Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 05 июл 2018, 23:51

Sergiodemaster писал(а):
kROOT писал(а): Сегодня только мужик звонил, просил скрытое в квартиру, я популярно объяснил УК и посоветовал поставить смартфон.
Скоро и такое будет нельзя
https://habr.com/post/416075/" onclick="window.open(this.href);return false;
Но в этом случае ответственность уже на том, кто установил. За совет не привлекут.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 05 июл 2018, 23:55

AlexLider писал(а):
kROOT писал(а): Сегодня только мужик звонил, просил скрытое в квартиру, я популярно объяснил УК и посоветовал поставить смартфон. Почти все звонки, в которых сразу просят скрытое, это ментовская подстава!
Кому надо ставить скрытое, если уж на то пошло, по телефонам не звонят.
Что, прям в офис приходят и прям с погонами? Кстати, людей в погонах довольно легко определить, если это не стажер какой нибудь.
Менты то тупые в основной массе, берут и обзванивают все фирмы/частников периодически, если кто клюнет, готовят квартиру из числа шестерок/информаторов, все это дело фиксируют и пошла статья. Раньше так ловили на установку софта лицензионного, но сейчас в этой сфере все умные стали.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 06 июл 2018, 21:16

kROOT писал(а): Что, прям в офис приходят и прям с погонами? Кстати, людей в погонах довольно легко определить, если это не стажер какой нибудь.
kROOT, ты слишком мешаешь все в кучу и преувеличиваешь. То, что шерстят - да, но это чужаки, посторонние.
Скрытое наблюдение подразумевает в т.ч. эксплуатацию системы. Без доказательства факта эксплуатации системы не предъявить ровным счетом ничего. Люди в погонах такой лабудой не занимаются. За монтаж ответственность не предусмотрена, т.к. это самая обычная работа.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 07 июл 2018, 01:14

Ловят 3я способами - при покупке через интернет, контрольная закупка по объявлениям и приглашением такую систему поставить. Разумеется у заказчика нет скрытых камер, ты приходишь, ставишь, получаешь деньги и дело готово.

Pauk_
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:30

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Pauk_ » 19 июл 2018, 10:09

AlexLider писал(а):
kROOT писал(а): Что, прям в офис приходят и прям с погонами? Кстати, людей в погонах довольно легко определить, если это не стажер какой нибудь.
kROOT, ты слишком мешаешь все в кучу и преувеличиваешь. То, что шерстят - да, но это чужаки, посторонние.
Скрытое наблюдение подразумевает в т.ч. эксплуатацию системы. Без доказательства факта эксплуатации системы не предъявить ровным счетом ничего. Люди в погонах такой лабудой не занимаются. За монтаж ответственность не предусмотрена, т.к. это самая обычная работа.
Про эксплуатацию системы - а как же те люди, которые по незнанию закона покупают с того же aliexpress камеры со словами "скрытое видеонаблюдение" и попадают под Букву нашего закона, начиная от штрафа и заканчивая сроком? Тут не то что про эксплуатации речи нет, даже до монтажа дело не доходит. Я не говорю что Вы не правы, просто для себя интересно что есть правда.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlienP666 » 19 июл 2018, 10:19

Pauk_ писал(а):по незнанию закона
Незнание закона не освобождает от ответственности Изображение.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 20 июл 2018, 16:43

Pauk_ писал(а): Про эксплуатацию системы - а как же те люди, которые по незнанию закона покупают с того же aliexpress камеры со словами "скрытое видеонаблюдение" и попадают под Букву нашего закона, начиная от штрафа и заканчивая сроком? Тут не то что про эксплуатации речи нет, даже до монтажа дело не доходит. Я не говорю что Вы не правы, просто для себя интересно что есть правда.
Молодец! Улавливаешь логику правоохранителей. Громкие слова на коробке или на сайте - это чистый маркетинг, но может привлечь внимание.
На самом деле никаких сил не хватит, чтобы проверить тонны посылок из Поднебесной. Так же, как и в стране в случае вооруженного переворота и гражданской войны физически не хватит численности ВС для наведения порядка. Не хватило этих сил в 1917 г. и в декабре 1991 г.

P.S. Парадокс в том, что законом не запрещена эксплуатация таких камер и целых систем. Ответственности за установку и эксплуатацию законом также не предусмотрено.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 20 июл 2018, 17:49

а что может нарушать эксплуататор? Он что её просто так поэксплуатировать поставил?
Или может с целью получения какой-то информации? А на это есть статейки - нарушение тайны частной жизни, телеграфных и телефонных переговоров например.

