Как организовать схему работы и какое оборудование.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение kROOT » 13 янв 2019, 16:51

Если так много камер, то лучше отказаться от NVSIP. Если денег немеряно, то берите хики, причем белые, если мало, то ХМ, тут уже можно на али брать, можно тут. Поскольку могут быть проблемы с каналами, ориентируйтесь на 265Х, уже проверенный протокол, позволяющий экономить и на каналах и на дисках.
В центре я бы ставил 32х канальники, если переполнится, то докупить еще один, эти реги стоят не дорого.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение ALEX_SE » 13 янв 2019, 16:55

ага и детекторы и клиенты обожают 265.... это же не видеомагнитофон.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение AlexLider » 13 янв 2019, 17:28

Не понимаю - чем не устроила платформа XM? Попробуйте переубедить при сотнях действующих объектов. Для IP вообще не критичен выбор платформы, благодаря высокой совместимости. Куда хуже плодить зоопарк и клястья чуть ли не на коленях, что Hikvision или иные лучше.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение kROOT » 13 янв 2019, 17:43

ALEX_SE писал(а):ага и детекторы и клиенты обожают 265.... это же не видеомагнитофон.
Клиенты без проблем, даже мой слабенький ксяоми 6А без проблем тянет 1080р, а на счет аналитики ТС ничего не говорил. И кстати, продвинутая аналитика на 3516св300 вполне достойно работает на 265, пример у меня на канале есть.
Вот сам подумай, какой канал должен быть, если по нему будут приходить 32 камеры Н.264? А если больше? А 32 на протоколе 265Х без проблем в стандартную провайдерскую сотку уложится.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 13 янв 2019, 18:56

kROOT писал(а):Вот сам подумай, какой канал должен быть, если по нему будут приходить 32 камеры Н.264? А если больше? А 32 на протоколе 265Х без проблем в стандартную провайдерскую сотку уложится.
Ну а как ты думаешь: - какой канал у меня на моем домашнем УРМ с моего зоопарка и аналоговых камер и h264 ШЗ общим числом больше трехсот и возможностью просматривать лайфа с любых 32 и записи с любой одной?
Даю подсказку - ассиметричный ADSL больше 25мБ - не бывает.
Т.ч. прежде чем говорить о железе - нужно четкое ТЗ, с числом камер и перспективой их увеличения, с необходимым числом кадров в секунду с этих самых камер, с параметрами как первого, так и второго потока, с местами записи (централизованное или же локальное), с колличеством одновременно отображаемых и одновременно просматриваемых в режими записи., и т.д. и т.п.
Только вот построить серьезную централизованную систему (да еще и гибко расширяемую систему) вы не сможете не то что на базе ХМ железа (ибо кроме ХМ-а ничего другого не подключите, а уж чем-то иным управлять с ХМ - подавно не сможете), но и точно так же подсядите "на иглу" при использовании регистраторов любого другого производителя.
И единственный способ построить настоящую гибко и быстро (а значить дешево) наращиваемую систему - это строить её на видоесерверах.
Причем строить надо, на видеосерверах имеющих возможность подключения ни только большого перечня производителей IP-камер, но и с возможность подключения аналоговых регистараторов ну хотябы известных брендов, в том числе и ХМ (про NVR-регистраторы говорил уже много раз - в IP системе, бесполезная трата денег и только).
Из всех видеосерверов которыми активно пользовался и которые всё это могу, то это впервую очередь
система на linux серверах Domination (но она требует наличие серьезного роутера с мапингами и маршрутирезацией как в ту, так и в обратную сторону и наличия виндовых УРМ ),
система на серверах DSSL TRASSIR (тут можно кое что с сетями -можно помутить уже на самих серверах т.к. они на обычной ОС) Но про это, я так думаю, лучше спрашивать у Гены,
Из бесплатны. это Ivideo server, причем так так он есть и под Linux, то можно вообще замутенить все сетевые плюшки, вплоть до VPN, на самих серверах и никак не связываться с их облаком создав VPN-локалку и для серверов и для клиентов (которые тоже могут быть линуксовыми),
ну и последний, кого я бы рассматривал, это распалцованный Макроскоп, но там все дорого и как всегда не хрена надежно и гарантированно не работает без танцев с бубном (да и с бубном-то не всегда).

