Блок питания спалил камеру

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Блок питания спалил камеру

Сообщение regs » 21 май 2019, 23:02

Ребят, очень нужна ваша помощь, по непонятной для меня причине блок питания частично спалил камеру (отгорела IK подсветка), и сжог клеммник, не могу никак разобраться, почему так произошло.

Суть следующая, использую профессиональный блок питания: PV-Link PV-DC5As
От него запитываются:
один видеорегистратор
две IP камеры
одна аналоговая камера с IK подсветкой
VIZIT РВС-4М (разветвлитель видеосигнала)
По амперам всем устройствам питания хватает.

Все это дело работало стабильно где то 4-5 месяцев, после чего обнаружил, что на аналоговой камере потихоньку стала угасать IK подсветка, яркость всё меньше и меньше становилась, пока окончательно не погасла.
Начал разбираться в чем дело, и обнаружил на соединениях сгоревший клеммник:
Изображение
(отгорел преимущественно плюсовой контакт)
Да, я понимаю, что у меня довольно-таки всё колхозно подключено, через скрутки, через клеммники, и так далее, но всё более менее крепко держится, нигде ничего не отваливалось и не замыкалось.

Для себя я вижу две потенциальные причины, почему так могло произойти:
Первая VIZIT РВС-4М - этой РВСке требуется питание на 14 вольт, но за неимением отдельного блока питания под неё, подключил к основному блоку питания. По принципу всё работает, сбоев нет, и ладно.
Вторая возможная причина, это то, что на самом блоке питания имеются 4 гнезда для подключения питания, в каждом из них разное напряжение, где то 12 вольт, где то 13, поэтому я всё подключил в одно гнездо с 12 вольтами. Возможно у блока питания амперы разделены по гнездам, и навесив всё на одно гнездо(выход питания), и произошел перегруз по амперам?
Но в любом случае, у блока питания имеется пожарный сертификат безопасности, да и логика подсказывает, что в случае сбоя, нехватки питания, он не должен по идее сжечь клеммник и всё остальное...

Буду ОЧЕНЬ признателен, если кто-то сможет указать на причину, по которой это могло произойти.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение GenaSPB » 21 май 2019, 23:57

Спаленный клемник следствие плохого контакта и ни чего более.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение regs » 22 май 2019, 00:12

GenaSPB писал(а):Спаленный клемник следствие плохого контакта и ни чего более.
А отгоревшая IK панель по той же причине?

Можно ли где нибудь детально почитать про отгоревшие контакты из за плохого коннекта? И заодно посмотреть как надо соединять.
Я понимаю, если это обычная силовая линия на 220в соединенная на клеммниках VAGO, но чтобы слаботочка на 12v так раскалилась, что расплавила пластик, для меня дилетанта непонятно.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение GenaSPB » 22 май 2019, 00:29

ИК подсветка может и жива, и её угасания связано с плохим контактом, а может она померая стала потреблять больше тока и вот это хреновый контакт начал греться. Сомневаететсь в возможностях 12 вольт? Положите ключ 22/24 на клеммы АКБ автомобиля, вот тут увидите во всей красе что могут 12 вольт. И пожарному сертификату на БП фиолетово до ваших скруток, он про них не в курсе, ровно как и скрутки про него.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение AlexLider » 22 май 2019, 00:52

Нет защиты по питанию каждого канала (Наверняка нетрудно было поставить БЗК исп. 02 или ЗКУ-8 DIN). Горелый клеммник - следствие короткого замыкания в одной из линий. Плохие контакты при большой силе тока также могут устроить черти что: на одной камере "отваливается" минус питания, а на второй - плюс. Как итог - получаем целую петлю, где 12в бежит через эти и другие камеры, а также через корпус регистратора. В этой цепи начинает отгорать самое слабое место - в данном случае оказались эти камера и клемма. Еще одна из причин - контакт металлических корпусов оборудования с установочными металлическими поверхностями.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение regs » 22 май 2019, 02:48

Ребят, спасибо большое за разъяснение, а особенно за "ЗКУ-8 DIN", вот им и воспользуюсь.
Если вдруг у кого есть ссылки на мануалы, или FAQ по правильному подключению слаботочки, буду признателен.
К примеру, в 12v блоке питания играет ли роль сечение кабеля, или можно подключать хоть проводочками от витой пары, и при должном контакте всё будет нормально?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение ALEX_SE » 22 май 2019, 06:40

прежде всего не использовать данные клеммники без ншви а лучше вообще не использовать. хлам редкостный.

