Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СНТ!

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение GenaSPB » 18 сен 2018, 21:41

Tюрин BB писал(а):Ну а твоя сметная система за 1,7 ляма - позволит одновременное подключение 100 юзеров хотя бы на онлайн, не говоря уже об скорости рейда из нескольких HDD позволившим бы просмотр архива ну хотя бы десятку юзеров с 50 камер?
И не собирался такое делать. Это что онлайн кинотеатр? Просмотр десяток другой юзеров потянет, при условии что не все будут смотреть все камеры. Иначе тупо канала не хватит. Захотят многие смотреть, без проблем запендюрим на сайт, и то опять таки не все 50. Архив только по запросам. Смотреть постоянно будет охрана, и то я прекрасно понимаю что не будут они пялиться во все 50. Накидаю им на два монитора основные направления, остальное если увидят какую движуху и для разбора полетов.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение ALEX_SE » 18 сен 2018, 23:41

А конвертеры? А работы? Питание со столбов брать? Значит еще и счетчик на каждую камеру.
А без оптики не так?
1. Конвертеры не дорогие кроме того можно использовать недорогие PoE коммутаторы с SFP.
2. На такой объем можно найти чела который сварит за 200-300 руб или просто арендовать оборудование. Монтаж самого кабеля стоит одинаково. За дроп я лично беру меньше так как его в разы легче и быстрее монтировать чем уличную медь с тросиком. От последней давно отказался из-за гроз.
3. А в случае с вафлей питание откуда брать? :) Можно со столбов, можно кабель с линиями питания проложить правда он дороже.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение Tюрин BB » 19 сен 2018, 01:04

GenaSPB писал(а):И не собирался такое делать. Это что онлайн кинотеатр?
Ну в товем случае - может быть и не кинотеатр, а вот в ТЗ от ТС - самое что ни наесть многопользовательское IPTV, да еще и с функцией тайм-машины.
Просмотр десяток другой юзеров потянет, при условии что не все будут смотреть все камеры.

Боюсь что ошибаешься, не потянет даже 10-ка и именно потому что
Иначе тупо канала не хватит.

И канал по ТЗ ТС придется делать исключительно интернет-провайдерский со всеми вытекающими, ну а если еще учесть тот факт что товарищи из СНТ и многие их домочадцы будут всего скорее юзать мобильные приложения, то число пользователей может значительно превышать число дворов.
Захотят многие смотреть, без проблем запендюрим на сайт, и то опять таки не все 50. Архив только по запросам.

Ну запиндюрить - может и запендюрите, а вот сделать качественный сервис, еще и с авторизацией - это вряд ли, ибо он стоит приличных денег, поднимать его нужно будет на шустром хостинге с грамотной и оперативной техподдержкой.
Смотреть постоянно будет охрана,

У ТС нет в ТЗ охраны, ну а концепция сего ВН: - Спасение утопающих, исключительное дело самих утопших.
и то я прекрасно понимаю что не будут они пялиться во все 50. Накидаю им на два монитора основные направления, остальное если увидят какую движуху и для разбора полетов.
От того что никто не будет пялится, нагрузка на систему из 50 камер, накиданных на 2 монитора - ну никак не снижается. ;)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение Tюрин BB » 19 сен 2018, 01:15

ALEX_SE писал(а):А без оптики не так?
А никто для подобных колхозных глупостей - не пробовал юзать powerline?
Я вот давно хотел попробовать проверить сей способ, но то руки не доходят когда есть на чем, то жаба давит специально покупать для того чтобы выбросить.
У кого-нибудь вообще, есть опыт использования powerline в ШЗ-СВН в несколько транзитных камер на одной фазе, да еще и общей длинной (как заверяют производители powerline) - от 300 до 500 мЭтров?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение kROOT » 19 сен 2018, 01:53

ALEX_SE писал(а):А без оптики не так?
1,3 писал же, делаем сегмент на 4-8 камер, до него оптика или воздух, если уж такое случится, что долбанет молнией, то максимум полетит сегмент, и то не факт.
А вообще бессмысленно обсуждать архитектуру не имея плана, хотелок, бюджета. Уже ни раз обсуждалась тема.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение Tюрин BB » 19 сен 2018, 02:05

kROOT писал(а):1,3 писал же, делаем сегмент на 4-8 камер, до него оптика или возду
Ну а с питанием оптического сегмента или "воздуха" - что делать будешь?
Ведь сам же написал что
Питание со столбов брать? Значит еще и счетчик на каждую камеру.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение AlienP666 » 19 сен 2018, 07:04

Tюрин BB писал(а):PS
jedi75 - соберите деньги и наймите лучше ЧОП для охраны вашего СНТ, толку будет больше.
У тебя тоже ЧОП охраняет?

