витая пара на 500м.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Олег 501 » 26 окт 2018, 22:11

Вадим Викторович.
https://habr.com/post/145612/" onclick="window.open(this.href);return false; хорошая статейка. Вроде как ничего нового, но очень собирательно. А в ссылке, которую даёт автор на блокировочные конденсаторы при её чтении аж что то ёкнуло. Видно, что в Советском Союзе одна школа была. Всё один в один учили и нас.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Игорь_Я » 26 окт 2018, 22:21

Опять 5х5.
Tюрин BB писал(а):Игорь, боюсь что вы в очередной раз путаете тепло с мягким а широкое с высоким.
Ну не нужно отождествлять несущую частоту в мГц с битовой скоростью

Ну во первых я сравниваю не с битовой, а с бодовой.
Tюрин BB писал(а):И для передачи псевдо-цифрового сигнала с тремя (а для PAM5 - с пятью) устойчивыми состояниями через ШЗ-сети - нет никакой необходимости в равномерной АЧХ с верхним потолком в 125мГц и вполне достаточно передать основную гармонику на несущей частоте в 62,5 мГц, просто QAM промодулированную на четыре бита
62,5мГц*4=250мб.

Это вас Серёга Рыжков научил, не слушайте его, он простой телемастер.
Действительно PAM-5 имеет набор из пяти фиксированных уровней (–2, –1, 0, +1, +2). Четыре из них используются для кодирования информационных битов, а пятый предназначен для коррекции ошибок. Т.О. одним дискретным состоянием можно закодировать сразу два бита или 4 комбинации 00, 01, 10, 11. Количество дискретных состояний в ед.времени = 1Бод. т.е. 1Бод=2 бит/сек. В итоге получаем 125МГц=125МБод=250Мбит/сек. Так что нужно посмотреть кто путает жирное с быстрым...
Ну а подобное:
Ну это уже вообще ни в какие ВЧ ворота - не лезет.
https://www.youtube.com/watch?v=d2KMyDiNafI" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и что, паяет мужик разъём т.к. и дураку понятно что по другому его не прицепишь. Но это не говорит о том, что он избавился от всех потерь.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Tюрин BB » 26 окт 2018, 22:57

Олег, ну вообще-то статья это мало того что перевод, так и все что в ней расписано с картинками в краткой форме, на самом деле взято из двухтомника "Искусство схемотехники" американцев Хоровица и Хилла.
Т.ч. правильные школа была не только в союзе, но и за бугром.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Tюрин BB » 26 окт 2018, 23:21

Игорь_Я писал(а): Это вас Серёга Рыжков научил, не слушайте его, он простой телемастер.
Действительно PAM-5 имеет набор из пяти фиксированных уровней (–2, –1, 0, +1, +2). Четыре из них используются для кодирования информационных битов, а пятый предназначен для коррекции ошибок. Т.О. одним дискретным состоянием можно закодировать сразу два бита или 4 комбинации 00, 01, 10, 11. Количество дискретных состояний в ед.времени = 1Бод. т.е. 1Бод=2 бит/сек. В итоге получаем 125МГц=125МБод=250Мбит/сек. Так что нужно посмотреть кто путает жирное с быстрым...
Игорь, ну если вам так интересно, то я вместе с Серегой заканчивал не только одну и туже физико-математическую школу, но и даже одно и тоже СГПТУ. Т.ч. я - точно такой же только вот не телеме-мастер как вы по колхозному нас обозвала, а радио механик по ремонту сложнобытовой телерадио аппаратуры пятого разряда, это первое.
Ну а второе касательно опять же телемастеров и бодовой (символьной) скорости и необходимой величины под её передачу частоты несущей - почитайте про узкополосную QAM модуляцию в DVB ну или в ADSL, тогда и поймете что для передачи четырех векторов нет никакой необходимости в гармониках.
Т.ч. что как в двух парных 100мб mlt-3 основана гармоника несущей равна 25мГц, так и в 1000мб PAM5 - несущая в каждой паре из четырех 50мГц.
Ну а подобное:
Ну это уже вообще ни в какие ВЧ ворота - не лезет.
https://www.youtube.com/watch?v=d2KMyDiNafI" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и что, паяет мужик разъём т.к. и дураку понятно что по другому его не прицепишь. Но это не говорит о том, что он избавился от всех потерь.
Ну хорошо, покажите хотя бы один из ВЧ щупов контрольно-измерительного ВЧ прибора (ну или хотя бы ВЧ осциллографа), у которого шнур - был бы с обжатым BNC да еще и под болт, или под скрутку.
;)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Tюрин BB » 27 окт 2018, 17:30

