Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Южанин » 12 сен 2018, 20:54

Приветствую всех. Заранее извиняюсь за возможно тупые или неграмотные вопросы, т. к. пока (надеюсь, что пока) имею лишь поверхностное представление о том, как реализовать свои "хотелки". Прежде чем зарегиться и написать здесь, полазил по сайтам фирм-продавцов оборудования, чтобы узнать, что сейчас предлагают для видеонаблюдения, но понял, что без квалифицированной подсказки спецов мне не обойтись. Сходил в одну фирму, посмотрел на ассортимент, послушал их техдира. Пока он рассказывал (правда консультант из него ещё тот) вроде было всё понятно. Берёшь это, ставишь, настраиваешь и смотришь. Да фигня делов, подумал я. Сейчас только бюджет подобью и вперёд, за оборудованием. Но когда начал смотреть, что есть камеры разных типов, регики - в голове начала булькатеть каша. Ладно, хватит словесной шелухи. В общем, задача, как мне кажется проста до безобразия. Есть общий тамбур на две квартиры (соседняя квартира сдаётся квартирантам) размером порядка 2 на 6 метров. Хочу установить камеру с сопутствующей начинкой. В той фирме, куда ходил, предложили сервисы от iVideon или от CamDrive. Вроде всё неплохо, почитал отзывы про обе компании. Правда, камдрайв не особо хвалят. И затраты при этом вроде бы не так, чтобы очень: ip камера и абонплата за пользование облаком. Потом, когда начал смотреть типы камер, засомневался, так ли уж хороши по качеству ip камеры. Может лучше аналоговую с хорошими характеристиками. Дело в том, что хочу поставить камеру купольного типа и с хорошим качеством видео (не ниже 2М). Освещение в помещении, скажем так, среднее - одна лампа дневного света. Чтобы запись была по датчику движения. Сначала захотел, чтобы в камере был слот для sd карты, потом засомневался, что может быть лучше подключить камеру к регику, т. к. хочу, чтобы видео хранилось дней 10..15. Просмотр онлайн особо не критичен. Есть роутер Zyxel Giga, расстояние от камеры до него порядка 10 метров (2 стены перекрытия). Возможно, в дальнейшем поставить ещё одну камеру на лестничной площадке, тут условия для вафли ещё хуже. Собственно от вас хотел услышать какую-то проверенную рекомендованную конфигурацию для воплощения. Руки прямые )) Не сказать, что я большой компьютерный спец, но домашнюю сеть поддерживаю сам. Так что смонтировать и настроить оборудование - надеюсь смогу. Только подскажите, что оптимально взять, т. е. камера и рег. И если что-то ещё "до кучи". Винт от ноута на 320 Гб есть. Бюджет - хотелось бы уложиться в 8..10К руб. Спасибо.

romualdo_ua
Специалист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 08:58
Откуда: Мытищи

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение romualdo_ua » 12 сен 2018, 22:51

обратитесь к kROOT, он и объяснит и поможет собрать

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Южанин » 12 сен 2018, 22:56

Надеюсь, что уважаемый kROOT прочитает мой опус и при желании даст нужные рекомендации. Впрочем, как и остальные спецы на этом форуме.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение AlexLider » 13 сен 2018, 00:28

Много слов, мало конкретики! Уточняющие вопросы:
1) Каково общее, включая на будущее, число камер требуется?
2) Требуется ли запись звука?
3) Какой способ просмотра видео требуется: с монитором или без?
4) Где будет размещено оборудование и каким образом будет организовано питание?
5) Какова вероятность того, что камеры могут быть сбиты, если они будут размещены в общем месте?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение kROOT » 13 сен 2018, 02:26

2мп IP камера металлическая куполка от 2350 до 3400. Самая дорогая будет хорошо видеть цветное изображение при минимальном освещении. Регистратор 3000-3500. БП и инжектор 320р.
Если существуют высокие риски вандализма, то есть полностью антивандальные +400р.
Кстати, если есть вероятность проникновения воров в квартиру, в смысле много дорогого имущества и есть проводной интернет, то лучше в облако писать вместо регистратора, в камерах можно включить поддержку ipeye.ru . И еще есть вариант регистратор поставить в другой квартире и на него писать эту камеру.
Сайт магазина в профиле.