сечение кабеля имеет роль для камеры а не для бп. что бы падение напряжения не превышало нижний предел питания камеры.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение Tюрин BB » 22 май 2019, 07:55

GenaSPB писал(а):Спаленный клемник следствие плохого контакта и ни чего более.
При плохом контакте клемника, обгорание - это в первую очередь следствие периодического обрыва/восстановления контакта с неизбежным искрением и бросками тока.
Но любой плохой контакт, да еще и с искрением, неизбежно будет проявляться и на работе всего комплекта аппаратуры, ну а уж на изображении - так это в первую очередь.
А вот обгорание подобное тому что на фото, это следствие проникания больших токов, НО (!!!) большие токи с таким же успехом могут возникать и из-за перекоса токов при многополюсном питании, которым домонфонная система Визит "славилась" всегда, причем проблема перекоса токов у визитовцев всегда решалась не использованием ИБП, а решалась именно что использованием БП с классическими Тр-ми имеющими 100% гальваническую развязку по вторичным цепям питания).
Т.ч. в подобном случае, никакая защита от КЗ, да еще и а-ля ЗКУ, не спасет, от слова - никак.
regs писал(а): Первая VIZIT РВС-4М - этой РВСке требуется питание на 14 вольт,
Вот в этом направлении и копайте.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение GenaSPB » 22 май 2019, 08:13

Вадим, вполне допускаю что токи были не номинальными и повышенными, но они не превысили номинальный ток блока питания. Поэтому первично все таки плохой контакт.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение Tюрин BB » 22 май 2019, 08:31

Ради спортивного интереса, возьми и подключить минусы двух ИБП без заземления подключенных к фазам А и Б, к третьему ИБП, но с заземлением и подключенному к фазе С, а затем замерь переменный ток по по минусовому проводу в точке соединения минусов - будешь приятно удивлен.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение regs » 22 май 2019, 12:52

Ещё раз всем спасибо ребят.
Почитал рекомендации, увидел свои ошибки, сделаю определенные выводы, и будет как раз в какую сторону смотреть на будущее.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Блок питания спалил камеру

Сообщение KonBez » 22 май 2019, 21:27

regs писал(а): Если вдруг у кого есть ссылки на мануалы, или FAQ по правильному подключению слаботочки, буду признателен.
К примеру, в 12v блоке питания играет ли роль сечение кабеля, или можно подключать хоть проводочками от витой пары, и при должном контакте всё будет нормально?
http://cs-cs.net/guide" onclick="window.open(this.href);return false;
Это в основном для электрика, а не слаботочника, но весьма толково - читал запоем.
По клеммам для распределения питания - мой вопрос:
http://we.cs-cs.net/blog/qstn/520.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если кратко, то ничего лучше клемм типа WAGO серий 221 и 222 не знаю, а ещё 861-ой серии.
Берешь пятерные "Ваги" 2 шт.
Изображение
Выводишь с клеммника блока питания гибкий кабель типа ШВВП 2х0.75 или более. На концы одеваешь данные разъёмы и вуаля: распределитель питания готов. У тебя по 4 многоразовых гнезда, куда можно воткнуть одинарный, две - восемнадцать жил разнопланового кабеля. Витуха, многожильный ШВВП и ПВС, монолитный КСПВ и пр. пр.

П.С. Подавать питание витухой - моветон, на больших расстояниях и плохой витухе будет сильно падать напряжение. А ещё плохая витуха или омеднёнка ломкая. Только многопроволочный кабель.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»