Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение AlexLider » 13 июн 2018, 23:26

Sergiodemaster писал(а): Точнее - давно ли видеопоток системы наблюдения ТРК стал считаться сообщениями пользователей?
Логично.
Ситуация как обычно: что "рекомендовано", то является обязаловкой. Один умник-единоличник (непонятно кто) выдумал, что должно быть так, и все - пошло-поехало. При всем при этом никто не пытается даже возражать проверяющим, что уж говорить об оспаривании незаконных предписаний и "рекомендаций".

Tюрин ВВ
Постоянный посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:55

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Tюрин ВВ » 14 июн 2018, 09:12

"Незнание закона не освобождает от ответственности"
AlexLider писал(а):незаконных предписаний и "рекомендаций".
"закон Яровой" это всего-лишь "временная поправка" к
Федеральный закон от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный законО противодействии терроризму“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности»
Вот и делайте выводы каким местом видеонаблюдение и его архив относится к противодействию терроризму в местах большого скопления людей.
Ну и за одно, можете спорит по форумам о незаконности законов - которые вы ни читаете (и я к сожалению тоже не читаю).
:(

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение kROOT » 14 июн 2018, 09:41

Когда мне был нужен большой удаленный архив, я тупо на месте писал основной, а удаленно доппток без всяких извратов. По закону ведь не оговорено разрешение камер, хоть аналоговые ставь?
Поставил в офисе камеру 2мп 15к/с норм сжатие Н265+, никто не ходил но много мелких предметов, за сутки записало 2Гб, терабайта хватит на 500 дней.
Опять же, в требованиях ведь не должно быть, чтобы абсолютно все камеры писали долго? Ключевые на входах и центральных местах пишем на одну систему с длительным хранением

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение GenaSPB » 14 июн 2018, 13:59

По этому самому закону к системам видеонаблюдения требовали архив месяц. И этого более чем достаточно. Про пол года к архиву видео ни где не сказано. Если сказано, то ссылку напрямую трактующую это в студию. Остальное самоуправство и критинизм. Если сейчас всех помимо провайдеров и операторов связи натянуть на пол года хранения архива, то винчи пропадут в продаже на ближайший год, два.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение AlexLider » 14 июн 2018, 17:46

Tюрин ВВ писал(а):"Незнание закона не освобождает от ответственности"

Вот и делайте выводы каким местом видеонаблюдение и его архив относится к противодействию терроризму в местах большого скопления людей.
Ну и за одно, можете спорит по форумам о незаконности законов
Выводы просты и очевидны: видеонаблюдение не является обязанностью ТРК так же, как и нет обязанности вести запись.
Поэтому закон носит в основном рекомендательный характер типа "если вы являетесь владельцем системы видеонаблюдения, то храните, пожалуйста, записи с максимально возможным качеством не менее 30 дней".

Также я делаю выводы о необходимости перехода на оборудование с более совершенными технологиями сжатия, записи и хранения для достижения максимально возможного срока хранения (хотя бы 3-6 мес.). Это актуально для всех систем видеонаблюдения с кол-вом камер не менее 12-16 не потому что есть требования закона, а потому что в этом есть потребность.

Tюрин ВВ
Постоянный посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:55

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Tюрин ВВ » 14 июн 2018, 19:35

kROOT писал(а): Поставил в офисе камеру 2мп 15к/с норм сжатие Н265+, никто не ходил но много мелких предметов, за сутки записало 2Гб, терабайта хватит на 500 дней.
Ключевые слова - одна камера + никто не ходил!!!!
Любой объект с массовым скоплением людей это не один ДЕСЯТОК камер - под которыми все ходят!!!
Вот и прикинь терабайты к носу.
:oops:
Когда мне был нужен большой удаленный архив, я тупо на месте писал основной, а удаленно доппток без всяких извратов.
Извар уж в том, что для подобного рода записи - нужны два КОМПЛЕКТА устройств записи будь они хоть локальные, хоть глобальные.
GenaSPB писал(а):По этому самому закону к системам видеонаблюдения требовали архив месяц.
Все верно по закону так и было, но до вступление в силу в ИЮЛЕ СЕГО ГОДА долбаных поправок от г-жи Яровой.
GenaSPB писал(а):Если сказано, то ссылку напрямую трактующую это в студию.
Поправки только только вступили в силу, потому еще ни каких инцидентов нет. А вот уже даже судебных прецедентов обязывающих устанавливать ВН - в местах массового скопления - не один десяток.
Так что подождите я так думаю дней сто восемьдесят - и появятся по данному 180-дневному идиотизму судебные иски.
:(