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Южанин » 13 сен 2018, 10:29

AlexLider писал(а):Много слов, мало конкретики!
Согласен, можно было бы сразу изложить задачу.
AlexLider писал(а):1) Каково общее, включая на будущее, число камер требуется?
Максимум две.
AlexLider писал(а):2) Требуется ли запись звука?
Как допопция не помешала бы.
AlexLider писал(а):3) Какой способ просмотра видео требуется: с монитором или без?
Хотелось бы через HDMI телевизора.
AlexLider писал(а):4) Где будет размещено оборудование и каким образом будет организовано питание?
В квартире. Думаю задействовать ИБП для резерва.
AlexLider писал(а):5) Какова вероятность того, что камеры могут быть сбиты, если они будут размещены в общем месте?
Мала.
kROOT писал(а):2мп IP камера... Кстати, если есть вероятность проникновения воров в квартиру,..
Она есть всегда ))
kROOT писал(а): .. и есть проводной интернет ..
Есть, исходящая ~ 20 Mб/сек.,
kROOT писал(а): И еще есть вариант регистратор поставить в другой квартире и на него писать эту камеру.
Нет такой возможности.
Вывод у меня такой, что IP камеры всё-таки предпочтительнее на сегодняшний день в плане качества, вложений и удобства использования. Спасибо, буду смотреть, подбирать.

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Южанин » 13 сен 2018, 10:39

kROOT писал(а):..Сайт магазина в профиле.
Ткните носом, как его просмотреть. ))

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Южанин » 13 сен 2018, 11:56

На каких производителей камер и матриц обратить внимание, чтобы более или менее бюджетно и с нормальным качеством и надёжностью? Hiwatch, Dahua, Novicam как я понимаю - это качественное оборудование с соответствующими ценами. ST, Polyvision, Matrixtech - более бюджетные вещи. Или я ошибаюсь?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение AlienP666 » 13 сен 2018, 12:01

Южанин писал(а):Novicam как я понимаю - это качественное оборудование
:sarcastic_hand: Не смешите меня. Уж если деньги есть, смотрите в сторону HiWatch или Dahua и уж точно не Novicam. :ROFL: !!!Novicam - "качественное оборудование" (хотел зачеркнуть, но не получается :( )!!!! :ROFL: Вот уж посмешили точно. Тот же Matrixtech и ST качество в разы выше. Polyvision чуть хуже, но где-то на равне с matrix и st.

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение Южанин » 13 сен 2018, 13:20

Смешить не собирался, хотя дилетант легко может рассмешить профи своим уровнем знаний, всё нормально. Но в целом Ваш комментарий для меня полезен. И чем больше их будет, тем результативнее для меня будет эта тема. Начинаю больше склоняться к ST, Hiwatch и Dahua - дороговато. А что по поводу производителей сенсоров скажете?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение AlienP666 » 13 сен 2018, 13:41

Южанин писал(а):Смешить не собирался, хотя дилетант легко может рассмешить профи своим уровнем знаний, всё нормально. Но в целом Ваш комментарий для меня полезен. И чем больше их будет, тем результативнее для меня будет эта тема. Начинаю больше склоняться к ST, Hiwatch и Dahua - дороговато. А что по поводу производителей сенсоров скажете?
Смотря, что вас интересует :D . Здесь много тем по обсуждению сенсоров, процессоров, чипсетов, объективов.

romualdo_ua
Специалист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 08:58
Откуда: Мытищи

Re: Помогите подобрать конфигурацию для ВН.

Сообщение romualdo_ua » 13 сен 2018, 13:44

я недавно ставил соседу в магазинчике ST, рег HDVR-082 SIMPLE, и 5 шт. ST-174 IP HOME POE, само POE это здоровый сплиттер или как он правильно называется, из за этого адаптера пришлось коробки 100х100 ставить в меньшие не лезет, все работает и кажет в XMeye, даже с IP адресом за NAT. Сейчас смотрю такие же камеры появились, но с поддержкой H265 и чуть дороже, но этот рег уже не подойдет

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»