Как организовать схему работы и какое оборудование.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение AlienP666 » 14 янв 2019, 10:15

kROOT писал(а):Бывают и регистраторы на 8 и больше дисков, но с 265Х большие дисковые массивы уже не так актуальны. Можно упомянуть RAID, но тогда в параллель можно поставить несколько регов. Можно конечно придумать некоторые задачи, где без серверов никак, но их настолько мало... Производители софта для серверов конечно придумывают разные фичи, их презентации послушаешь и начинаешь думать, как же я без этого раньше жил, а потом трезво подумаешь и понимаешь, что от отказавшись многого, практически ничего не теряешь.
Зачем? Есть регистраторы с RAID.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 16:40

GenaSPB писал(а):
Tюрин BB писал(а):А вот ели ты, возьмешь и установишь малоканальный линуксовый сервер того же трассира (ну или ивидеона), то все ЛАН причендалы
Твоя главная проблема что ты порой в упор не хочешь слышать других. Хотя зачастую читаешь достаточно внимательно. Так вот Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЦЕНТРЕ NVR.
Гена, а может это твоя проблема? Потому что ели бы ты более внимательно следил за темой, а не отвечал на последние, по понял бы что и я тебе говорю за ПЕРИФЕРИЮ, а не за ЦЕНТР, тем более что в ЦЕНТРЕ - вообще в идеале, должен быть только сетевой УРМ и всё!
А вот теперь смотри что получается. Если внимательно посмотреть:
Касаемо поддерживаемых nvr/dvr https://www.dssl.ru/support/tech/support_ip/trassir.php" onclick="window.open(this.href);return false;
то в реальности трассировский УРМ поддерживает воспроизведение архивов ТОЛЬКО С ХИКОВ И ИХ КЛОНОВ (причем, даже не со всех клонов с которых умеет получать лайф, моих "шифрованных" - так их вообще нет в списке).
Все же остальные регистраторы трассир - подключает чисто как IP-каналы.
Ну и что в итоге получается? Да то и получается, что или ты, сядешь с Трассиром на Хиковскю иглу с возможностью просмотра удаленно-периферийного архива и урезанным перечнем поддерживаемых камер (но тогда не понятно зачем тогда вообще трассир), или же поставишь на периферии трассировский сервак.
А вот все остальные сопли про шз-регистраторы работающие в купе с ЛЮБЫМ сервером - ничего кроме траты денег не дадут, так как писать с них всё равно придется в каком-то центре на сервак и ну и нахрена тогда нужны шз-NVR-s, если точно так же можно писать прямо с ШЗ-камер ;)
Клиент у них софотовый на Винду. Есть железка на линукс клиентское рабочее место, стоит вполне вменяемых денег с учётом того что заявлено 32 канала, но я ради прикола вывел 100 в доппотоке и он не загнулся.
Т.е. фактически - у трассира с УРМ, всё ничуть не лучше чем у доминатиона (с той лишь разницей что у доминайшина нет никаких маркетинговых ограничений ни на число УРМ-ов в системе, ни тем более ограничений на количество камер в каждом УРМ).

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 16:55

kROOT писал(а):Можно конечно придумать некоторые задачи, где без серверов никак, но их настолько мало... Производители софта для серверов конечно придумывают разные фичи, их презентации послушаешь и начинаешь думать, как же я без этого раньше жил, а потом трезво подумаешь и понимаешь, что от отказавшись многого, практически ничего не теряешь.
Да не в фичах выигрыш. Выигрыш в банальных мощностях вычислительных ресурсов серверов и их УРМ-ов и там где ты на серверном-УРМ (или даже АРМ на самом сервере) сможешь собрать всю систему и вывести все камеры системы мало того что на N мониторов, так еще и сможешь организовать настоящую тримплексную систему и адекватно работая с архивами, при этом сможешь еще и продолжать контролировать всю систему в онлайне, и всё это без прекращения записи.
Так вот именно вот этого, т.е. банального удобства одновременной работы как с лайфом так и с архивом, тебе НЕпозволяет ни один регистратор, а тем более разрозненная стопка регистраторов на ЦЕНТРАЛЬНОМ пульте ВН!

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение AlexLider » 14 янв 2019, 18:23

kROOT писал(а):Бывают и регистраторы на 8 и больше дисков, но с 265Х большие дисковые массивы уже не так актуальны. Можно упомянуть RAID, но тогда в параллель можно поставить несколько регов. Можно конечно придумать некоторые задачи, где без серверов никак, но их настолько мало... Производители софта для серверов конечно придумывают разные фичи, их презентации послушаешь и начинаешь думать, как же я без этого раньше жил, а потом трезво подумаешь и понимаешь, что от отказавшись многого, практически ничего не теряешь.
Вот именно! Ну кому реально эти сервера нужны? Базовых возможностей регов хватает за глаза. В IP-системах видеонаблюдения не нужны неоправданные вычислительные мощности, как тут кое-кто заблуждается. Современные NVR и HVR обладают достаточной вычислительной мощностью и функционалом.
Куда актуальнее софт для организации рабочего места оператора со всеми фичами вроде прикручивания к СКУД, системам сигнализации и пожарке, но это уже отдельная тема обсуждения, выходящая за рамки вопроса автора

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 18:39

:facepalm:
Слышь, "специалист стахановец", ну ты хот сам-то понимаешь какую чушь и бредь несешь?

