"Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
-=VIRGIN=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 23:23

"Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение -=VIRGIN=- » 22 май 2019, 12:32

Здравствуйте!
Возникла сложная ситуация с некоторыми камерами видеонаблюдения (AHD).
Суть вопроса вот в чем. Я устанавливаю на одном предприятии занимающимся грузоперевозками видеокамеры с регистраторами на большегрузные автомобили.
Камеры ставятся обычные дешевые (купольные, металл шарик), крепятся на спойлер, кабины и "смотрят" назад, на контейнер с металлом.
Вот фото:
IMG_20190521_085103-001.jpg
Регистраторы тоже обычные 4-х канальные.

На большей части автомобилей все работает исправно. Но на некоторых обнаружилась проблема с изображением с видеокамер.
На 2-х - 3-х машинах после некоторого (хаотично) промежутка времени может писаться просто черный экран. И пишется пустота до тех пор, пока питание не "передернешь", т.е. выключишь и секунд через 5-10 (неважно больше или меньше) причем не работает только камера, регистратор успешно пишет этот черный квадрат, т.е. время идет как положено на записи, просто нет изображения!
На двух машинах при просмотре записи видно, что прямо во время движения застывает картинка и "стоит" как фотография. На одной из машин такое фото писалось неделю, пока не скинул питание с камеры, после этого камера включилась в реальный режим!!!!
Но на подавляющем большинстве регистратор пишет эффект "срыва" синхронизации или кадров, я к сожалению не очень компетентен в данном вопросе.
Вот фото с экрана:
IMG_20190521_153244-002.jpg
Данное изображение висит и пишется до тех пор, пока не откл/вкл питание именно камеры. Так как регистратор отключался и уносился с машины, а когда подключили камеру обратно и подключили питание к регистратору - увидели то же самое. Питание от камеры специально не отключали для чистоты эксперимента.

Для "запитки" камеры и регистратора используется автомобильный преобразователь напряжения 24/12 Вольт. К слову сказать, такой же эффект наблюдается и на камерах, которые запитаны от штатного преобразователя напряжения автомобиля. И не важно СКАНИЯ или КАМАЗ.

Все перебрал уже, подскажите в чем "затык" может быть???

Если что-то упустил и не изложил для понимания полной картины, спрашивайте.

Заранее Вам благодарен.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение KonBez » 22 май 2019, 22:23

В общем прочитал два раза. Пока только одно предположение - слабый контакт питания. Подтяни и надёжно зафиксируй контакты на преобразователе, и на камере, если используешь разьёмы. Дополнительно зафиксируй все разъёмы. По про проверку проводки не говорю.
Есть конечно экзотическая мысль, что камеры растрясло и там уже всё на соплях внутри.
Такую картинку я видел в двух случаях: категорически плохие контакты на линиях питания и видеосигнала камеры, а также камера просто умирала. + После электрического разряда: молния, шокер, статика на металле.

-=VIRGIN=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 23:23

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение -=VIRGIN=- » 22 май 2019, 23:04

KonBez писал(а): Есть конечно экзотическая мысль, что камеры растрясло и там уже всё на соплях внутри.
Так работают камеры прямо из коробки, то есть новые. Установил на машину, машина уехала. Через 2-3 дня приезжает, проверяю - РЯБЬ....
KonBez писал(а): Подтяни и надёжно зафиксируй контакты на преобразователе, и на камере, если используешь разьёмы. Дополнительно зафиксируй все разъёмы.
На паре камер вообще попробовал исключить разъемы, просто их отрезал. Провода питания и сигнальный "посадил" на скрутки и заизолировал - НЕ ПОМОГЛО.

Попробовал сменить обычный преобразователь напряжения на импульсный, то же не помогло.
Такое ощущение, что проблема в самих камерах. Но в то же время такие же камеры установленные в магазинах и на других объектах работают отлично от блока питания, от сети 220 Вольт.