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение AlexLider » 14 июн 2018, 19:55

Tюрин ВВ писал(а): Поправки только только вступили в силу, потому еще ни каких инцидентов нет. А вот уже даже судебных прецедентов обязывающих устанавливать ВН - в местах массового скопления - не один десяток.
Так что подождите я так думаю дней сто восемьдесят - и появятся по данному 180-дневному идиотизму судебные иски.
:(
Сомневаюсь в работоспособности и этих поправок. Замечу, что судами не установлено, что ВН имеют какое-либо отношение к безопасности, о которой говорится в законе. А мы прекрасно понимаем, что произошло, например, со знаками "Ш"... Все эти случаи единичны и являются скорее исключениями.

Ок. Где в законе прописана обязанность производить запись? Видеонаблюдение без записи - разве не видеонаблюдение? Формально закон соблюдается, а по факту - серьезно не проработан.

Tюрин ВВ
Постоянный посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:55

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Tюрин ВВ » 14 июн 2018, 20:56

AlexLider писал(а):Замечу, что судами не установлено, что ВН имеют какое-либо отношение к безопасности, о которой говорится в законе.
Вы гуглить умеете? Ну тогда что же пишите о том чего не знаете и не можете найти?
О возложении обязанности по установке видеонаблюдения.
Просто мое основное место работы - Управление Безопасности учебного заведения. И я уже третий учебный год подряд задолбался отписываться силовикам что у нас нет технической возможности ни хранить архивы более месяца, ни предоставлять им доступ к этим архивам несмотря на их долбанный СОРМ-2.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение AlexLider » 14 июн 2018, 21:54

Tюрин ВВ писал(а): Просто мое основное место работы - Управление Безопасности учебного заведения. И я уже третий учебный год подряд задолбался отписываться силовикам что у нас нет технической возможности ни хранить архивы более месяца, ни предоставлять им доступ к этим архивам несмотря на их
Тогда большой привет безопасникам! Мы являемся аутсорсерами по системам контроля доступа и видеонаблюдения учреждений дошкольного и школьного образования. Да, с безопасниками тоже работаем, знаем о проблеме не совсем законных предписаний силовиков (в частности - Росгвардии). Надеюсь, Вам известно что такое - паспорт безопасности? Та еще песня.
Но... Как бы там ни было, преследуем свои бизнес-интересы и пользуемся текущей ситуацией. Могу сказать, что и бизнес тоже дергают проверками по антитеррору с местами массового пребывания людей. Так что в покое никого не оставляют.

Tюрин ВВ
Постоянный посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:55

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Tюрин ВВ » 15 июн 2018, 10:29

AlexLider писал(а):Надеюсь, Вам известно что такое - паспорт безопасности? Та еще песня.
я технарь и не занимаюсь бумажками, тем более что на это есть целый штат начальников в цельном управлении, и все чем мне приходится раз в год заниматься, так это давать на спущенные с верху дебильные требования - технически грамотные и обоснованные отлупы.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение AlienP666 » 15 июн 2018, 11:17

Tюрин ВВ писал(а):технически грамотные и обоснованные отлупы.
Даже боюсь себе это представить :crazy:

Tюрин ВВ
Постоянный посетитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:55

Re: Выбор системы видеонаблюдения для большого магазина

Сообщение Tюрин ВВ » 15 июн 2018, 11:48

Ну судя по вашим с крутым перлам, то фантазия у вас весьма отменная, а вот набор базовых профессиональных знаний - чуть выше плинтуса.
Так что вам двоим, боятся нечего.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»