день следить и удалять целые суточные ролики старше 180 дней, после Вашей подобной конвертации фото в видео!!!

Т.ч. весь это КОЛХОЗ для частного применения, правда именно с подобным колхозом а-ля записи фотографии в течении 180 дней на отдельную виндовую шару, я и столкнулся на одном из объектов проекты которых привел в качестве примера выше, ну а все грабли, на которые наступили "монтажники-проектировщики" данного колхоза обратившиеся ко мне за помощью в пусконаладочных работах: - я вам только что во-всех подробностях расписал выше по пунктам.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»