С Видео-Нетом, Интелектом и прочими - очень давно не работал, поэтом ничего хорошего (как и плохого) - сказать не могу.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 13 янв 2019, 22:32

Tюрин BB писал(а):система на серверах DSSL TRASSIR (тут можно кое что с сетями -можно помутить уже на самих серверах т.к. они на обычной ОС) Но про это, я так думаю, лучше спрашивать у Гены,
На самом деле последний виндовый сервер Трассир я поставил лет 5 назад. Сейчас ставим только линуксовые. Это и выгоднее и надежнее. Касаемо поддержки NVR, DVR и камер, то Трассир их поддерживает очень много по нативному протоколу.
Tюрин BB писал(а):про NVR-регистраторы говорил уже много раз - в IP системе, бесполезная трата денег и только
Как раз в случае ТС это не бесполезно, именно что-бы не упереться в ширину канала в центре. Пусть все пишется на местах, это по любому надо, а уже в центре, либо выбранные каналы, либо в худшем качестве или меньшей кадровой скоростью, либо ни чего и смотреть архив с NVR через Трассир, (да, да он умеет смотреть архив с регов если они подключены по нативке) поэтому ставить дорогие сервера на месте, нет необходимости. Достаточно поставить NVR который поддерживается Трассиром и который способен сносно писать архив на свой винт.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение AlexLider » 13 янв 2019, 22:47

Tюрин BB писал(а):про NVR-регистраторы говорил уже много раз - в IP системе, бесполезная трата денег и только
Бред молодого и неопытного. Поубирали со многих объектов видеосервера - проблем не знаем с обслуживанием, а Заказчики - с пользованием.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 13 янв 2019, 22:49

GenaSPB писал(а):
Tюрин BB писал(а):про NVR-регистраторы говорил уже много раз - в IP системе, бесполезная трата денег и только
Как раз в случае ТС это не бесполезно, именно что-бы не упереться в ширину канала в центре. Пусть все пишется на местах, это по любому надо, а уже в центре, либо выбранные каналы, либо в худшем качестве или меньшей кадровой скоростью, либо ни чего и смотреть архив с NVR через Трассир, (да, да он умеет смотреть архив с регов если они подключены по нативке) поэтому ставить дорогие сервера на месте, нет необходимости. Достаточно поставить NVR который поддерживается Трассиром и который способен сносно писать архив на свой винт.
А вот теперь смотри, если это физически локальная сеть (да еще и выделенная под ВН) то нечего там и экономить.
Ну а если камеры за натом, ил виланом, или впн-ом в интернет? Тогда тебе к регистаратору понадобиться еще куча всякого железа а-ля микротик. А вот ели ты, возьмешь и установишь малоканальный линуксовый сервер того же трассира (ну или ивидеона), то все ЛАН причендалы со всеми настройками - уже можно будет поднять прямо на сервере с двумя сетевыми карточками, что будет в конечном счете и дешевле, а главное - надежней.
К стати, давно не разбирался: - у них УРМ клиент тоже линуксовый, или как у доминатиона - всё еще виндовый?
И если не сложно, подкинь список поддерживаемых тресерами по нативу регистраторов (особенно с возможностью просмотра архивов), а то что-то самому искать и всё перечитывать как-то в лом.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 13 янв 2019, 23:34

AlexLider писал(а):
Tюрин BB писал(а):про NVR-регистраторы говорил уже много раз - в IP системе, бесполезная трата денег и только
Бред молодого и неопытного. Поубирали со многих объектов видеосервера - проблем не знаем с обслуживанием, а Заказчики - с пользованием.
Я тебе в более мягкой форме отвечу, чем ответ или Тюрин.
Чушь. По крайней мере без конкретики, что то были за сервера. Даже Линия и то лучше NVR от XM как минимум по функционалу.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 13 янв 2019, 23:45

Tюрин BB писал(а):А вот ели ты, возьмешь и установишь малоканальный линуксовый сервер того же трассира (ну или ивидеона), то все ЛАН причендалы
Твоя главная проблема что ты порой в упор не хочешь слышать других. Хотя зачастую читаешь достаточно внимательно. Так вот Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЦЕНТРЕ NVR.
Касаемо поддерживаемых nvr/dvr https://www.dssl.ru/support/tech/support_ip/trassir.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Конкретно твои шифрованные Хики надо проверять.
Клиент у них софотовый на Винду. Есть железка на линукс клиентское рабочее место, стоит вполне вменяемых денег с учётом того что заявлено 32 канала, но я ради прикола вывел 100 в доппотоке и он не загнулся.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение AlexLider » 14 янв 2019, 02:43

GenaSPB писал(а):Чушь. По крайней мере без конкретики, что то были за сервера. Даже Линия и то лучше NVR от XM как минимум по функционалу.
Domination были. Насчет NVR - как уже правильно отметил, они могут использоваться в качестве периферийного оборудования. К софту Линии Трассира претензий не имею, разница конечно ощутима. Даже к Dahua-серверам не имею претензий. Сервера выигрывают как минимум в возможности размещения большего кол-ва дисков

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение kROOT » 14 янв 2019, 09:34

AlexLider писал(а):Сервера выигрывают как минимум в возможности размещения большего кол-ва дисков
Бывают и регистраторы на 8 и больше дисков, но с 265Х большие дисковые массивы уже не так актуальны. Можно упомянуть RAID, но тогда в параллель можно поставить несколько регов. Можно конечно придумать некоторые задачи, где без серверов никак, но их настолько мало... Производители софта для серверов конечно придумывают разные фичи, их презентации послушаешь и начинаешь думать, как же я без этого раньше жил, а потом трезво подумаешь и понимаешь, что от отказавшись многого, практически ничего не теряешь.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»