Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 25 янв 2017, 22:37

Sergiodemaster писал(а):viewtopic.php?p=77247#p77247
Четно говоря это не аргумент. Что могут да, но делают? Ни разу за десятки случаев не видел.
Опять же я не мастак форм собственности многоквартирных домов, предпочитаю частные. Своими словами - есть случаи когда жильцы являются собственниками дома, а есть когда являются только собственниками квартир. Буду рад если аргументированно выскажете свою позицию.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 26 янв 2017, 09:29

Аргументы чего привести надо? Что если в МКД установлена ТСН, а жильцы свое согласие не давали, то эксплуатанту ТСН не может прилететь?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 26 янв 2017, 11:19

Установка ТСН в МКД может подразумеваться как на лестничной площадке, так и в подъезде ( к примеру я живу на 1-ом этаже), так и по периметру дома.
Исходя из моего понимания прилететь может лишь в последнем случае, то расплывчато понимаю причину - съёмка будет попадать под съёмку в общественном месте.
Поэтому регулируется ли ли вообще установка камер в многоквартирных домах и возможные прецеденты, которые вам известны?
А утверждать, что может прилететь, без аргументов почему и я могу.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 27 янв 2017, 09:10

killer258 писал(а):Неприятности могут начаться только если в этом коридоре случайно окажутся какие-нибудь местные чиновники и им не понравится вид камер на стене. Но вероятность того, что тут будут ходить чиновники, ничтожно мала.
Скорее могут быть бодания с управляющей компанией (если она упёртая). Они могут демонтировать камеру и заявить, что действуют в строгом соответствии с законом - нет решения собственников общедомового имущества - установка незаконна, а УК следит за порядком на вверенной общедомовой территории ...

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение killer258 » 27 янв 2017, 14:31

Рустам писал(а):,
Скорее могут быть бодания с управляющей компанией (если она упёртая). ,..
Я как раз это и имел в виду, просто не точно выразился. Недовольные начальники из жэка. Предполагаю, что скажут, что самовольно разместил камеры, испортил стену в коридоре, и наверное, потребуют убрать камеры и оплатить расходы на приведение стены в исходный вид

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 27 янв 2017, 16:50

killer258 писал(а): Я как раз это и имел в виду, просто не точно выразился. Недовольные начальники из жэка. Предполагаю, что скажут, что самовольно разместил камеры, испортил стену в коридоре, и наверное, потребуют убрать камеры и оплатить расходы на приведение стены в исходный вид
Ну что УК может предъявить жильцам МКД? Вот как будешь думать, так и случится. Мои камеры висят в подъезде уже 4-ый год. УК настолько по... на эти камеры, что ты просто не представляешь.
Всего 12 камер: 1 на улице, 2 на стоянке, 9 в подъезде. Договора нет, решения собрания собственников жилья нет. Стоимость и первичные расходы по обслуживанию покрыты собственниками солидарно на 96% добровольно. Кто и сколько оплатил - все записано.
В будущем планируется вынос системы в неиспользуемое техпомещение с подключением к общедомовой сети электроснабжения, а также заключение договора на обслуживание со спец.организацией (возможно, с домофонной компанией). Препятствий - вообще никаких: ни со стороны других жильцов, ни со стороны УК, ни со стороны электроснабжающей организации.

Аватара пользователя
Виталий Ш
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:47

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Виталий Ш » 13 фев 2017, 11:55

Установить скрытую камеру на территории своего дома.Законно?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 13 фев 2017, 12:57

Сам в свой дом поставить можеш, включать нет.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 16 фев 2017, 07:58

Виталий Ш писал(а):Установить скрытую камеру на территории своего дома.Законно?
В РФ запрещён оборот спецсредств негласного сбора информации и запрещено вмешательство в личную жизнь людей. Если камера закамуфлированная, то нарушение первого; если дом принадлежит тебе, но ты его сдаёшь в аренду или кто-то в нём кроме тебя проживает или в гости заходит - нарушение второго.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 16 фев 2017, 23:50

Рустам писал(а):
Виталий Ш писал(а):Установить скрытую камеру на территории своего дома.Законно?
В РФ запрещён оборот спецсредств негласного сбора информации и запрещено вмешательство в личную жизнь людей. Если камера закамуфлированная, то нарушение первого; если дом принадлежит тебе, но ты его сдаёшь в аренду или кто-то в нём кроме тебя проживает или в гости заходит - нарушение второго.
Рустам, хватит параноить чушью про СТС. Этот вопрос ранее был закрыт к обсуждению окончательно.
Виталий Ш может не только поставить скрытые камеры у себя во дворе, но и даже огородиться "минными полями с колючей проволокой под напряжением" - закон этого не запрещает.

Мой ответ таков: скрытую камеру во дворе своего дома ставить можно и нужно, если видеонаблюдение будет применяться непосредственно с целью наблюдения за территорией и фиксациии нарушений (не дай Бог). Маскировка под стены дома, уличные осветительные приборы, декоратив и т.п. не запрещена, а во многих случаях, особенно - в частном секторе, необходима!

P.S. Вспомните обращение (к домушникам и вторженцам) чеченского главаря из фильма "Чистилище":"Это мой дом! Я здесь дерусь: за это небо, за эту землю, за камешек, за каждую травинку!"

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 17 фев 2017, 09:38

AlexLider, это ты для себя его закрыл в своем ключе. Заготовь сухарей на всякий...

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 17 фев 2017, 11:49

GenaSPB писал(а):AlexLider, это ты для себя его закрыл в своем ключе. Заготовь сухарей на всякий...
Это так и имею на то весомые основания. Даже практика знакомых ментов показывает, что по этой теме в основном "отстреливают" неугодных, попавшихся под горячую руку и оказавшихся "не в то время не в том месте". Обсуждали и спорили много-много раз.

Вывод очевиден. Вот что сказал по этому поводу один мудрый человек "гениально и просто"
Sergiodemaster писал(а):Господа предлагаю резюмировать:
-установка СТС для негласного получения информации в пределах частной собственности собственником частной собственности, либо с ведома собственника де-юре считается разрешенной;
-установка СТС для негласного получения информации в пределах частной собственности без ведома собственника де-юре считается неразрешенной;
-установка СТС для негласного получения информации вне пределов частной собственности де-юре считается неразрешенной.

Де-факто любую установку можно притянуть под статью, если у отдела К горит план, или если вас решил загасить конкурент.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»