Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение kROOT » 25 июл 2018, 11:34

AlienP666 писал(а):Прокладка кабеля по стандартной цене за метр, стоимость кабеля КВК 2*0,75 и стоимость камеры 1200 рублей за 2.0Mp :smile: .
Я не спрашивал же принципы расценок, я попросил сколько в рублях заплатили именно за установку этой камеры с прокладкой кабеля и стоимостью кабеля.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение AlienP666 » 25 июл 2018, 11:44

kROOT писал(а):
AlienP666 писал(а):Прокладка кабеля по стандартной цене за метр, стоимость кабеля КВК 2*0,75 и стоимость камеры 1200 рублей за 2.0Mp :smile: .
Я не спрашивал же принципы расценок, я попросил сколько в рублях заплатили именно за установку этой камеры с прокладкой кабеля и стоимостью кабеля.
20 р стоимость метра КВК 2*0,75 итого 600 метров = 12000 р кабель.
1200 р камера + кабель = 13200 р

прокладка 15 р за метр итого 600 метров = 9000 р

Итог = кабель + камера + прокладка = 22200 р :D .

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение kROOT » 25 июл 2018, 12:05

А зачем КВК 2*0,75 если питание было на месте?
Так то организовать сеть и поставить IP может и дешевле вышло бы. Установка одной камеры на большой расстоянии довольно редкий случай, а если 2 камеры? То сеть уже серьезно дешевле.
У меня сейчас есть дешевые коммутаторы (1000р в розницу) которые пассив РоЕ и работают на расстоянии 250м 10 мбит при питании 5-53 вольт. Парочка таких коммутаторов и можно прокинуть сеть на 600м, да еще и подключать камеры по ходу движения.
А вообще, честно говоря не верится, что на 600м картинка точно такая же, как на коротком кабеле, по любому мыло должно быть и возможно помехи, но это уже от места прокладки кабеля зависит, если по лесу, то не будет.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение AlienP666 » 25 июл 2018, 13:27

kROOT писал(а):А зачем КВК 2*0,75 если питание было на месте?
Так то организовать сеть и поставить IP может и дешевле вышло бы. Установка одной камеры на большой расстоянии довольно редкий случай, а если 2 камеры? То сеть уже серьезно дешевле.
У меня сейчас есть дешевые коммутаторы (1000р в розницу) которые пассив РоЕ и работают на расстоянии 250м 10 мбит при питании 5-53 вольт. Парочка таких коммутаторов и можно прокинуть сеть на 600м, да еще и подключать камеры по ходу движения.
А вообще, честно говоря не верится, что на 600м картинка точно такая же, как на коротком кабеле, по любому мыло должно быть и возможно помехи, но это уже от места прокладки кабеля зависит, если по лесу, то не будет.
Тут вопрос уже не зачем, а почему :D . Изначально когда клиент пробросил все это дело, никого ни о чем не спросив, события начали развиваться не по его сценарию. Как он утверждал, что до этого устанавливал CMOS камеры (такие громоздкие, чернобелые, показывают как в телевизоре - на квадраторе) и думал будет абсолютно так же. Итог пришлось исправлять из того, что было. Картинка действительно без мыла и самое удивительное без приемопередатчиков. Кабель брошен по лесу вдоль забора. Помех внешних нет т.к. забор без освещения и деревянный, камер прокинуто 16 штук. 10 из них запитаны по КВК 2*0,75 макс расстояния из этих 10 - 250 метров, остальные 6 штук на разных расстояниях от 350 до 600 по питанию жуткие потери и соответственно выведено отдельное питание от близ стоящих построек :smile: .

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение AlienP666 » 25 июл 2018, 13:44

kROOT писал(а): У меня сейчас есть дешевые коммутаторы (1000р в розницу) которые пассив РоЕ и работают на расстоянии 250м 10 мбит при питании 5-53 вольт. Парочка таких коммутаторов и можно прокинуть сеть на 600м, да еще и подключать камеры по ходу движения.
Будем реалистами :D . 10 Мбит этого хватит только для одной 2Mp камеры, можно конечно попробовать вторую впихнуть, но картинка будет сыпаться уж точно.

