Как поднять сервак для камер с разных точек

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение Tюрин BB » 29 сен 2018, 15:10

GenaSPB писал(а):А как будет работать буфер на удаленной стороне без постоянного потока? Косяк выходит, опять надо тянуть весь поток.
С чего бы вдруг-то?
В этом и отличие, либо тащим весь поток и пишем, либо тащим весь поток и пишем по ДД, но делать это для всех камер можно только программно на сервере, либо используем аппаратный ДД на камере. 1 -ое влечёт большие нагрузки на сервак, 2-ое накладывает ограничение на выбор камер.
Вот те на, ну а как же тогда по вашему получается, что любая мало мальски захудалая камера умеет писать ну скажем на FTP серию роликов по ДД? Она что по вашему постоянно гонит поток, сервер постоянно его пишет, ну а по команде ДД полученного с камеры видимо все не нужное стирает. Ну, ну. Чего еще придумаете.
Отсюда easycam может работать с любыми камерами (почти),
И каким образом? Гоняя голый RTSP поток через белые статичные адреса? Или гоняя ONVIF постоянный поток через созданный внешний VPN туннель накаченный на какой либо роутер?
И все эти мегопотоки накатываем еще и на сервер мелкоскопа, чтобы он затем, еще и программно, там чего-то типа начала ДД?
Ну, ну - флаг вам с таким "облачным сервером" в руки, барабан на шею и тепловоз на встречу.
Ивидион только с камерами из списка либо через промежуточный сервер.
Т.в. господа "не жадные облочники" - и ивидионновская, и Flussonic, и и даже ростелекомовская прошивки (а вернее не просто прошивки, а некие агенты внедренный в прошивку камеры) при активации ДД в самой камере, передают поток на облачный сервер, исключительно только при его сработке ровно так же как это делает любая камера при работе с FTP.
И в том случае, если в данный момент времени, на камере подключенной к настоящему облочному серверу нет ни сработавшего ДД и (!!!) нет ни одного подключения через облачный сервер к данной камере - то по каналам клиента в этом случае - нет ни какого пустопорожнего трафика по аплооду!!!

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение Tюрин BB » 29 сен 2018, 15:22

EasyCam писал(а):По вашей логике чем отличается штатный ДД от того что внедрил бы я в прошивку?
Читай мой ответе Гене выше.
Вы реально считаете что только из за сути разговора мы поменяли тестовую камеру? ) Никогда.
Да вообщем-то мне монопенисуально. Это ваш сервис и ваша реклама его "работы".
У кого еще такие же проблемы с воспроизведением камеры?
У меня все ровно показывает.
Ну видимо ни у кого.

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение STAS_ » 02 окт 2018, 15:12

ИМХО вы начали с неверных предпосылок.
Цель номер один всегда:
= лучше записать лишнее, чем не записать важное!
= я не хочу доказывать клиенту, что не было там детекции и ничего там в этот момент не выносили!
= все мои клиенты используют безлимитный интернет для систем видеонаблюдения.
= всегда удаётся убедить клиента писать архив в режиме постоянной записи с фильтрацией по детекции уже при просмотре архива.

Объясните, почему у меня должна болеть голова о том, что что-то там не записалось или не передалось или негде это хранить в рамках оплаченного тарифа?
Всё эти "оптимизации" с передачей только только по детекции ведут к непоняткам, а то и к попадалову - всё это выстрадано практикой.
Вот что вы ответите клиенту, который выдвигает претензию типа: вот посмотри на этот пробел в архиве, вот в это время и вынесли витрину (а это была ювилирка!), а теперь вот кто мне будет всё это компенсировать и зачем вообще твоя система видеонаблюдения нужна???

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение Tюрин BB » 02 окт 2018, 17:30

STAS_ писал(а):ИМХО вы начали с неверных предпосылок.
Боюсь что нет и вот почему:
Цель номер один всегда:
= лучше записать лишнее, чем не записать важное!
= я не хочу доказывать клиенту, что не было там детекции и ничего там в этот момент не выносили!
= все мои клиенты используют безлимитный интернет для систем видеонаблюдения.
Какая скорость аплинка у ваших клиентов на их безлимите? А этот безлимитный аплинк - клиент выдает вам исключительно под задачи saas ВН или же хочет как миниму еще каких либо сетевых услуг, ну там онлайн-касса, корпоративная облачная бухгалтерия, .....?
Назовите мне хоть одного провайдера, который бы вам гарантировал не то что постоянную скорость этого самого аплинка, а хотя бы просто гарантировал работу канала в режиме 7/24/365.
Ну а теперь, в связи со всем выше озвученным - какую скорость битрейта, фпс, разрешения потока и какого именно потока - вы сможете выставить на ваших камерах с "постоянной" записью в облака, но так чтобы провалов в этой "постоянной" записи не было никогда вот при подобных исходящих каналах интернета и подобных нагрузках на эти каналы?
= всегда удаётся убедить клиента писать архив в режиме постоянной записи с фильтрацией по детекции уже при просмотре архива.
Приведите пример хоть одного облачного сервиса предоставляющего такой функционал.
Объясните, почему у меня должна болеть голова о том, что что-то там не записалось или не передалось или негде это хранить в рамках оплаченного тарифа?
Да потому что как написал выше - от того что вы будете грузить исходящий канала постоянным трафиком типа под запись, никто никогда не сможет гарантировать что этот "постоянный" пустопорожний трафик будет записан, ну а тем более - что ваша голова при таком раскладе не буде болеть, ну или не буде быть оторванной разъяренным и жадным клиентом-ювелиром ;)
Всё эти "оптимизации" с передачей только только по детекции ведут к непоняткам, а то и к попадалову - всё это выстрадано практикой.
Глупость, чувствительность любого детектора движения можно задрать так, что даже ивидеон на его бесплатном домашнем тарифе, будет писать фактически любой чих фактически в постоянном режиме.
Т.ч. может быть проблема не в кошках, а в том что вы не умеете их правильно приготовить? ;)
Вот что вы ответите клиенту, который выдвигает претензию типа: вот посмотри на этот пробел в архиве, вот в это время и вынесли витрину (а это была ювилирка!), а теперь вот кто мне будет всё это компенсировать и зачем вообще твоя система видеонаблюдения нужна???
Скупой платит дважды, тупой трижды, лох (установивший систему ВН, но сэкономивший на ОС) платит всегда.
;)

