Организация сети.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Olsm
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:36

Организация сети.

Сообщение Olsm » 21 сен 2018, 12:09

Коллеги, вроде простой вопрос, но не могу найти решения.
Как правильно организовать сеть в коттедже.
По хорошему, видео сетку надо вывести в отдельный от общей домашней в VLAN, либо разделить разными подсетями.
Но встает вопрос как тогда хозяину дома, его членам семьи дать доступ к регистратору для просмотра камер?
Плюс можно усложнить добавлением обслуживающего персонала, которым тоже нужен интернет плюс просмотр камер.
Как Вы планируете сети коттеджей или небольших предприятий в своих решениях?
Я раньше все делал на одной сети, всех в одну кучу, но с годами начал понимать, что это решение неверное.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение kROOT » 21 сен 2018, 14:24

Если нужно все так круто, то между виланами ставится файрвол, который разрешает доступ на нужные порты к нужным устройствам. Файрволом может выступать и роутер, но если нужно очень круто, то специализированный файрвол.
К постоянной обслуге сисадмин прилагается?

Olsm
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:36

Re: Организация сети.

Сообщение Olsm » 21 сен 2018, 14:28

Сисадмина нет.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 22 сен 2018, 18:27

А какой вообще смысл в VLAN в коттедже, если даже на предприятиях при неправильной топологии сети, а она у нас в 100% случаев под задачи ВН не правильная, от VLAN толку, ну чуть больше чем никак?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение kROOT » 22 сен 2018, 19:28

Сейчас идея простой системы пришла в голову. Ведь для обслуги и гостей доступ будет через вайфай, нет смысла в проводных подключениях. Вот на роутерах типа асус и вроде зюксел есть гостевая сеть, которая изолированна от основной. Ну и пароли на устройствах дадут достаточную защиту.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение GenaSPB » 22 сен 2018, 20:22

Tюрин BB писал(а):А какой вообще смысл в VLAN
Отделить камеры от общей сети, чтобы и лишние пакеты не бегали и юзеры не лезли куда не следует. На обычном котедже смысла мало, хотя на одном я аж 4 влана запустил. Но там навешено было всякого.
kROOT писал(а):Сейчас идея простой системы пришла
У zyxel не только гостевая сеть есть, но и vlan можно настроить.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 22 сен 2018, 20:49

GenaSPB писал(а):Отделить камеры от общей сети, чтобы и лишние пакеты не бегали и юзеры не лезли куда не следует.
Ну насчет изолирования юзеров - с этим еще как-то можно согласиться.
А вот то что ты из под одного VLAN, просто не видишь "лишних" пакетов другого VLAN, ну не как не влияете на увеличение скорости и качества работы первого (ровно как и наоборот).
На обычном коттедже смысла мало, хотя на одном я аж 4 влана запустил. Но там навешено было всякого.
Ну и как это повлияло на улучшение качества системы наблюдения? Что в конечном счете тебе эти 4 VLAN дали? Ты смог за счет VLAN увеличить число fps на камерах, или может поднять битрей, а может смог поднять профиль кодирования до максимума? В чем смысл то был?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение GenaSPB » 22 сен 2018, 21:46

Tюрин BB писал(а): Ну насчет изолирования юзеров - с этим еще как-то можно согласиться.
А вот то что ты из под одного VLAN, просто не видишь "лишних" пакетов другого VLAN, ну не как не влияете на увеличение скорости и качества работы первого (ровно как и наоборот).
Ну это смотря на каком участке. А так то понятно что в идеале строить отдельную физически сеть. Собственно так и делаем на мало мальски серьёзных объектах.

Скорость fps и прочее там и так были все в порядке. Цель была чтобы камеры в одном влане, IPTV сразу от провайдера приходило отдельной сетью его в свой влан, юзеры вконтакте и world of tanks в своём, видеопередатчики hdmi в своем. И в случае если камеры с юзерами могли бы ещё в одной сети жить, то два дхцп от IPTV и от роутера ну ни как.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 22 сен 2018, 22:30

GenaSPB писал(а): Ну это смотря на каком участке.
Да вот хотя бы как на участке у Крота на его молокозаводе. Пришел, воткнул на складе в общую сеть свой ПРоЕ, ну а рег воткнул всё в туже общественную сеть у директора. И как тут не отделяй, хоть VLAN-ами, хоть просто разными подсетями, толку ноль - физически сегмент склад-директор все равно один и весь шлак по нему все равно будет ходить туда сюда обратно.
Крайний случай, когда VLAN-ы могу хоть как-то помочь, так это применение их в комплекте с QoS. Но и тут засада - 1) сами камеры должны уметь работать с QoS, 2) из-за перетаскивания одеяла на себя, всего скорее нарвешься на неприятности с местными сетивиками.
Т.ч. что отделение сети ВН в отдельную логическую подсеть, что выделение ВН в VLAN без дележки трафика - те же яйца, но только в профиль и дороже.
А так то понятно что в идеале строить отдельную физически сеть. Собственно так и делаем на мало мальски серьёзных объектах.
И это правильно, вот только в подобном случае цента постройки ЛСВ под ВН становиться значительно дороже чем стоимость аналогового HD-ccTV.
Скорость fps и прочее там и так были все в порядке. Цель была чтобы камеры в одном влане, IPTV сразу от провайдера приходило отдельной сетью его в свой влан, юзеры вконтакте и world of tanks в своём, видеопередатчики hdmi в своем. И в случае если камеры с юзерами могли бы ещё в одной сети жить, то два дхцп от IPTV и от роутера ну ни как.
Лично у меня дома фактически тоже самое, причем еще и через ADSL - две приставки IPTV, ноуты у жены и у меня, стационраный ПК, телефоны у всех и даже у внука, но при этом никаких VLAN-ов у меня нет и в помине (а в ADSL точке доступа, еще и прокси под IPTV поднят, что бы можно было смотреть что угодно и на чем угодно), но как видишь при всё этом зоопарке, я свободно подключаюсь к любой системе ВН как во-вне, так и внутри моей домашней сети.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение GenaSPB » 22 сен 2018, 23:15