Код: Выделить всё

Современные NVR и HVR обладают достаточной вычислительной мощностью и функционалом
у-гу ну прямо "обладают".
А ну ка "опытный ты наш", быстро, т.е. на вскидку и не марая по детски бумагу, а чисто по взрослому:
- Берем и приводим модель регистратора, который смог бы одновременно осилить вывод на один монитор ну хотя бы не 32, а хотя бы 16 ШЗ-камер лайфа, ну а на втором мониторе, позволил бы тебе недорослю, просматривать архив с этих же самых 16 ШЗ-камер, но при этом не спотыкаясь и не лагая не в лайфе, ни в архиве.
Время пошло ;)

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение AlexLider » 14 янв 2019, 19:55

Tюрин BB писал(а)::facepalm:
Слышь, "специалист стахановец", ну ты хот сам-то понимаешь какую чушь и бредь несешь?
В отличие от тебя умного мы часто уже и мониторы не подключаем к регистраторам, т.к. все на компах, ноутах, планшетах и смартфонах. Один ты у нас немобилизованный и умный. Будь проще и мобильней, тогда и жизнь покажется интересной

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 20:06

Ну а теперь контрольный вопрос, и если:

Код: Выделить всё

мы часто уже и мониторы не подключаем к регистраторам, т.к. все на компах,
у тебя и так, уже всё на компах, то нахрена ты еще и ШЗ-регистратор к компу лепишь, если это и так самодостаточное ШЗ-устройство?
Хотя можно вопрос переформулировать и по другому: - ну а нахрена тебе к ШЗ-регистратору, со столь выдающимися вычислительным ресурсами, вдруг понадобились еще вычислительные ресурсы ПК с его ШЗ-ой?

И не надо мне тут лепить горбатого про мобильность ВН на планшетах с телефонами, да еще и при твоих "больших" 16-ти камерных системах, лады.

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 14 янв 2019, 21:33

Коллеги, друзья!
Может, спрячем свои амбиции, и вернёмся к моему вопросу?
Кто из амбициозных/простых специалистов посоветует девайс (производителя) по требуемым характеристикам ?
Только не нужно тут про ТЗ по ГОСТу... Мы на форуме, где свободно общаются люди, объединённые одним делом...
Кто без ТЗ и ГОСТа не имеет ничего сказать - предлагаю просто промолчать.
А если кто сможет помочь, я готов ответить на все адекватные наводящие на мысли вопросы.
О требуемом NVR написал ЗДЕСЬ
Буду ИСКРЕННЕ ПРИЗНАТЕЛЕН за помощь в подборе (а вот нужен мне он или нет, позвольте решать мне. :)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение Tюрин BB » 14 янв 2019, 21:52

merlin68 писал(а):Кто без ТЗ и ГОСТа не имеет ничего сказать - предлагаю просто промолчать.
(с) Глубоко ошибается тот, кто думает, что он не ошибется, если за него будут думать другие. (Аврелий Марков)
Так что хотите лепить без ТЗ, да нет проблем, дерзайте себе на здоровье.
Хотите чтобы я умолк (т.к. камешек с ТЗ в мой огород), да тоже нет проблем, даю вам честное пионерское: - больше в этой, сугубо Вашей ветке, не появлюсь.

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 14 янв 2019, 22:16

Tюрин BB писал(а):
merlin68 писал(а):Кто без ТЗ и ГОСТа не имеет ничего сказать - предлагаю просто промолчать.
(с) Глубоко ошибается тот, кто думает, что он не ошибется, если за него будут думать другие. (Аврелий Марков)
Очень хорошая САМОКРИТИКА. Уважаю. :)
Надеюсь, более трЫнда не будет, и остануться только те, кто сможет чем-то помочь.

Повторюсь - основная задача на текущий момент - узнать у уважаемого сообщества, есть ли девайсы(NVR), удовлетворяющие описанным условиям.
Для этого ТЗ не нужно. Я не заказчик, и не ищу исполнителя.
Анализ построения я уж как-нибудь сам, не перекладывая на плечи других.

Надеюсь, тут тусуются не только тЫоретЫки, но и толковые практики.
Сможет кто-то посоветовать, в каком направлении на АЛИЭКСПРЕСС искать требуемый девайс ?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 14 янв 2019, 23:14

merlin68, этот треп тут не с проста на самом деле. Потому как во многом Тюрин прав. Твоя задача выходит за рамки наляпать камер на коттедж. Я например строю такие системы только на хиках и Трассир. Я бы даже сказал больше на Трассир. Из 10 устанавливаемых нами NVR, 8 это Трассир. Если же смотреть на Али, то ждет тебя долгий и тернистый путь с переборкой кучи регов, что-бы получить что либо вменяемое в центре.
Tюрин BB писал(а):то в реальности трассировский УРМ поддерживает воспроизведение архивов ТОЛЬКО С ХИКОВ И ИХ КЛОНОВ (причем, даже не со всех клонов с которых умеет получать лайф, моих "шифрованных" - так их вообще нет в списке).
И как раз вот поэтому и экспериментировать, потому что этот список совсем не полный. Но он самый обширный. В нем ты ни когда не найдешь модели с али, там есть только те марки которые представлены официально в России.
Итого, я не как теоретик (я вообще по образованию электрик), а практик собравший системы в сотни камер и с территорией от Питера до Новосиба, скажу как делал бы я. На точках до 8 камер ставил NVR от хика, вполне возможно даже hiwatch, а все что больше 8 камер, ставил бы сервера Трассир. В центре однозначно, большой мощный сервак на Трассир, если позволяют средства на проект, то везде сервера. И это не теория, это много реализованных систем по такой схеме.

Аватара пользователя
M@Tri}{
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:45
Откуда: РФ

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение M@Tri}{ » 14 янв 2019, 23:21

ТС, без обид, но хотелки надо умерить и не рассчитывать на супер-пупер универсальность. Тем более за недорого и с Али.
Берите XM комплекты для простого ВН. Более крутое и универсальное - NVR'ы от производителей ПО аля Трассир или Линия. Максимальные возможности = видеосерверы.

Дешево на 32 камеры не сделать от слова совсем!!!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»