Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 28 дек 2016, 18:02

Жильцы вправе запретить.
Подъезд является общедомовым имуществом, соответственно жильцы вправе организовать собрание собственников и принять решение о запрете установки камер.
Только трезвомыслящие люди проводят такие собрания ДО установки, получив при этом положительное решение на собрании.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 28 дек 2016, 21:15

Sergiodemaster писал(а): Только трезвомыслящие люди проводят такие собрания ДО установки, получив при этом положительное решение на собрании.
кинуть провод от своей квартиры на пару метров затрат минимум и снимать эти камеры будут максимум соседей по площадке, остальным пофиг, соответственно собрание или не состоится или будет в пользу владельца камер.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 28 дек 2016, 21:59

kROOT писал(а): кинуть провод от своей квартиры на пару метров затрат минимум и снимать эти камеры будут максимум соседей по площадке, остальным пофиг, соответственно собрание или не состоится или будет в пользу владельца камер.
Вот именно! Это по-моему вообще повсеместная картина.
Жильцы не хотят тратиться на системы видеонаблюдения, но ждут, что кто-нибудь поставит за свой счет эти системы. Но к сожалению чудес не бывает, желающих ставить собственные системы - считанные единицы. А тех, кто ставит, обычно просят установить и в других местах.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение killer258 » 25 янв 2017, 11:55

Вот у меня именно так и получилось. Я поставил в коридоре камеры, а жильцы говорят- мы не возражаем, так как если случится что, есть к кому обратиться. Так что с этим всё нормально.
Неприятности могут начаться только если в этом коридоре случайно окажутся какие-нибудь местные чиновники и им не понравится вид камер на стене. Но вероятность того, что тут будут ходить чиновники, ничтожно мала.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 25 янв 2017, 18:29

killer258 писал(а): Неприятности могут начаться только если в этом коридоре случайно окажутся какие-нибудь местные чиновники и им не понравится вид камер на стене. Но вероятность того, что тут будут ходить чиновники, ничтожно мала.
И что они скажут? Площадка не является общественным местом или чьей-то личной территорией.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 25 янв 2017, 21:52

viewtopic.php?p=77247#p77247" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 25 янв 2017, 22:37

Sergiodemaster писал(а):viewtopic.php?p=77247#p77247
Четно говоря это не аргумент. Что могут да, но делают? Ни разу за десятки случаев не видел.
Опять же я не мастак форм собственности многоквартирных домов, предпочитаю частные. Своими словами - есть случаи когда жильцы являются собственниками дома, а есть когда являются только собственниками квартир. Буду рад если аргументированно выскажете свою позицию.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 26 янв 2017, 09:29

Аргументы чего привести надо? Что если в МКД установлена ТСН, а жильцы свое согласие не давали, то эксплуатанту ТСН не может прилететь?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 26 янв 2017, 11:19

Установка ТСН в МКД может подразумеваться как на лестничной площадке, так и в подъезде ( к примеру я живу на 1-ом этаже), так и по периметру дома.
Исходя из моего понимания прилететь может лишь в последнем случае, то расплывчато понимаю причину - съёмка будет попадать под съёмку в общественном месте.
Поэтому регулируется ли ли вообще установка камер в многоквартирных домах и возможные прецеденты, которые вам известны?
А утверждать, что может прилететь, без аргументов почему и я могу.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 27 янв 2017, 09:10

killer258 писал(а):Неприятности могут начаться только если в этом коридоре случайно окажутся какие-нибудь местные чиновники и им не понравится вид камер на стене. Но вероятность того, что тут будут ходить чиновники, ничтожно мала.
Скорее могут быть бодания с управляющей компанией (если она упёртая). Они могут демонтировать камеру и заявить, что действуют в строгом соответствии с законом - нет решения собственников общедомового имущества - установка незаконна, а УК следит за порядком на вверенной общедомовой территории ...

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение killer258 » 27 янв 2017, 14:31

Рустам писал(а):,
Скорее могут быть бодания с управляющей компанией (если она упёртая). ,..
Я как раз это и имел в виду, просто не точно выразился. Недовольные начальники из жэка. Предполагаю, что скажут, что самовольно разместил камеры, испортил стену в коридоре, и наверное, потребуют убрать камеры и оплатить расходы на приведение стены в исходный вид

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 27 янв 2017, 16:50

killer258 писал(а): Я как раз это и имел в виду, просто не точно выразился. Недовольные начальники из жэка. Предполагаю, что скажут, что самовольно разместил камеры, испортил стену в коридоре, и наверное, потребуют убрать камеры и оплатить расходы на приведение стены в исходный вид
Ну что УК может предъявить жильцам МКД? Вот как будешь думать, так и случится. Мои камеры висят в подъезде уже 4-ый год. УК настолько по... на эти камеры, что ты просто не представляешь.
Всего 12 камер: 1 на улице, 2 на стоянке, 9 в подъезде. Договора нет, решения собрания собственников жилья нет. Стоимость и первичные расходы по обслуживанию покрыты собственниками солидарно на 96% добровольно. Кто и сколько оплатил - все записано.
В будущем планируется вынос системы в неиспользуемое техпомещение с подключением к общедомовой сети электроснабжения, а также заключение договора на обслуживание со спец.организацией (возможно, с домофонной компанией). Препятствий - вообще никаких: ни со стороны других жильцов, ни со стороны УК, ни со стороны электроснабжающей организации.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»