Давайте уже тогда все по полочкам (раз уж от меня просили конечную цену). Стоимость прокладки кабеля, стоимость кабеля, стоимость камеры, стоимость коммутаторов? Я не прошу идеальных цифр, можно примерно, как и я примерно округлил :wink: , но подробным описанием.

Pauk_
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:30

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение Pauk_ » 25 июл 2018, 19:20

не забывайте про сечение кабеля и материал жилы, из которой он изготовлен :-)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение kROOT » 25 июл 2018, 23:16

AlienP666 писал(а): Будем реалистами :D . 10 Мбит этого хватит только для одной 2Mp камеры, можно конечно попробовать вторую впихнуть, но картинка будет сыпаться уж точно.

Давайте уже тогда все по полочкам (раз уж от меня просили конечную цену). Стоимость прокладки кабеля, стоимость кабеля, стоимость камеры, стоимость коммутаторов? Я не прошу идеальных цифр, можно примерно, как и я примерно округлил :wink: , но подробным описанием.
265+ дает на хорошей картинке битрейт 1000-2000кбит на 2мп, камеры с запасом, считать надо. Витуха 13р/м стоит, может у кого то дешевле. Коммутаторы пусть 2 тысячи, камера розница 265+ 2235 в районе 2500.
Итого (13+15)*600=16800 + 2000 + 2500=21300, дешевле чем АХД и это при условии, что можно еще камер повесить и отсутствие помех. И не забыть отминусовать стоимость регистратора, который реалтайм 1080р стоит сильно дороже айпишного.
НО! Если есть возможность сделать радиомост, то получится еще дешевле и поток будет больше. Сейчас входит в моду ставить регистратор удаленно, 2й заказ за месяц, стройка и склад. На аналоге такое просто невозможно. В мае делал еще один склад, тоже требование поставить рег для безопасности в другой части здания и локалка уже была проложена и все АХДшники были отбриты по причине больших затрат на прокладку кабеля. Хотя мои решения и так стоят не дороже аналоговых. Само оборудование рег+камеры стоят чуть дешевле айпи, но с учетом работ разница нивелируется, а качество айпи берет верх при равных ценах.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение AlienP666 » 26 июл 2018, 07:18

kROOT писал(а):
AlienP666 писал(а): Будем реалистами :D . 10 Мбит этого хватит только для одной 2Mp камеры, можно конечно попробовать вторую впихнуть, но картинка будет сыпаться уж точно.

Давайте уже тогда все по полочкам (раз уж от меня просили конечную цену). Стоимость прокладки кабеля, стоимость кабеля, стоимость камеры, стоимость коммутаторов? Я не прошу идеальных цифр, можно примерно, как и я примерно округлил :wink: , но подробным описанием.
265+ дает на хорошей картинке битрейт 1000-2000кбит на 2мп, камеры с запасом, считать надо. Витуха 13р/м стоит, может у кого то дешевле. Коммутаторы пусть 2 тысячи, камера розница 265+ 2235 в районе 2500.
Итого (13+15)*600=16800 + 2000 + 2500=21300, дешевле чем АХД и это при условии, что можно еще камер повесить и отсутствие помех. И не забыть отминусовать стоимость регистратора, который реалтайм 1080р стоит сильно дороже айпишного.
НО! Если есть возможность сделать радиомост, то получится еще дешевле и поток будет больше. Сейчас входит в моду ставить регистратор удаленно, 2й заказ за месяц, стройка и склад. На аналоге такое просто невозможно. В мае делал еще один склад, тоже требование поставить рег для безопасности в другой части здания и локалка уже была проложена и все АХДшники были отбриты по причине больших затрат на прокладку кабеля. Хотя мои решения и так стоят не дороже аналоговых. Само оборудование рег+камеры стоят чуть дешевле айпи, но с учетом работ разница нивелируется, а качество айпи берет верх при равных ценах.
1) Стабильность работы сети исходя из правил построения СКС - чем меньше промежуточных устройств, тем лучше.
2) Питание и расположение коммутаторов снижает стабильность и надежность, по причине выхода одного из строя летит все разом.
3) Обслуживание сети (стоимость)? Для сети нужен постоянных уход.
4) H.265+ с этим согласен. Жду AHD на H.265, H.265+ форматах.
5) Радиомост это отличное решение только в случае прямой видимости, когда растут деревья это не поможет, ибо будут жесткие коллизии. Как альтернатива оптика - тогда и не стоит заморачиваться с коммутаторами :D .
kROOT писал(а):На аналоге такое просто невозможно.
Возможно :D только стоимость будет уже с учетом нескольких регов.
Реги удаленно ставлю уже лет 5 точно :smile: , старая тема, но мало до кого это доходит :D , а когда объясняешь сразу как прозрение на человека :pardon: . Один из примеров сеть известных пивных магазинов.

