Как организовать схему работы и какое оборудование.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 14 янв 2019, 23:41

То Tюрин BB
Tюрин BB писал(а):Гена, а может это твоя проблема? Потому что ели бы ты более внимательно следил за темой, а не отвечал на последние,
Уж извини, но днем я мотаюсь по объектам, и только вечером успеваю что либо ответить, после того как потру посты за тобой тут. Так что когда успеваю, тогда отвечаю.
Tюрин BB писал(а):то в реальности трассировский УРМ поддерживает воспроизведение архивов ТОЛЬКО С ХИКОВ И ИХ КЛОНОВ (причем, даже не со всех клонов с которых умеет получать лайф, моих "шифрованных" - так их вообще нет в списке).
По факту не взирая на этот список, я подключу к Трассиру любой Хик, даже если на нем будет написано хайвотч и у меня не будет на него лицензии. По крайней мере не было еще Хика который бы я к нему не подключил и именно по нативке. Твоих экзотических регов в этом списке нет и не будет, но на сколько помню в IVMS они видятся у тебя нормально, а это значит что на 99% с ними можно будет работать в Трассире и максимум что будет тебе мозолить глаз, так это надпись в настройках соединения о неправильной модели. Если реально интересно, то можешь скачать демо версию и попробовать подцепить их к Трассиру. Будут вопросы, милости просим в личку.
Tюрин BB писал(а):Т.е. фактически - у трассира с УРМ, всё ничуть не лучше чем у доминатиона (с той лишь разницей что у доминайшина нет никаких маркетинговых ограничений ни на число УРМ-ов в системе, ни тем более ограничений на количество камер в каждом УРМ).
Про какие ограничения речь? Все все время говорят про какие то там ограничения на Трассире, один прям чуть ли не с пеной у рта мне пытался доказать что систему больше чем на 64 камеры на Трассире я не сделаю и смогу только на интелекте. Сразу же заткнулся когда я ему открыл свой ноут. Все ограничения только приобретенной лицензией и мощностью вашего железа. На ноут у меня сейчас выведено под пол тыщи камер, пока в ограничения не уперся. А не, соврал. Уперся, больше 250 штук на один шаблон не могу вывести :D

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 14 янв 2019, 23:43

GenaSPB писал(а):merlin68, этот треп тут не с проста на самом деле.
M@Tri}{ писал(а):ТС, без обид, но хотелки надо умерить и не рассчитывать на супер-пупер универсальность. Тем более за недорого и с Али.
Спасибо.
Выводы как из трёпа, так и (в бОльшей мере) из конструктивных обоснований и объяснений я сделал. И, кстати, за себя думать НИКОГДА И НИКОГО не просил, и тем более, не заставлял.
А, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает (типа теоретик) :)
Я несколько завысоко поставил планку, это правда. Пришлось подкорректировать "хотелки", пообщавшись и поняв немножко что к чему.

Остановился я на недорогой системе, буду руками/мозгами пробовать. Естественно, результатом поделюсь.
Но вопрос остался, на который ни в одной из трёх тем, где я спрашивал, ответа конкретного так НИКТО и не дал.
Подскажите, на AliExpress есть какие-то модели NVR с поддержкой протоколов подключения камер:
1. ONVIF
2. NETIP
3. RTSP
4. GENERAL
Или хотя-бы то же, но без GENERAL...
В конфигурации NVR это выглядит приблизительно так:
Protocol_RTSP_General.jpg
Прошу подсказать, среди NVR каких производителей/поставщиков (имеются ввиду поставщики/производители на AliExpress) искать/подбирать себе устройство ?
Не могу понять, это значит, что таковых нет или никто не в курсе ?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 14 янв 2019, 23:54

ONVIF универсальный протокол, который по идее разработчиков должен позволять работать устройствам разных производителей по принципу включил и работай. На практике, это не совсем так, но картинку как правило получить можно если у обоих производителей есть этот протокол. имеется почти у всех.
NETIP почти тоже самое что ONVIF.
RTSP самый распространенный и самый простой протокол, несет только картинку, но он есть почти у всех на отдачу, а вот в регах на подключение далеко не у всех. Есть у Хиквижн и Дахуа. У ХМ на сколько знаю нет.
General, тут по видимому каждый производитель понимает свой протокол.

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 15 янв 2019, 00:23

Тогда получается, что теоретически, имея ONVIF на камере и в реге, в большинстве случаев, можно камеры подключить. Правильно ?

А вот если есть несколько NVR ХМ-овских, то есть ли CMS, в которую можно подключить их, и подключаться (как, например, у хиковского iVMS) ?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 15 янв 2019, 00:34

merlin68 писал(а):Тогда получается, что теоретически, имея ONVIF на камере и в реге, в большинстве случаев, можно камеры подключить. Правильно ?
В большинстве не в большинстве тут конечно будет зависеть от того что стоит. Может у тебя все камеры ONVIF версии 1.
merlin68 писал(а):А вот если есть несколько NVR ХМ-овских, то есть ли CMS, в которую можно подключить их, и подключаться (как, например, у хиковского iVMS) ?
Так и называется General CMS, и есть даже ее версии в которых можно одновременно смотреть и хики и ХМ и дахуа. Но вот меня не улыбает ни CMS ни IVMS.

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 15 янв 2019, 00:43

Спасибо огромное!
Теперь стало более-менее понятно :)
Но, опыт, естественно, сын ошибок трудных.... :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 15 янв 2019, 00:47

merlin68 писал(а):Но, опыт, естественно, сын ошибок трудных.... :)
Угу, ты канал в центре посчитал какой понадобится? А когда рухнет канал, как записи смотреть? Лезть на локальные реги не пойми через какие дебри?

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 15 янв 2019, 00:56

GenaSPB писал(а): Угу, ты канал в центре посчитал какой понадобится? А когда рухнет канал, как записи смотреть? Лезть на локальные реги не пойми через какие дебри?
Та угу, таки посчитал. :)
У меня в центре 4 канала, 2 из которых - оптика (пардоньте) :)
А ЦИСКА позаботиться о переключении/маршрутизации :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение GenaSPB » 15 янв 2019, 01:08

А шо оптика? Она пардоньте, и без интернета может быть.
На точках тоже каналы зарезервированы?

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 15 янв 2019, 01:26

Ну, под словом "канал" я априори имел ввиду полноценный канал, даже с интернетом :)
И это как на оптике, так и на меди...

Вот на точках с резервированием пока туго. Только по одному каналу (оптика).
На текущий момент, полагаю, это не критично, и нарастить в любой момент - не проблема.

merlin68
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:38

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение merlin68 » 15 янв 2019, 01:31

Кстати, если говорить о выборе NVR на платформе XM, то может кто просветит, на каком процессоре лучше и почему:
3535
3536
3536С
3536D
Или какой-то другой?
Наверное, есть смысл подбирать с поддержкой Н264/Н265
Может, ещё какие-то нюьансы есть при выборе?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как организовать схему работы и какое оборудование.

Сообщение kROOT » 15 янв 2019, 01:36

Чем старше проц, тем больше камер он поддерживает, 3535 не поддерживает 265.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»