Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 22 авг 2017, 07:55

сказали же что можно, а теоретические вопросы лучше задавать на депутатском форуме.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 22 авг 2017, 08:21

Джон писал(а): Я не хочу, чтобы ночью камера подсветкой привлекала внимание всяких хулиганов, которые с рогатки или воздушки возьмут, да и начнут пулять по камере.
Гуглите камеры с ик-подсветкой 840 или 940 нм.
https://habrahabr.ru/post/221649/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 22 авг 2017, 08:58

Джон писал(а):Мне просто интересно. Почему я, хозяин частного дома, не могу на своём участке установить такую камеру? Не скрытно, а на видном месте, снимая периметр дома.
Я не хочу, чтобы ночью камера подсветкой привлекала внимание всяких хулиганов, которые с рогатки или воздушки возьмут, да и начнут пулять по камере.
Почему нельзя? Можно и даже нужно: установить скрытым способом и замаскировать. Но!
Без предупреждающих табличек эффективность системы существенно снижается, т.к. главная задача видеонаблюдения - мониторинг, предотвращение наступления неблагоприятных ситуаций, а не фиксация уже свершившихся фактов.
Планирование размещения камер на рабочих и частных объектах также существенно различается, в первую очередь - в связи с необходимостью маскировки и установки скрытым способом на частном объекте. А уж какие камеры применять - глубоко личное дело.

Джон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:00

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Джон » 22 авг 2017, 13:10

Всем спасибо за ответы!
Действительно, посмотрел отзывы. С нашей необъятной заказывают кучей даже пинхольные и замаскированные под датчики камеры, при этом умудряются писать отзывы )).

Джон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:00

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Джон » 19 сен 2017, 15:15

Всем привет!
Заказал намедни пару микрофонов для видеонаблюдения. Пришла смс от компании СДЭК, мол напишите свои паспортные данные для прохождения таможенного контроля.

Что-то это подозрительно выглядит. Как думаете, лучше промолчать и пусть микрофоны вернуться на родину и мне придется открывать спор?
Или это стандартная процедура, ничего сомнительного?

Ранее приходил блок питания с того же Али и никаких смс не приходило и никаких данных не приходилось вводить.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 19 сен 2017, 15:20

Джон писал(а):Всем привет!
Заказал намедни пару микрофонов для видеонаблюдения. Пришла смс от компании СДЭК, мол напишите свои паспортные данные для прохождения таможенного контроля.

Что-то это подозрительно выглядит. Как думаете, лучше промолчать и пусть микрофоны вернуться на родину и мне придется открывать спор?
Или это стандартная процедура, ничего сомнительного?
Это стандартная процедура, да и за отдельно микрофоны не сажают. Если сообщение проигнорировать, то груз все равно придет, только дольше идти будет.

Джон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:00

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Джон » 19 сен 2017, 15:26

kROOT писал(а): Это стандартная процедура, да и за отдельно микрофоны не сажают. Если сообщение проигнорировать, то груз все равно придет, только дольше идти будет.
Я переживаю не за посадку, а за теоретически возможный штраф и суд. Приятного мало. Сам специально заказывал не слишком маленькие (в термоусадке которые) микрофоны. Они похожи по форме и размерам на "шорох".

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 19 сен 2017, 16:17

Если думать плохо, то так и будет! Судят всех, кто так думает.
Заказывал в свое время целую пачку миниатюрных камер, в т.ч. с объективами в виде головки шурупа, заказывал микрофоны, замаскированные под зажигалки и ручки, заказывал пару микрокамер, размер которых едва ли превышает 5x5 мм - ничего не случилось и не может случиться даже теоретически.
Таможне и полиции глубоко безразлично. Ерзать начинают только тогда, когда "планы" припрут. Половина таких липовых дел с треском проваливаются еще на этапе расследования. Не убивают, не грабят, не насилуют - и на том спасибо, как говорится.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 19 сен 2017, 19:06

Еще раз, миниатюрные просто микрофоны не запрещены, могут быть запрещены миниатюрные радиомикрофоны, которые используются для незаметной прослушки.
А вот какие миниатюрные камеры запрещены оговорено в законе. Нарушать или нет дело каждого, но пропаганда нарушения закона это нехорошо.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 19 сен 2017, 19:40

kROOT писал(а):Еще раз...
А вот какие миниатюрные камеры запрещены оговорено в законе. Нарушать или нет дело каждого, но пропаганда нарушения закона это нехорошо.
Мы ни в коем случае не пропагандируем нарушения закона, а наоборот - просвещаем viewtopic.php?p=82065#p82065
Конечно существуют риски из-за отсутствия четких критериев оборудования, попадающего под определение СТС, оборудование для ОРД и т.д. Никто не застрахован от этого, но риски ничтожно малы. Дела об СТС и спец.оборудовании носят единичный "палочный" характер.
P.S. Куда страшнее то, что могут заказать оружие, СВУ и наркотики, и это все прийдет как обычные посылки! Всем (таможенникам и т.д.) будет глубоко пофиг.

Джон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:00

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Джон » 20 сен 2017, 12:20

AlexLider писал(а):Если думать плохо, то так и будет! Судят всех, кто так думает.
Типун Вам на язык )). В хорошем смысле.

Раз всё законно, буду заполнять данные, так и быть.

r-video
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re:

Сообщение r-video » 16 окт 2017, 13:42

Илья писал(а):Про то что есть законы, я знаю. В России нет такой практики, как нет практики осуждения, за лже свидетельство, за разглашение коммерческой тайны и т.п. Просто нет и все, у нас недостаточно развита эта система.
Возможно, я ошибаюсь. Но с кем я консультировался, говорят так.
Есть практика. И даже проводятся спец операции. Вот четкой трактовки нет по поводу того что считается скрытой камерой или замаскированной под бытовой предмет..А в суде докажешь или нет(что вряд ли)итог 2 года условно.
по поводу микрофона не знаю. всё тоже очень мутно :wink:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»