Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 28 сен 2009, 23:26

надо читать законы, чтобы точно знать, что можно, а что нет. мне кажется что не стоит вязываться в сомнительную установку скрытого видео - обычно это не те деньги, чтобы потом поиметь проблем. Я последнее время посылаю всех незнакомых заказчиков с такими просьбами. Знакомым правда делаю :)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 29 сен 2009, 08:26

Videon писал(а):надо читать законы, чтобы точно знать, что можно, а что нет. мне кажется что не стоит вязываться в сомнительную установку скрытого видео - обычно это не те деньги, чтобы потом поиметь проблем. Я последнее время посылаю всех незнакомых заказчиков с такими просьбами. Знакомым правда делаю :)
Я когда-то про это всё читал... И статьи разные с разными мнениями и трактовками... :roll:
Проблема ещё и в том, что нет определений и коментариев чётких к закону... да и характеристик запрещённой аппаратуры маловато... даже с типами объективов неразбериха! Кто-то утверждает, что "полный конус" - это не "пинхол" вовсе, который запрещён... а ещё, как уже упоминали, вдруг пожарные и охранные датчики со встренными камерами стали бытовыми приборами! :roll: А через годик, глядишь, они передумают... :)
Короче, оно действительно того не стоит!
А не боитесь, что знакомых ваших кто-нибудь сдаст?... А знакомые уже вряд ли молчать будут, откуда такое счастье...

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 29 сен 2009, 10:51

знакомые вряд ли сдадут - они тоже тогда под статью попадают :)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

dobriy_eg

Сообщение dobriy_eg » 30 сен 2009, 00:21

Videon писал(а):знакомые вряд ли сдадут - они тоже тогда под статью попадают :)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ой какая страшная статья :shock: :shock:

Значит так:
1. если установка оборудования производится изначально с целью сбора информации лицом (лицами) не имеющими на это разрешения - это карается по закону.
2. Оборудование установленное в пределах частной собственности и призванное обеспечивать охрану и покой хозяина может быть как скрытой установки, так и открытой, никто этого запретить не может, с оговоркой если запись с оборудования в дальнейшем не будет использована в корыстных целях!
3. За установленное оборудование в пределах частной собственности несет ответственность владелец частной собственности, а не установщик.

Да и потом, многие службы Вам еще спасибо скажут, если Ваша скрытая камера поможет им в расследовании какого-либо происшествия. А вот за использование той же съемки для шантажа можно и срок схлопотать. Так что все находится в пределах разумного главно не переступать грань дозволенного.
К примеру 1 таблетка димедрола на ночь - это снотворное. А две пачки - это попытка самоубийства! Так что ж теперь сажать производителей таблеток и аптекарей за то что они каждому об этом не сообщают???

Ванек
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:32

Сообщение Ванек » 09 дек 2009, 23:45

А вот если я внешнюю IP камеру высокого разрешения повешу у себя под окном и направлю ее на дорогу (при этом будут читабельны номера и видны лица) и буду это в инет транслировать.. я что то нарушу? :)

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 10 дек 2009, 00:41

Ванек писал(а):А вот если я внешнюю IP камеру высокого разрешения повешу у себя под окном и направлю ее на дорогу (при этом будут читабельны номера и видны лица) и буду это в инет транслировать.. я что то нарушу? :)
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
думаю ничего страшного :)

пав_лик
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:48

Сообщение пав_лик » 10 мар 2010, 11:01

Всем доброго времени...если такая ситуация: в входную дверь квартиры, точнее в косяк вмонтирована камера скрытого наблюдения, грубо говоря используется как глазок ( был случай, когда воришки просто напросто залепляли обычный глазок у всех жителей этажа и спокойно пытались вскрыть нужную дверь)... все происходящее пишется на видеорегистратор....все эта система используется для безопасности моего жилища...просматривается только этаж, ни в какую личную жизнь я не вмешиваюсь... зато видно, кто гадит на этаже...Предсавьте, если поставить открытую камеру в диком подъезде, ее тут же сопрут наркоманы, да и простой сосед, которому на заводе зарплату на выплачивают, и ни какая запись не поможет...и что... я что-то нарушаю...?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 10 мар 2010, 11:23

должна быть табличка - ведется видеонаблюдение. причем это не освобождает вас от статьи об изготовлении средств скрытого наблюдения.

в реальности - всем (властным структурам) глубоко на эти камеры наплевать. они в каждом втором подъезде такие висят :D

пав_лик
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:48

Сообщение пав_лик » 11 мар 2010, 09:19

я же ничего не изготавливал, купил камеру в магазине безопасности...

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 11 мар 2010, 11:02

пав_лик писал(а):я же ничего не изготавливал, купил камеру в магазине безопасности...
..и замуровали ее в стену, изготовив таким образом устройство скрытого наблюдения :)

пав_лик
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:48

Сообщение пав_лик » 12 мар 2010, 16:30

интересно, как еще я могу защитить камеру (не замуровав ее в стену) от наших вандалов, которые выкорчевывают надгробные плиты из дорогого камня...???

Аватара пользователя
2309
Специалист
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:53
Откуда: Киев

Сообщение 2309 » 16 мар 2010, 20:09

А никак,эти козлы бояться что бы им камеру в кабинете не замуровали,вот и написали универсальный закон,чтобы никому НИЗЗЯ!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»