Организация сети.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 23 сен 2018, 08:16

hivsal писал(а):Я может и что-то неправильно делаю, но обычно для коттеджей и небольших предприятий (до 32 камер) полностью отдельная сеть со своими коммутаторами и регистратор с двумя сетевыми картами (одна для камер, другая для связи с внешним миром).
Это самый правильный и надежный вариант построения системы IP-ccTV, тем более если эта система еще и многопользовательская !!!

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 23 сен 2018, 08:28

GenaSPB писал(а):Не, ты не понял. Естественно что на куске кабла между свитчами да и на самих свитчах касаемо трафика ни чего не поменяется, хоть с vlan хоть без. Поменяется только что не будут прилетать пакеты к юзерам в отдельном vlan. Но это мне собственно достаточно фиолетово. Мне важнее что-бы юзеры не ломились на камеры, да и сам влан с камерами, отрезан от инета от греха подальше.
Вот все тобой описанные выше задачи (кроме "проблем" мултикаста от IPTV) решаются банальным разделением на подсети и масками этих подсетей.
А там все приваливает по опте и сразу трафик IPTV идет отдельно и это правильно. И вариантов было два, либо отдельная сеть, либо vlan.
А не имеет значения, что оптика, что ADSL - от провайдера приходят два VLAN. Одни VLAN - IPTV, ну а второй - это доступ до интернета. Только вот при использовании оптики, провайдер как правило не дает доступа до настроек оптического модема, потому у него эти два VLAN всегда разведены на два физических порта модема. А вот в ADSL - я полностью рулю точкой доступа так как мне хочется и могу провайдерский VLAN - пробрасывать в свою внутренностную сетку напрямую до IPTV приставки.
Отнюдь, для магазинчика какого или все того-же коттеджа может и дешевле, а вот для больших систем таскать километры кокса, а потом танцевать с помехами и приемниками/передатчиками, ну нет уж, лучше оптику кинуть и гонять по одному волокну сотню камер.
Это если делать чисто аналоговую систему. А вот если делать гибридную, где сотни метров до ДВР - аналоговые, а вот километры од ДВР до УРМ уже IP, то получается и дешевле и самое парадоксальное что получается надежней.

S@rge
Специалист
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Организация сети.

Сообщение S@rge » 23 сен 2018, 10:19

ИМХО достаточно все проводные подключения завести на какой-нибудь Mikrotik (либо с большим кол-вом портов либо докупить пару свитчей), а на нем уже конфигурировать порты как душе угодно - хоть VLAN-ы, хоть разные подсети, хоть разные Switch-и... Админ понадобится только при первоначальной настройке.
kROOT писал(а):Сейчас идея простой системы пришла в голову. Ведь для обслуги и гостей доступ будет через вайфай, нет смысла в проводных подключениях. Вот на роутерах типа асус и вроде зюксел есть гостевая сеть, которая изолированна от основной. Ну и пароли на устройствах дадут достаточную защиту.
И что это даст при условии что доступ к ВН нужен из обоих сетей?

hivsal
Специалист
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Организация сети.

Сообщение hivsal » 23 сен 2018, 14:38

GenaSPB писал(а):... а свыше 32 камер?
Если честно, то пока больше 50 камер на объекте не ставил (но по той же самой схеме). Будет необходимо больше - буду думать , но тоже постараюсь делать так, чтобы для видео была полностью физически отдельная сеть.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение kROOT » 23 сен 2018, 16:45

S@rge писал(а):И что это даст при условии что доступ к ВН нужен из обоих сетей?
Обслуга может смотреть через внешний адрес.
А один коттедж так делал - WAN роутера сети наблюдения в общую локалку, на роутере ВПН клиент до моего сервера, видео живет в своей локалке. Все равно интернет через йоту, нужен туннель. Но делал так не для безопасности, а потому что так проще, а чем проще, тем надежнее.
Клиент смотрел видео подключаясь к моему серверу. А делал он это раз в неделю/месяц, так что это не напрягало.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 23 сен 2018, 19:16

hivsal писал(а):
GenaSPB писал(а):... а свыше 32 камер?
Если честно, то пока больше 50 камер на объекте не ставил (но по той же самой схеме). Будет необходимо больше - буду думать , но тоже постараюсь делать так, чтобы для видео была полностью физически отдельная сеть.
Да хоть 80+, но при условии - система гибридная, т.е аналоговые камеры + пара тройка IP, локальные посты по HDMI, ну а УРМ-ы через общие сети IP (можно через VPN). ;)
И ни каких проблем с виланами, управляемыми коммутаторами, трафиками, бтрейтами, необходимостью наличия двух LAN портов на двр-ах, никаких страхов несанкционированного доступа до камер и прочей ШЗ муйней.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Организация сети.

Сообщение GenaSPB » 23 сен 2018, 21:34

Tюрин BB писал(а):Да хоть 80+, но при условии - система гибридная,
Так чисто по приколу 225! все ШЗ.
Вложения
img-2018-09-23-21-16-12.png

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Организация сети.

Сообщение Tюрин BB » 24 сен 2018, 16:19

GenaSPB писал(а):
Tюрин BB писал(а):Да хоть 80+, но при условии - система гибридная,
Так чисто по приколу 225! все ШЗ.
Ты к сожалению по приколу, не учел нескольких "маленьких" нюансов:
1) Аналоговых камер - восемьдесят с плюсом. А вот без плюса - их ровно 136.
2) Нет никакой выделенной IP-сети под ВН, ну а весь трафик идет исключительно по общей университетской сети
3) Специфика данной системы ВН такова, что каждая из камер дублируется на три рабочих места, общее же число рабочих мест 15, + одно мое, как админа.

Итого: - 130 аналоговых камер помноженные на 3 подключения к каждой, эквивалентно потоку от 390 IP-камер подключенных всего лишь к одному УРМ.

Ну а у меня: - 7 локальных РМ и 8 сетевых УРМ в общей сети. ;)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»