Буду еще думать в чём дело. Может быть исключить преобразователь напряжения и попробовать через КРЕНку запитать прямо от 24 Вольт бортовой сети?
Кто, что по этому поводу думает?

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение karadjia » 23 май 2019, 06:41

Если все уже перепробовано по скруткам-разьемам, то я бы копал в сторону эл. магнитных помех бортовой цепи авто. То есть наводки на провода питаниия, и сигнальный (видео) камеры. Плюс сам корпус камеры - неплохая антенна. Кренка Вам не поможет. Нужны хорошие фильтра + экраны. Или на крайняк АКБ и минимальные провода до камеры. Плюс экранировка. А картинка Ваша со срывом видео почему то напомнила мне экранизацию звукового эффекта в ситуации с радиоприемниками и авто с пробитыми-неисправными электро системами (свечи, провода ВН, генератор....)

-=VIRGIN=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 23:23

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение -=VIRGIN=- » 23 май 2019, 07:06

karadjia писал(а):Нужны хорошие фильтра + экраны.
Можно подробнее как, где, какие экраны и фильтра ставить? У меня впервые такая ситуация, я просто не знаю что делать...
Тем более, что например, имеются два новых с завода КАМАЗа. Установлены одинаковые камеры и регистраторы. Один катается без проблем, второй - каждый день срыв картинки. И мне интересно, почему пока питание с камеры не уберешь сама картинка не восстанавливается?!

Забыл вот какую деталь, может быть не маловажную!
На одной скании стоят две камеры (1-я смотрит вместо обычного регистратора через лобовое стекло на дорогу, 2-я смотрит как на фото - сзади кабины на контейнер). Примерно год все работало как часы, ни помех ни срывов. Так вот, камера 2 (на контейнер) вышла из строя. Разбило железкой отлетевшей. Меняю ее на новую и тут же через рейс такой срыв картинки!!! А на первой камере в салоне, та что вперед на дорогу смотрит все по прежнему отлично. Картинка чистая, никаких помех.
И получилось, что на одном канале писалась рябь цветная, а на втором идеальная картинка!!!

Вот как!

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение KonBez » 26 май 2019, 20:17

В общем ещё одна мысль - попробуй изолировать корпуса камер от металла машин, сделай резиновые подкладки и подумай как изолировать крепёж. К примеру пару раз оберни изолентой. Может камеры на корпус пробивает.

-=VIRGIN=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 23:23

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение -=VIRGIN=- » 27 май 2019, 14:26

KonBez писал(а):В общем ещё одна мысль - попробуй изолировать корпуса камер от металла машин, сделай резиновые подкладки и подумай как изолировать крепёж. К примеру пару раз оберни изолентой. Может камеры на корпус пробивает.
Корпуса камер изолированы. Так как камеры крепятся на пластиковый спойлер.

Сейчас заказал 2-е совершенно другие камеры. Точнее с другими чипсетами. Мне кажется дело в самих камерах, а точнее в моделях чипсета.
Попробую этот вариант. Просто других вариантов уже нет.

-=VIRGIN=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 23:23

Re: "Срыв" синхронизации, "заморозка" картинки на камерах

Сообщение -=VIRGIN=- » 23 сен 2019, 16:47

Привет всем!!!
Вобщем вот коротенько отчитаюсь. Пришли мне две камеры с другими чипами. Поставил на две машины, отработали уже порядка двух месяцев. Нареканий нет, полет нормальный. Даже намеков на сбои нет. При этом в разных режимах тестировались. И с практически ежедневными отключениями массы на ночь, и почти с 2-х недельной беспрерывной работой.
В процессе были куплены еще 2-е камеры с одним из тех чипов. Сейчас уже 3 недели тоже без нареканий.
Как то так. Получается, что действительно из-за моделей чипов косяк такой.... обидно конечно, но теперь зато знаю в чем тут дело было.

Всем спасибо за участие, советы и всем удачи!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»