В саду обычно есть так называемый охранник или председатель по совместительству охранник, живет он обычно возле въезда в сад.
jedi75 писал(а):Привет, коллеги! Встала задача обеспечения безопасности СНТ (порядка 100 подворий, расположенных довольно компактно). Задача обычная, запись на сервер, просмотр в реальном времени и просмотр архива всеми жильцами.

Какие варианты считаете более жизнеспособными?
1) Более жизнеспособен так как по этой же витухе можно передавать питание. Главное продумать как запитать устройства и сделать это желательно с ИБП (при условии, что все оборудование 12V).
2) Довольно дорого обойдется да и что делать в случае отвала интернета?
3) Реализуем, но вопрос как будут запитаны устройства. Главное продумать как запитать устройства. Главное продумать как запитать устройства и сделать это желательно с ИБП (при условии, что все оборудование 12V).
4) Wifi не пойдет т.к. точки необходимо будет питать, а реализация бесперебойного питания будет дороговато.
jedi75 писал(а):обслуживать будут жопорукие скорее всего.
Доступ всех к архиву изначально не должен предоставляться, такое сразу нужно искоренить. Для доступа к архиву нужен ответственный, он и будет организовывать доступ по запросу. Вообще нужен будет ответственный который будет следить за работой системы и иметь доступ к ней. Желательно чтобы этот человек жил возле системы и был всегда легко доступен.
Онлайн просмотр на все 100 тоже задействован не будет никогда, может быть только в первое время пару десятков будет мониторить, но потом наиграются и это надоест. Для постоянного мониторинга нужен пост где будет находится наблюдающий и он будет ответственный за мониторинг и ситуации.
Для жопоруких сервер ставить точно не стоит, они его просто грохнут. Тем более в коллективном саду, если будет стоять гроб, его нужно тоже обеспечить бесперебойной работой. Проще сделать регистраторы и IP камеры и все это посадить на ИБП с аккумуляторными батареями. Расчет батарей можно будет провести из наблюдений (как часто и надолго вырубается питание).

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Делимся опытом по установке системы видеонаблюдения в СН

Сообщение EasyCam » 26 сен 2018, 01:42

Всем здрасте. Расскажу про свой опыт подкрепленный реальным исполнением объекта. Это был не совсем снт, но крупная сеть. По масштабу географии больше чем 100 дворов в данном снт. Во первых действительно я бы отказался от вай фай. Как уже заметили оптика онли. Строить все на меди смысла нет. Т.к. большие участки. Каждые 100 метров питать свитч который будет друг за другом зависеть. 1й лег если в сетки последующие линки озябли. Ставьте неуправлялки с sfp портами они сейчас не такие дорогие. Не думайте о самом дешевым способом. Далее про powerline - имеет место быть. Ставил пользуюсь у меня даже дома пара адаптером таких работает. Вообще штука удобная - воткнул в розетку вставил патч корд и все. реально все. На счет большого расстояния ничего не могу сказать про 300-500 метров. Купил у себя в городе на разборке по 200р за штуку кстати их там навалом если кому надо обращайтесь. Просто у меня складывается картина что есть проект надо реализовать, но в целом когда начинается обсуждение идет вопрос "ой это дорого вон то дешевле" а может вы сначала предложите идеальный вариант, может по цене конечного пользователя это вполне устроит? Особенно реально посты про охрану повеселили. Если им надо вн то сделайте им вн. Я когда встречаюсь с клиентами у меня к ним всегда стоит вопрос "какой бюджет?" если нет ответа - считаю как посчитаю нужным. Если уже поступает вопрос "а вот тут дешевле" говорю сделаю дешевле и рассказываю что они теряют в этой экономии и тут уже вопрос стоит за ними. А бывает и наоборот. Так вот мужики Можно поставить регистратор за 7 тысяч на 32 камеры тока я тут такой уже подключал. Реально он тормозной когда там все 32 канала висят. Не говоря уже о том что на него кто то по внешке будет ломится

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»