Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомобиль.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
p@vel
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 15:09

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение p@vel » 16 ноя 2018, 18:00

Tюрин BB писал(а):
p@vel писал(а):И что? Производитель виноват в том, что он не сделал, чтобы они автоматически отключались?

Существует такое понятие "защита от дурока" и многие производителя вот как-то не гнушаются её делать на всякий пожарный случай чтобы прикрыть свою жопу (а случае бывают всякие) .
Чтобы КЗ не представляло опасности, ставится колодка с предохранителем, который рассчитан на работу в этой цепи. И провода с небольшим запасом сечения.
Вы не разу не видели как и за какое время сгорает десятка всего лишь из-за криво установленной сигналки? я и видел и записи у меня есть (но показать к сожалению не могу) так вот, - железная машинка, сгорает в полный хлам за 14 с небольшим минут!!!!

Вы обратились к частностям. Конечно, в более современных автомобилях, если извлечь ключ из зажигания, то фары автоматически выключается. У меня также. Но ведь это сделано для удобства и не по чему более, я считаю. Старые модели авто не имеют таких функций.

Попробуйте объяснить, каково коренное отличие любой штатной нагрузки от системы видеофиксации. Видеонаблюдение ставится через такой же предохарнитель, как и любая другая нагрузка. Вентилятор отопителя, фары, мотор омывателя, подогрев стекол все работает обычно через такие же предохранители в монтажном блоке. Вы можете сказать про реле, но оно обычно имеет больший ток на обрыв, чем предохранители.
Хотя, отчасти, Вы, конечно же, правы. Опасность есть.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение Tюрин BB » 16 ноя 2018, 18:01

p@vel писал(а): Мультплицирование- в просторечии означает умножение. И " "последовательная" записи разных кадров от разных камер" не является смысловым синонимом этого слова. Возможно, как Вы выразились "мозайка" из 6 камер, имеет какое- то более правильное название, но я его пока не встретил, а потому буду продолжать называть ее по-старому.
:facepalm:
Мультиплексор!

p@vel
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 15:09

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение p@vel » 16 ноя 2018, 18:06

Tюрин BB писал(а):
p@vel писал(а): В ГИБДД пока ни разу даже не заходила речь о сертификации ПО. Им важен результат-видео.
Золотые слова! Единственно для чего гаишникам эта система а-ля все остальные бизнес проекты ВН может понадобиться, так это или
- для того чтобы подловить инспектора на взятке, или
- если курсант начнет гнать волну по поводу что его завалили, объяснить ему что он не прав.
И гайцам (абы не уронить честь мундира) ни в том ни в другом случае качественная запись не нужна! И чем эта запись будет хуже, и чем до нее будет сложней добраться - тем им будет проще жить.

Я с Вами согласен чуть больше, чем полностью:) Но не они придумали это, закон существует уже пару лет и все обязаны его соблюдать.

p@vel
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 15:09

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение p@vel » 16 ноя 2018, 18:10

Tюрин BB писал(а):
p@vel писал(а): Мультплицирование- в просторечии означает умножение. И " "последовательная" записи разных кадров от разных камер" не является смысловым синонимом этого слова. Возможно, как Вы выразились "мозайка" из 6 камер, имеет какое- то более правильное название, но я его пока не встретил, а потому буду продолжать называть ее по-старому.
:facepalm:
Мультиплексор!

Благодаря Вам теперь я не буду заблуждать других людей и себя неправильной терминологией) Мультиплексор. Тогда изображение, наверное, будет называться мультиплексированным. Спасибо:)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение Tюрин BB » 16 ноя 2018, 18:20

p@vel писал(а): Благодаря Вам теперь я не буду заблуждать других людей и себя неправильной терминологией) Мультиплексор. Тогда изображение, наверное, будет называться мультиплексированным. Спасибо:)
:o
Видеомультиплексор!
https://www.powervideo.ru/slovar/videomultipleksor.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообще, слово мультиплексация означает объединение нескольких каналов данных в один.

Точно так же видеомультиплексор позволяет осуществлять запись с нескольких видеокамер на один носитель. При воспроизведении это выглядит так, что сначала демонстрируется изображение с одной камеры, затем с другой, и так далее.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение ipb » 17 ноя 2018, 13:56

