Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 23 янв 2009, 00:38

В их практике не было подобных случаев
за это мне кажется могут только по каким то серьезным причинам привлечь.. ведь у всех почти директоров контор, более менее серьезно занимающихся монтажом, очень неплохие связи :)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 23 янв 2009, 07:57

Нет, не помогают связи, даже при установке скрытого видеонаблюдения по заказу самих районных чиновников:
http://www.rg.ru/2007/04/18/reg-vvolga/zhychki.html

Evgeny
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 06:23
Откуда: Питер

Сообщение Evgeny » 23 янв 2009, 08:18

Рустам писал(а):Нет, не помогают связи, даже при установке скрытого видеонаблюдения по заказу самих районных чиновников:
http://www.rg.ru/2007/04/18/reg-vvolga/zhychki.html
Мдя. Коммент адвоката убил: повесил табличку - и нет проблем, ввозил, не ввозил. А осудили то один фиг по статье другой

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 29 янв 2009, 01:20

Эксперты сочли, что инфракрасный датчик движения, в который была вмонтирована видеокамера, относится к бытовым приборам.
Вообще это интересно. Риэлта ведь делает сама такие датчики :)

http://www.rielta.ru/index.php?option=c ... Itemid=156

Evgeny
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 06:23
Откуда: Питер

Сообщение Evgeny » 30 янв 2009, 18:07

Videon писал(а):
Эксперты сочли, что инфракрасный датчик движения, в который была вмонтирована видеокамера, относится к бытовым приборам.
Вообще это интересно. Риэлта ведь делает сама такие датчики :)

http://www.rielta.ru/index.php?option=c ... Itemid=156
Вот лежит передо мной сей девайс, читаю на обратной стороне:
Внимание!
В охраняемой зоне должно быть предупреждение о том, что на объекте ведется видеонаблюдение

Если разберусь как сделать, выложу фотки
Изображение[/img]

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 30 янв 2009, 18:24

Инфракрасный датчик охранной сигнализации инженеры и филологи считают небытовым устройством, а милиционеры и судьи - бытовым прибором, а формулировка принципиально меняет результат.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... &encid=bse

Evgeny
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 06:23
Откуда: Питер

Сообщение Evgeny » 30 янв 2009, 19:29

Так у филологов и милиционеров задачи разные :D

Ширяff

Сообщение Ширяff » 21 авг 2009, 12:33

лично мой совет: не устанавливайте скрытое видеонаблюдение это статья как для вас так и для клиента. (137&138). Эти статьи уже давно, но например в нашем городе постоянно названивают всякие подставы по поводу скрытки и т.д. одних знакомых поймали так. Приехал чел говорит помогите ребята, кто то ворует у него в фирме и попросил установить пинхол камеру, и как только вмонтировали камеру накрыли нах монтажников фсб. Ели отмазались на условно. Вот так ребят.
Это касается пинхол камер, шорохи - хотя завод шороха пишет что это не явялется специализированным оборудованием, но мы сами отослали на экспертизу в наши любимые органы и он был признан специализированным наблюдением на монтаж и установку которого требуется лицензия и разрешение. Даже и не продавать этого, т.к. получиться тот же самый гемор... для звука можно использовать камеры со встроенным аудиканалом, например в маленьких объектах неплохо сеья показыает KPC-400 BA. Хотя не фонтан но все-таки. это касается и еще камер в датчиках пожарных, охранных и т.д. Все это статья, мое имхо - лучше работать и не бояться, чем браться за все и сидеть на очке, боясь прихода ФСб. Тем более они сейчас
эти статьи в оборот пустили и задолбали всякие подставы то названивают то приходят.

dobriy_eg

Сообщение dobriy_eg » 25 сен 2009, 22:34

Ширяff писал(а):... задолбали всякие подставы то названивают то приходят.
А ты прикинь кому мог так сильно насолить, что тебя так достают? Ведь в нашей стране только так: насолил - получи гемор! причем долгосрочный.
А в принципе кто запрещает поставить пинхолы сколь угодно и пару обычных камер, чисто для отвода глаз, плюс табличка с предупреждением о видеосъемке возле ничего не значащей камеры, и хрен кто Вас даже за уши притянет к скрытке!

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 26 сен 2009, 11:10

наказуема сама установка. если из обычной камеры сделать скрытую - вполне даже изготовление устройств негласного получения информации.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 28 сен 2009, 06:09

К сожалению, у нас в РФ нет такого понятие как правовое государство. Решает всё бабло и связи.
Так же у нас шизанутые законы, есть только верхушка (сам закон), но нет подзаконов - которые бы регламентировали бы точно, что и как и куда относиться.
ВОт так понапринимали депутаты законы и довольны.

P.S. могу судить по себе, уж 100 процентов.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 28 сен 2009, 20:48

Вот мне интересно... если установили скрытку в пределах частной территории, это что, тоже нарушение законов??? :)
Знаю несколько мест, где скрытые камеры стоят в постах охраны, например... Так эти посты - собственность конкретных людей! И даже земля под ними!
Я что, в квартире у себя тоже не имею права скрытые камеры поставить???
Да и вообще... Там в законе есть конкретные критерии, которые определяют специальность наблюдательной техники... По ним получается, что очень многие камеры высокой чувствительности тоже нельзя устанавливать! Даже открыто! А их продаютт тысячами... Странно, однако... :roll:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»