PAM-5, потому и пять, т.к. им можно закодировать именно что пять бит:
Изображение

Ну то что Вы Игорь описываете тут:
Игорь_Я писал(а):Четыре из них используются для кодирования информационных битов, а пятый предназначен для коррекции ошибок. Т.О. одним дискретным состоянием можно закодировать сразу два бита или 4 комбинации 00, 01, 10, 11.
Это - два бита и есть!!! Только вод для их передачи, достаточно двух уровней ("+" и "-") при квадратурной амплитудно-фазовой модуляции:
Изображение

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Игорь_Я » 28 окт 2018, 16:24

А при чём тут избыточное кодирование 4/5? Избыточное кодирование служит для защиты от ошибок. При передаче длинных последовательностей состоящих из одних нулей может возникнуть рассинхронизация между Tx и Rx, поэтому все шестнадцать комбинаций 4 bit последовательности заменяются на такие 5 bit последовательности, которые не имеют в своём составе трёх и более подряд стоящих нулей, что и описано в представленной Вами таблице. Остальные 5 bit последовательности запрещены и будут восприниматься Rx как ошибка. При этом избыточное кодирование 4В/5В применяется в 100Mb сетях где и используется трёх позиционный код MLT-3 для уменьшения частоты основной гармоники в 4 раза до 25 МГц. + скремблирование с целью улучшения самосинхронизирующих свойств результирующей последовательности битов.

Изображение

Ещё существует избыточное кодирование 8/10 применяемое в оптико-волоконных сетях, где заменяются все 256 восьмибитные последовательности на десятибитные. И ещё куча разных избыточных кодирований 8В/6Т, 5В/6В и т.д.
Только для 1000Base-T какие модели кодирования не применимы.

Изображение

В 1000Base-T используется Треллис-кодирование 4D/PAM-5

Вадим, вы были правы. Я не учёл что за один такт передаётся 2Бод, а соответственно 4Bit. Я не прав и нет мне прощения. Ухожу из писателей в читатели минимум на три месяца.

P.S. Жалко ни кто не узнает почему чёрные штаны становятся серыми, почему мы не видим ИК подсветку в "живую" но отлично видим на мониторе или те-же яйца только вид сзади.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: витая пара на 500м.

Сообщение Tюрин BB » 28 окт 2018, 18:29

Игорь_Я писал(а): В 1000Base-T используется Треллис-кодирование 4D/PAM-5

Вадим, вы были правы. Я не учёл что за один такт передаётся 2Бод, а соответственно 4Bit. Я не прав и нет мне прощения. Ухожу из писателей в читатели минимум на три месяца.

P.S. Жалко ни кто не узнает почему чёрные штаны становятся серыми, почему мы не видим ИК подсветку в "живую" но отлично видим на мониторе или те-же яйца только вид сзади.
Игорь, да абсолютно не важно (тем более в теме про 500м аналоговой витухи) кто из нас прав в том - какое именно кодирование используется 1000Base-T.
Важней всего то, что период 1 бита = 20 ns, ну а несущая всего лишь 50 MHz, ну и следовательно никакой равномерной АЧХ в 100MHz у UTP-5Е нет, да и никогда для "цифровых" 1000Base-T не было нужно!!!!!
А вот для HD-аналога, как раз эта самая равномерная АЧХ в 100 MHz да еще и на 500м - и важна!!!!
PS
Ну а то что касается "штанов" - так ведь ответ вы уже знаете. Только к сожалению Вас, как и в этой теме, зачем-то занесло в почившие с диалапом боды, так и в той теме, Вас зачем-то заносит в УФ, когда проблема черного - в субтрактивном вычитании из белого.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»