платформу Ардуино, да еще и с навесным на него оборудованием- это не слишком просто
arduino - это самый дешёвый вариант для решения вопроса объединения видео в мозаичное (многоэкранное) кино. Пример мозаики на четыре канала: https://www.youtube.com/watch?v=ix2HxIfo4WY" onclick="window.open(this.href);return false;
Никакого тут "навесного" оборудования нет.
В ту же arduino устанавливается комплект пакетов, обеспечивающих приём потока и сохранение его в удобном формате на флешке. Ну, я не знаю другого решения, кроме как добавить этот самый ffmpeg, который и поток примет, и преобразует (конвертирует) поток, и запишет как надо. Если кто знает что-то другое, то мне было бы любопытно увидеть применение этого другого в решении такой задачки, как здесь - шесть экранов в одно кино.
С другой стороны, если у вас нет мальчика или девочки, которые были бы готовы потратить время на сборку проекта под arduino, а сами вы не желаете делать, разыскивая готовые решения, то вами могут быть рассмотрены другие варианты, которые проще arduino в плане подготовки обеспечивающего решение софта. Например, rasberry или orange.
В случае "малинки" и подобного вы собираете свой проект на основе уже готовых в избранной ОСи пакетов. Тут уровень входа - знание основ операционных систем, менеджеров пакетов и сценариев - 8-11 класс средней школы.
В вопросе на сколько такой вариант решения будет работоспособен и работоспособен ли вообще - у меня нет сомнений вообще. Я видел как это работает и в каких условиях, и на гораздо худшей аппаратной базе, чем она существует теперь. Применяемая в 2000-2005 годах система видеонаблюдения в патрульных авто гаи и учебных автомобилях курсантов никаких включателей/выключателей не имела, подключалась непосредственно к аккумулятору. Предохранитель был. Эдак, конечно же, неправильно, но патрульные авто редко простаивают, а на учебных авто - инструктор знали техническую составляющую и были в состоянии отключить от аккумулятора регистратор. Если сейчас инструктор уже не в состоянии отключать регистратор без кнопки, то вопрос цвета кнопки и её размера надо обсуждать с каждым конкретным инструктором.

spesso
Специалист
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:01
Откуда: Средне-Волжская возвышенность

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение spesso » 17 ноя 2018, 15:30

ipb писал(а):В ту же arduino устанавливается комплект пакетов, обеспечивающих приём потока и сохранение его в удобном формате на флешке.
Мы сейчас о 8-битном процессоре от Atmel (Microchip) сейчас разговариваем? Или это какой то не классический arduino?

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение ipb » 17 ноя 2018, 16:10

Думаю, что мы сейчас ограничиваемся общими словами и лозунгами, поскольку нам неведомы камеры которые есть или будут использоваться автором вопроса. Какие там "шилды" (или как их там..) использовать можно, какие нельзя или не получится - это мы позднее, возможно, узнаем. Спасибо за понимание.

spesso
Специалист
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:01
Откуда: Средне-Волжская возвышенность

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение spesso » 17 ноя 2018, 17:57

ipb писал(а):мы сейчас ограничиваемся общими словами и лозунгами
Но всё равно не стоит выдвигать заведомо утопичные идеи.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение ipb » 17 ноя 2018, 19:44

Меня смущает "чёрная коробка", предложенная господином Тюрин ВВ. Вот что там внутри?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение Tюрин BB » 18 ноя 2018, 07:34

ipb писал(а):Вот что там внутри?
Внутри там, ровно то что заказывал топикастре; - одноканальный видео граббер, у которого просто на входе стоит четырехканальный видеомультиплексор, ну а на УСБ выходе которого естественно - мультиплицированный последовательный поток от четырех камер.
И я стопроцентно согласен с
spesso писал(а):
ipb писал(а):мы сейчас ограничиваемся общими словами и лозунгами
Но всё равно не стоит выдвигать заведомо утопичные идеи.
Потому что вы господа ни то что не зная базовых принципов и параметров, а даже не зная общепринятых формулировок, начинаете порой нести ахинею и именно с уровня знаний 8-10 классников.
Причем то что, топикастер хотел получить файл мультиэкранного вида (и если вам так уж не нравиться мозаика, то вообще-то правильные техническое название - полиэкранного вида) и то что он хотел имено это, было ясно с самого начала.
Только вот поскольку вы господа (к моему глубокому сожаления) даже не зная формулировок, а тем более не зная базовых параметров телевизионного "брода, суетесь в воду" с бредовыми идеями - так вот это факт.
PS
Полиэкранная мозаика, из восьми камер с разрешение даже D1 в 768х576=0,4мп,
даст вам на выходе мозаику с дявяятиэкранным полиэкраном, с разрешением в 2304х1728!
Ну и каким таким "ардуино", вы, господа восьмиклассники, собираетесь эти 4к сжать в один файл?
;)

spesso
Специалист
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:01
Откуда: Средне-Волжская возвышенность

Re: Проблема с установкой видеонаблюдения в легковой автомоб

Сообщение spesso » 18 ноя 2018, 13:33

Tюрин BB писал(а):нести ахинею и именно с уровня знаний 8-10 классников.
Судя по тому что вы не умеете читать то вы остановились ещё в детском садике.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»