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение STAS_ » 16 окт 2018, 13:43

Tюрин BB писал(а): Приведите пример хоть одного облачного сервиса предоставляющего такой функционал.
Да вот вообще не вопрос - Линию посмотрите для начала.
[Да потому что как написал выше - от того что вы будете грузить исходящий канала постоянным трафиком типа под запись, никто никогда не сможет гарантировать что этот "постоянный" пустопорожний трафик будет записан
Ерунда полнейшая, а если провайдер и взбрыкнёт - это всегда будет видно и система предупреждает. Хотя судя уже по несколько объектам, повторюсь - ерунда.

Глупость, чувствительность любого детектора движения можно задрать так, что даже ивидеон на его бесплатном домашнем тарифе, будет писать фактически любой чих фактически в постоянном режиме.
Т.ч. может быть проблема не в кошках, а в том что вы не умеете их правильно приготовить? ;)
Это вы про кошек клиенту будете лапшу вешать и хорошо, если в добродушной обстановке.
Пусть пишет ВСЁ. Точка. Отфильтровать архив вообще не проблема.
Скупой платит дважды, тупой трижды, лох (установивший систему ВН, но сэкономивший на ОС) платит всегда. ;)
Буду признателен, если будите приезжать / прилетать на разруливание подобных ситуация, рад буду послушать, как вы обоснуете клиенту что он скупой лох. Повторюсь - в пекло ивидеон с его гавнодетектором - ничего потом не докажешь.
будет писать фактически любой чих фактически в постоянном режиме.
Чем это фактически отличается от постоянно? :lol:

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение Tюрин BB » 16 окт 2018, 19:31

STAS_ писал(а):
Tюрин BB писал(а): Приведите пример хоть одного облачного сервиса предоставляющего такой функционал.
Да вот вообще не вопрос - Линию посмотрите для начала.
:facepalm:
Ну и где же я должен увидеть в локальных серверах Линии vSaaS в принципе, да еще и vSaaS с облачным хранением некой постоянно-пустопорожней записи переданной в "облака" по каналам Интернет?

Ерунда полнейшая, а если провайдер и взбрыкнёт - это всегда будет видно и система предупреждает. Хотя судя уже по несколько объектам, повторюсь - ерунда.
А ну да, а "вашему ювелиру" будет от этого значительно легче когда ему ломанут его лабаз во времена регулярных взбрыкиваний. Ну-ну, чего еще придумать изволите.
Это вы про кошек клиенту будете лапшу вешать и хорошо, если в добродушной обстановке.
Пусть пишет ВСЁ. Точка. Отфильтровать архив вообще не проблема.
Отфильтровать оно конечно не проблема, если оно таки у вас будет из чего фильтровать.
Буду признателен, если будите приезжать / прилетать на разруливание подобных ситуация, рад буду послушать, как вы обоснуете клиенту что он скупой лох. Повторюсь - в пекло ивидеон с его гавнодетектором - ничего потом не докажешь.
А может лучше в пекло тех непонимающих почему они не могут построить грамотной системы ВН, и не могут настроить ДД, ну а потому - разводят клиентов на всякие корявые и не дееспособные "vSaaS"?
будет писать фактически любой чих фактически в постоянном режиме.
Чем это фактически отличается от постоянно? :lol:
Так это же вам, нужно писать весь порожняк в подряд.
Лично для меня нет проблем не с ДД, ни даже с котЭ, ибо я не только умею их готовить, но и даже знаю как их записать по ДД без порожника.
PS
Особливо заостряю ваше внимание на дату, время и продолжительность сего славного детектирования похождений котика.

:smile:

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение STAS_ » 17 окт 2018, 11:23

Ясно, спорить с вами не буду - пустое это, вы слышите только себя, давайте разойдёмся краями и каждый останется при своём мнении, поскольку в подобных спорах рождается всё что угодно, окромя истины :) . Настраивать ДД идеально я умел и 10 лет назад ещё на платах с чипами bt878 - да речь не о том.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как поднять сервак для камер с разных точек

Сообщение Tюрин BB » 17 окт 2018, 12:14

STAS, так ведь и я с вами не спорил, а всего лишь аргументированно дал ответ по поводу сугубо вашего виденья vSaaS, и дал я его, только лишь в ответ именно на вашу: - "ИМХО вы начали с неверных предпосылок."

PS
Ну а уж если и говорить о какой-то вменяемой концепции а-ля vSaaS: - так любая p2p камера с записью на SD по ДД и имеющая пред и посттревожные буфера - будет соответствовать концепции vSaaS в значительно большей мере, чем все ваши интернет-серверные полумеры с попытками передачи пустого трафика через непредсказуемые каналы Интернет.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»