Не, ты не понял. Естественно что на куске кабла между свитчами да и на самих свитчах касаемо трафика ни чего не поменяется, хоть с vlan хоть без. Поменяется только что не будут прилетать пакеты к юзерам в отдельном vlan. Но это мне собственно достаточно фиолетово. Мне важнее что-бы юзеры не ломились на камеры, да и сам влан с камерами, отрезан от инета от греха подальше.
Tюрин BB писал(а):Лично у меня дома фактически тоже самое, причем еще и через ADSL - две приставки IPTV, ноуты у жены и у меня, стационраный ПК, телефоны у всех и даже у внука, но при этом никаких VLAN-ов у меня нет и в помине (а в ADSL точке доступа, еще и прокси под IPTV поднят, что бы можно было смотреть что угодно и на чем угодно), но как видишь при всё этом зоопарке, я свободно подключаюсь к любой системе ВН как во-вне, так и внутри моей домашней сети.
А там все приваливает по опте и сразу трафик IPTV идет отдельно и это правильно. И вариантов было два, либо отдельная сеть, либо vlan.
Tюрин BB писал(а):И это правильно, вот только в подобном случае цента постройки ЛСВ под ВН становиться значительно дороже чем стоимость аналогового HD-ccTV.
Отнюдь, для магазинчика какого или все того-же коттеджа может и дешевле, а вот для больших систем таскать километры кокса, а потом танцевать с помехами и приемниками/передатчиками, ну нет уж, лучше оптику кинуть и гонять по одному волокну сотню камер.

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Организация сети.

Сообщение hivsal » 23 сен 2018, 01:03

GenaSPB писал(а): Ну это смотря на каком участке.
Да вот хотя бы как на участке у Крота на его молокозаводе. Пришел, воткнул на складе в общую сеть свой ПРоЕ, ну а рег воткнул всё в туже общественную сеть у директора. Кстати ящики для склада неплохие. И как тут не отделяй, хоть VLAN-ами, хоть просто разными подсетями, толку ноль - физически сегмент склад-директор все равно один и весь шлак по нему все равно будет ходить туда сюда обратно.
Крайний случай, когда VLAN-ы могу хоть как-то помочь, так это применение их в комплекте с QoS. Но и тут засада - 1) сами камеры должны уметь работать с QoS, 2) из-за перетаскивания одеяла на себя, всего скорее нарвешься на неприятности с местными сетивиками.
Т.ч. что отделение сети ВН в отдельную логическую подсеть, что выделение ВН в VLAN без дележки трафика - те же яйца, но только в профиль и дороже.
А так то понятно что в идеале строить отдельную физически сеть. Собственно так и делаем на мало мальски серьёзных объектах.
И это правильно, вот только в подобном случае цента постройки ЛСВ под ВН становиться значительно дороже чем стоимость аналогового HD-ccTV.
Скорость fps и прочее там и так были все в порядке. Цель была чтобы камеры в одном влане, IPTV сразу от провайдера приходило отдельной сетью его в свой влан, юзеры вконтакте и world of tanks в своём, видеопередатчики hdmi в своем. И в случае если камеры с юзерами могли бы ещё в одной сети жить, то два дхцп от IPTV и от роутера ну ни как.
Лично у меня дома фактически тоже самое, причем еще и через ADSL - две приставки IPTV, ноуты у жены и у меня, стационраный ПК, телефоны у всех и даже у внука, но при этом никаких VLAN-ов у меня нет и в помине (а в ADSL точке доступа, еще и прокси под IPTV поднят, что бы можно было смотреть что угодно и на чем угодно), но как видишь при всё этом зоопарке, я свободно подключаюсь к любой системе ВН как во-вне, так и внутри моей домашней сети.
Я может и что-то неправильно делаю, но обычно для коттеджей и небольших предприятий (до 32 камер) полностью отдельная сеть со своими коммутаторами и регистратор с двумя сетевыми картами (одна для камер, другая для связи с внешним миром).

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение GenaSPB » 23 сен 2018, 08:11

Правильно, хоть и 16 камер вполне уживаются в общей сети. Вот только стало интересно, а свыше 32 камер?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»