Итог нынешних суждений вижу один - стоимость АХД выходит дешевле - на коротких расстояниях. На больших расстояниях альтернативы IP нет, не было и думаю очень не скоро будет. Опыт построения ВН на больших расстояниях огромный (пример: объект размером в десять га, обслуживается тремя PTZ разнесенных между собой на расстояниях в несколько км и собранных в одной точке, где сидит оператор и следит за обстановкой). Таких примеров огромное количество.
Стабильность работы IP конечно чуть ниже чем у AHD - связано в основном с криворукостью пользователей. АХД в плане настройки и установки дешевле, так же как и в обслуживании.

Всегда строю две сметы для ВН - одна на IP, вторая на аналоге. Считаются все расходники, стоимость оборудования, прокладка, кабель, только потом уже принимается решение - когда заказчик видит реальную стоимость. В случае больших объектов ВСЕГДА побеждает IP.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение kROOT » 26 июл 2018, 08:32

Тоже раньше считал сметы на АХД, но по итогу разнице в цене была на столько маленькой, что АХД просто перестал делать, предлагаю разного качество IP. Даже на самых коротких расстояниях. Даже когда всего одна камера в метре от рега и роутера.

SecureAll
Специалист
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:00

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение SecureAll » 26 июл 2018, 22:17

dbochpail писал(а):Подскажите можно ли использовать телефонный кабель чтобы подключить видеокамеры. Есть кабель 25 жил.
Двойная ситуация:

1. Аналоговая камера:

Через преобразователи BNC-UTP протащите видеосигнал. Риск с обеспечением питания (12В) - может не дойти.

2. Цифровые камеры:

Питание PoE скорее всего дойдет. Но риск с обеспечением Ethernet.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение S@rge » 02 авг 2018, 16:26

Andry_S13 писал(а):дороже хранение: нет H265+, нужны бОльшие HDD, регистраторы дороже.
У вас устаревшая информация. У того же Hikvision уже давно H.265+, даже в бюджетных Hiwatch.
AlienP666 писал(а):4) H.265+ с этим согласен. Жду AHD на H.265, H.265+ форматах.
Не совсем понимаю чего вы ждете - поддержка кодека от формата аналогового сигнала не зависит никак. :roll: К тому же хиквижену по ссылке выше ничто не мешает подключать AHD-камеры.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Телефонный кабель вместо витой пары для видеокамер

Сообщение AlienP666 » 06 авг 2018, 13:41

S@rge писал(а):
Andry_S13 писал(а):дороже хранение: нет H265+, нужны бОльшие HDD, регистраторы дороже.
У вас устаревшая информация. У того же Hikvision уже давно H.265+, даже в бюджетных Hiwatch.
AlienP666 писал(а):4) H.265+ с этим согласен. Жду AHD на H.265, H.265+ форматах.
Не совсем понимаю чего вы ждете - поддержка кодека от формата аналогового сигнала не зависит никак. :roll: К тому же хиквижену по ссылке выше ничто не мешает подключать AHD-камеры.
Бюджетный, не смешите меня :ROFL:.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»