Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение Игорь_Я » 30 окт 2018, 14:50

Я подозреваю что не все помнят выборы 20лохматого года, когда на каждом избирательном участке были установлены видеокамеры. Не знаю как вы, но я попытался посмотреть свой участок. При разрешении 0,3 Мп. я в течение 15 минут наблюдал один и тот-же кадр.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение kROOT » 30 окт 2018, 15:09

Tюрин BB писал(а):Да блин!!!! Объясняю:
1) скорость запись, но и скорость ЧТЕНИЯ HDD, будет равна - 32 канала помноженная на битрейт ОСНОВНОГО потока.
2) скорость аплинка на объекте, никогда не будет ни то что 100, а даже и 50 мб/с, не только на UTP-веревке, но и даже на несимметричном GPON.

Т.о. - ну не сможешь ты при всем желании предоставить одновременный доступ для 32-х пользователей, даже если они будут просматривать по одному каналу каждый.
У нас ДОМРУ дает 600мбит, вроде как симметрично, сам не проверял, так что утверждать не буду. Но задействуется гигабитный порт.
Н265+ реально исправляет ситуацию бешеных битрейтов, если раньше в норме считалось 6 мбит с каждой 2мп камеры, то сейчас эти значения снижаются в десятки раз. Т.е. на ту полосу, которую раньше давал 4х канальник, можно вешать 16 каналов с средним уровнем движения на камерах.

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение STAS_ » 30 окт 2018, 16:40

А при чём здесь опять архив то?
camdzr писал(а):Здравствуйте!
Цель - организовать онлайн трансляцию (на сайте, на смартфоне - при помощи предложения) каждого помещения.
https://habr.com/company/devline/blog/426837/" onclick="window.open(this.href);return false; не?
Бесплатно. :beach:

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение Игорь_Я » 30 окт 2018, 16:41

kROOT писал(а):У нас ДОМРУ дает 600мбит
И у нас Ростелеком по 1Гб раздаёт, заводи оптику и нет проблем. Только они не рассказывают что это скорость входящего соединения и что это скорость только между абонентом и провайдером, а дальше...

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение Tюрин BB » 30 окт 2018, 17:34

STAS_ писал(а):https://habr.com/company/devline/blog/426837/ не?
Бесплатно. :beach:
Ну когда рекламируют за "пропуск" сорока Гб/с "бесплатно", а вот за пропуск ста мб/с, уже почему-то просят червончик в месяц, то уж за "пропуск" одного-то Гб/с за пятьдесят тон в месяц:
- Однозначно НЕ-ееее!!!
;)
Изображение

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение kROOT » 30 окт 2018, 18:25

Игорь_Я писал(а):
kROOT писал(а):У нас ДОМРУ дает 600мбит
И у нас Ростелеком по 1Гб раздаёт, заводи оптику и нет проблем. Только они не рассказывают что это скорость входящего соединения и что это скорость только между абонентом и провайдером, а дальше...
Если внутри одного провайдера, то сильно скорость между линками резаться не будет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение kROOT » 30 окт 2018, 18:27

STAS_ писал(а):https://habr.com/company/devline/blog/426837/ не?
Бесплатно. :beach:
Бесплатно значит негарантированно. IPEye еще есть, причем даже белых адресов не требуется, правда Н265 там не работает, как и у линии.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение Tюрин BB » 31 окт 2018, 07:24

kROOT писал(а):Если внутри одного провайдера, то сильно скорость между линками резаться не будет.
Да то же не факт что не будет, порты порежут, QoS включать ради "снижения" перегрузки внутри сети - и привет.

camdzr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 10:55

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение camdzr » 31 окт 2018, 11:16

Допустим, определились так: то что у нас информация будет храниться на регистраторах(т.е архив будет храниться на жестких дисках для возможности единичного доступа при необходимости).
Далее информация с регистратора поступает на ???
Какое же решение для нас подойдёт:
1. Облачное хранилище
2. Хостинг с необходимостью разработки ПО - какого ПО? С дальнейшей разработкой сайта, приложения с онлайн трансляцией.

Какого бренда ставить оборудование(Камера 2мп AHD 25к/с, регистратор 32 канальный, жесткий диск, по нашим подсчетам при таких характеристиках для недельного архива нам нужно 2 терабайта )?
Какие характеристики хостинга/сервера необходимы для обеспечения онлайн трансляции при таких характеристиках камеры?
Какой битрейт будет у такой камеры от минимума до максимума(при отсутствие движения/ при максимальном перемещение 30 человек на 50м2

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение Tюрин BB » 31 окт 2018, 14:54

Что то Вы весьма скромненько определись в 2тБ на неделю под тридцать две 2мп при 25к/с камеры, да еще и под запись 30-ти праздношатающихся каждые две минуты чела по 50 квадратам.
PS
Определитесь для начала с тем, а нужна вам идентификация личности этих 30 шатающихся, или нет!
Затем, определитесь с битрейтом, ну хотя бы приблизительно вот по этим рекомендациям от производителя:
Изображение
И уж только затем считайте и необходимые терабайты архива и пропускную способность каналов.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение kROOT » 31 окт 2018, 18:39

camdzr писал(а):Какого бренда ставить оборудование(Камера 2мп AHD 25к/с, регистратор 32 канальный, жесткий диск, по нашим подсчетам при таких характеристиках для недельного архива нам нужно 2 терабайта )?
Какие характеристики хостинга/сервера необходимы для обеспечения онлайн трансляции при таких характеристиках камеры?
Какой битрейт будет у такой камеры от минимума до максимума(при отсутствие движения/ при максимальном перемещение 30 человек на 50м2
Не стоит ориентироваться на AHD, тем более 32х25к/с вряд ли существуют. А прокладывать до каждой камеры во все здания кабеля та еще задача... Если есть стойкое желание АХД, то ставить рег на 4 канала в каждом здании.
А лучше делайте общую локалку, если она еще не существует. Между зданиями оптика или UTP, это по месту надо смотреть на предмет защиты от молний. Или вайфай мостами.
Битрейт зависит от кодека и степени сжатия. На 265+ на статичной картинке, как я раньше писал, 300-400 кбит, на максимальном движении 2000-4000. На 264 все в районе 4000-6000 кбит.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Нужна консультация по организации онлайн трансляций

Сообщение Tюрин BB » 31 окт 2018, 21:19

kROOT, вот когда я еще только писал свое предыдущее сообщение, то почему-то еще тогда подумал, что именно ты и именно что-то подобное - обязательно напишешь.
Ну и по этому, взял и сделал ролик с твоего сайта.
Ну а так как ты, не любишь облачные SaaS видео ;) то взял и специально для тебя залил его на тюбик:

https://www.youtube.com/watch?v=tw963Lt ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;

Так что кроме проблем с записью по детектору движения, проблем с записью звука и плюсом ко всему этому "счастью" как надеюсь ты всё же заметишь, будут еще и дичайшие рассогласования по времени, связанные исключительно с ШЗ-задержкой на "экономных плюсах".
- И никаких других "прелестей", ни h264 с плюсом, ни тем более 265 с плюсом НЕ дают и дать не могут!!!

Ну а то что касается AHD, то тут ты прав! Не стоит зацикливаться только на одном аналоговом HD, когда есть еще и HD-CVI и HD-TVI
И всем трем аналогам, все эти псевдо экономии IP-трафика на всяких "h c плюсом, но без движения" - просто тупо по барабану!!!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»