Система наблюдения за складом

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Qwer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:17

Система наблюдения за складом

Сообщение Qwer » 30 сен 2008, 09:30

Здравствуйте, необходимо выбрать и внедрить систему видеонаблюдения для склада. Задачи следующие:

* около 120 камер (IP или не IP неважно, при необходимости можно и гигабитную сеть для камер протянуть)
* Если на базе ПК, то Windows XP, никаких Windows Server
* Постоянная запись, 3-6 кадров в секунда, разрешение 768x288 вполне хватит, запись должна храниться около 3 месяцев
* Круглые сутки сидят 4 оператора на отдельных компах и просматриваю записанные материалы

вроде всё.

Что посоветуете, PC или какие специализированные системы? IP или не IP камеры? Какое ПО и оборудование посоветуете?

почитал форум, в основном советуют Videonet и Goal.. так что же лучше для такого количества камер? в чём разница?

Илья

Сообщение Илья » 01 окт 2008, 15:04

Что-то, как-то народ не активно! Интересно кто что предложит.

Ни когда не ставил систему с таким количеством камер, но с количеством 50 штук опыт имел.
Что могу посоветовать:
Вариант1: Всю систему построить на витой паре большая экономия материалов и не нежные затраты труда. (использовать витую пару ТППЭП – есть от 5 до 600 витых пар 2х0,5 (если дистанции большие)). Тебе полюбому понадобиться сервер, компьютером не обойдешься (мое мнение), вставляешь плату видео захвата ВидеоIQ7-D-64 (4 платы, 64 канала по 4кадра на канал или ВидеоD-64 (аналогично IQ7-64), только не знаю точно можно использовать на одном сервере две такие штуки, так как плат получиться 8 (надо уточнить у технарей). Устанавливаешь Матричный коммутатор 256 входов/ 32 выхода с него выводишь на мониторы (выходы все сквозные и с управлением. (примера такого коммутатора SMX-25632))

Вариант2: Более дорогой, на оборудовании Dallmeier, долго расписывать не хочется вот ссылка http://sta.ru/modules/shop/product_info ... cts_id=200 там все есть.

Вариант3: на IP камерах, только у тебя проблема возникнет с видеорегистрацией. Для меня тема еще неосвоена рекомендовать ни чего не буду. Но с учетом того что есть видеорегистратор на 16 каналов для IPкамер и стоит он 110.000руб то выльеться в копеечку.

А вообще если возникает затыка бери телефон обзванивай тех.поддержки говори задачу они тебе все разрисуют.
Надеюсь чемто помог.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 01 окт 2008, 22:06

я б поставил 8 компов/регистраторов по 16 каналов. все видео через матрицу (только если это и правда необходимо). просмотр архивов - по сетке. остальное - детали касающиеся конкретного объекта.

видеонет или гоал - надо просто придти в росси (пентакон) и в спецлаб и посмотреть. адреса есть на сайтах. как то так :)

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 01 окт 2008, 22:10

про далмейер. ИМХО лучше иметь несколько независимых систем, чем одну, причем хз как это чудо будут чинить если что. скорее всего увезут в офис и отправят производителю.

Илья

Сообщение Илья » 02 окт 2008, 06:49

Videon ты бы хоть на ссылку зашел и прочел, система полностью независимая, каждая камера сама по себе, гораздо надежнее чем любой видеорегистратор.
И зачем отправлять производителю, есть поставщики, пусть голова у них болит, а потом система очень надежная.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 02 окт 2008, 20:42

Честно говоря сейчас времени нет досконально разбираться. А что значит полностью независимая? Каждая камера записывается на индивидуальный регистратор со своим индивидуальным винчестером? Если так - то да, очень надежно и в случае неполадок можно поменять один блок..
но этот блок вам будут менять очень долго, если только его случайно на складе не окажется :) а я сильно сомневаюсь, что ста плюс держит на складе дорогущий далмейер.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 06 окт 2008, 07:19

Qwer

1. Архив три месяца даже по 3к/с - очень солидно. Если кадр весит 30Кбайт, то на каждую камеру нужно (если писать подряд без детектора движения) по 700Гбайт архива. То есть многие регистраторы, у которых много каналов, но мало дисков, не подойдут. Если регистратор 16 канальный, то нужно что бы дисков в нём было не меньше (самый крайний минимум!) 8шт, причём они большой ёмкости. Это не так просто найти.
2. Четыре оператора с 120 камер могут просматривать из архива только 3% записей при условии, что при воспроизведении число кадров идёт не меньше, чем при записи. Многие регистраторы по сети работают очень медленно и просмотр станет неприемлемо медленным. В этом отношении хороши компьютерные системы, которые почти не ограничены в скорости воспроизведения и могут позволять просмотр например с увеличенной в восемь раз скоростью, в таком случае операторы смогут отсмотреть даже 24% всех записей.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»