кроме того данное нарушение что бы приписать ответственность надо еще доказать умысел. Кто продает что там доказывать - получение прибыли. А вот кто покупает или ставит - должен быть умысел на нарушение вышеуказанных мной прав. Потому приобретение на алиэкспресс ручки с камерой для того что бы повесить на стенку, если нигде не фигурирует что это СТС не есть нарушение закона. Если конечно есть денег на адвоката а дело рассматривает не мировой суд :)))

Pauk_
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:30

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Pauk_ » 20 июл 2018, 20:10

ALEX_SE писал(а):а что может нарушать эксплуататор? Он что её просто так поэксплуатировать поставил?
Или может с целью получения какой-то информации? А на это есть статейки - нарушение тайны частной жизни, телеграфных и телефонных переговоров например.

кроме того данное нарушение что бы приписать ответственность надо еще доказать умысел. Кто продает что там доказывать - получение прибыли. А вот кто покупает или ставит - должен быть умысел на нарушение вышеуказанных мной прав. Потому приобретение на алиэкспресс ручки с камерой для того что бы повесить на стенку, если нигде не фигурирует что это СТС не есть нарушение закона. Если конечно есть денег на адвоката а дело рассматривает не мировой суд :)))
Дорогая ручка получается, с учетом стоимости хорошего адвоката)))
Просто не раз попадались статейки в интернете, как людей судили за ручку с микрофоном или за камеру, на коробке которой писалось "камера скрытого наблюдения". Я соглашусь, на заборе тоже много чего написано, но при этом забор "этим" не является. При этом судили не за использование в данных целей, а просто за приобретение при той же проверке на таможне и т.п. Возможно конечно это "публичные казни", чтобы народ пугнуть, но всё таки интересно правду нарыть, что можно делать, а что нет. Можно ли купить такой предмет на али? И по идее, если я перед входом в помещение повешу табличку "ведется видеонаблюдение", я же по сути предупреждаю входящих об этом, что должно снимать ярлык скрытого видеонаблюдения. Может я просто не хочу, чтобы было видно места установки камер или хотя бы чтобы они не бросались в глаза. Т.е. заходящий человек уже осведомлен что ведется видеонаблюдение, он просто не знает где стоят камеры.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 20 июл 2018, 20:42

на коробке которой писалось "камера скрытого наблюдения"
- а зачем такая нужна, а?

Про ярлык этот я не знаю кто где когда зачем каким документом заставил его вешать??? Этот дурной знак что оно ведется. В итоге в магнитах висело внимание ведется СКРЫТОЕ наблддение! Я знаю один документ где треба предупреждать. Это если наблюдение на объекте охраны ведет ЧОП. Если нету ЧОПа то хоить на каждом шагу вешайте камеры - не надо никого не о чем предупреждать. Если я не прав - прошу ссылку на зарегистрированные в минюсте документы - буду ОЧЕНЬ благодарен.

За использование статьи нет и быть не может. КАК Вы собрались её использовать? журавлей в форточку снимать? Это не запрещено, снимайте.

Pauk_
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:30

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Pauk_ » 21 июл 2018, 11:25

ALEX_SE писал(а):на коробке которой писалось "камера скрытого наблюдения"
- а зачем такая нужна, а?
Иногда просто подходит по габаритам, техническим характеристикам и цене, скрытое наблюдение и не планируется. Просто на али это считается как реклама и плюс, а у нас в стране наоборот, проблемы из-за этой надписи могут быть.

Pauk_
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 10:30

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Pauk_ » 21 июл 2018, 15:50

нашел интересную инфу, вырезка с сайта http://www.garant.ru/article/733154/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Более того, УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение, изготовление и продажу специальных технических средств, предназначенных для получения негласной информации (ст. 138.1 УК РФ). Например, состав преступления может образовать камуфлирование видеокамеры под пожарный датчик, зажигалку часы и т. д."
Ну и собственно сама статья: http://base.garant.ru/10108000/7a9baebe ... block_1381" onclick="window.open(this.href);return false;
Т.е. получается (как я понимаю), если докажут, что данное техническое средство предназначено для негласного получения информации (другими словами для скрытой аудио/видеосъемки), то достаточно его приобрести, чтобы попасть под статью УК. Жесть...
Как писали выше: незнание закона не освобождает от ответственности...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»