Приветствую всех и сразу несколько вопросов :)

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Sergio

Приветствую всех и сразу несколько вопросов :)

Сообщение Sergio » 27 фев 2009, 17:43

День добрый господа!
Есть несколько вопросов, прошу Вашей помощи!
На даче установил следующую систему.
Опишу систему:
Видеорегистратор на базе ПК, платы видеозахвата ALnet systems на 12 каналов, ПО этого же производителя и тревожные релейные выходы его же.
Видеокамеры Панасокник WV-CP484.
Объективы Компутар.
Кабель - обычный коаксиал.
ИК подсветка ПИК 41А.

Вопрос 1: Никак не получается заставить работать тревожные выходы. Когда соединяешь плату выходов шлейфом с картой видеозахвата слушно что релюшки отрабатывают, но программа в упор не видит не одного выхода. А очень надо, хочу на тревожные выходы посадить защитные жалюзи на окнах. Не представляю что нужно делать!

Вопрос 2: Часть камер в ночное время видит ПИКи, часть нет. Все ПИКи рабочие. Включаются автоматически по освещенности. Пробовал настраивать камеры, но безрезультатно ибо в этом не разобрался.

Вопрос 3: Как бы я не пробовал настроить объективы, но хорошего качества картинки (с учетом того что камеры не самые дешовые) я так и не получил. Питание у камер 12В. Сигнальные кабели почти не где не пересекаются с силовыми. Может не хватает питания? Но вреде бы пробовал и ставил даже 5А блок питания на 1 камеру и ПИК. Тоже не могу понять!

Прошу вашей помощи!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 27 фев 2009, 19:54

2. Камеры день/ночь в дневном цветном режиме не чувствительны к ИК-подсветке, а в ночном монохромном чувствительны. Наверно часть камер остаётся ночью в цветном режиме.
3. ИК-прожекторы очень прожорливы и питать камеры с прожекторами по одному кабелю нежелательно, лучше раздельные кабели.

Sergio

Сообщение Sergio » 28 фев 2009, 16:19

Ну правильно, днем и ПИКи не включаются.
Попробовал настроить одно из камер: выставил освещенность при которой она должна переваливаться в ч/б режим, появилась новая проблема! Как стемнело, включился ПИК и кабера перешла в ч/б режим изображение превратилось в черный квардрат с замершими на нем цветными полосками :evil:

Что касается отдельного кабеля на ИК, я с вами абсолютно согласен! но есть одно НО...провести туда отдельный кабель уже невозможно! :(
как быть?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 01 мар 2009, 08:00

Sergio "Как стемнело, включился ПИК и кабера перешла в ч/б режим изображение превратилось в черный квардрат с замершими на нем цветными полосками"

Ничего не понял. Камера переключилась одновременно с включением прожектора? Или в момент включения прожектора она просто заглючила и зависла от скачка напряжения по кабелю?
Каким кабелем (марка, сечение) и какой длины проведено питание на каждую пару?
Есть вариант существующий кабель перевести с 12В на 220В, а рядом с камерами и прожекторами ставить БП 12В, на повышенном напряжении тот же кабель уже не даст просадки напряжения.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 07 мар 2009, 09:07

Sergio

Что получилось-то в итоге?

Sergio

Сообщение Sergio » 08 мар 2009, 16:12

Прошу прощения, уезжал из города.

Бало так: Начало смеркаться, камера перешла в ч/б режим, позже включился пик, когда уже стемнело и изображение превратилось в черный квадрат с цветными искажениями.

Померял напругу, походу действительно дело в этом! 11,8 В.

Еще ни стого ни с сего накрылся один из ПИКов, а другой как то странно стал светить. Не четким углом, а каим то пятнышком.

Кабель ШВВП 2 х 1,5 питание камер и пиков.

Sergio

Сообщение Sergio » 08 мар 2009, 16:15

Вообще меня вся система как то стала напрягать, камеры за такие деньги и не такое уж хорошее качество. Да и к тому же никак не могу нормально отстроить объективы. Как ни кручу, идеальной картинки не добиться. :(

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 08 мар 2009, 20:39

Sergio

Где измерено напряжение 11,8В - у камеры или у источника питания? Измерено при включенном или выключенном прожекторе? Какие длины у кабелей?
Камеры стоят в каких-то термокожухах? Что за кожухи и как запитаны?

Если от нас нужна помощь советами, то нам для этого нужна подробная информация...
Может всё же не камеры с объективами и прожекторами виноваты, а ошибки проектировщика...

Sergio

Сообщение Sergio » 08 мар 2009, 22:34

напряжение 11,8 у камеры, даже без включеных пиков.
кожухи, пики, камеры - запитаны с одного провода и одного источника питания.
Источники питания обычные стабилизированные блоки питания на 5А каждый.
кожухи стоят вайзбокс, модель точную не скажу.
средняя длина кабеля около 40м.

абсолютно с Вами соглавсен, может, а точнее скорее всего это мои ошибки, но я впервые с этим столкнулся и прошу совета)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 09 мар 2009, 16:07

Кабель ШВВП 2х1,5 содержит две медных жилы, каждая сечением 1,5кв.мм. Сопротивление этого кабеля 2,3 Ом на каждые 100 метров. Камера потребляет 0,4А, прожектор 0,9А, кожух в зависимости от модели от 0,5А до 3А. Итого по закону Ома получается, что при длине кабеля 40м минимальная просадка напряжения на кабеле зимой ночью 1,65А. Если кожух мощный, то может быть и 3,96В, но это маловероятно. Вариант подкрутить на блоке питания выходное напряжение приемлем, но не очень хорош тем, что летом днём на камере окажется повышенное напряжение.
1. Проверить, как работают камеры и прожекторы при номинальном питании - например снять камеру и прожектор, принести в дом и запитать непосредственно от БП.
2. Проверить напряжение на камере при включенном обогреве кожуха и включенном прожекторе.
3. Если окажется, что дело именно в просадке напряжения на камере, то если блоки питания морозостойкие, то можно их перенести к камерам, поставив в геметичной коробочке, так что по кабелю будет подаваться питание 220В, а 12В по коротеньким проводам от БП к камере и к прожектору.

Кстати, объективы нужно настраивать при полностью открытой диафрагме, если настроить днём при сильно закрытой, то вечером, когда диафрагма откроется, изображение потеряет резкость и расплывётся.

Sergio

Сообщение Sergio » 09 мар 2009, 19:36

Спасибо, Рустам.
В будущие выходные попробую все что советуете.
Можно только расписать поподробнее процесс Правильной настройки объектива и камеры в целом!
Очень признателен.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 09 мар 2009, 19:54

Про камеру в целом ничего не скажу, надо мануал на неё смотреть, что там есть.
По объективу. Несколько разных способов, все не очень простые. Убедиться, что объектив с автодиафрагмой - при открывании и закрывании света он коротко жужжит и видно как в нём меняется диаметр зрачка. Затем надо его полностью открытым держать при настройке. Способы: или перед камерой поставить стекло сварщика, что бы света проходило очень мало и камера открыла объектив; или настраивать ночью без подсветки, когда света и так мало; либо к разъёму объектива цеплять выход второй камеры, закрыв ей свет крышкой, что бы она выдала сигнал объективу на открытие; или паять маленькую схемку с 9В батарейкой, которая подключенная к объективу будет принудительно его открывать.
Затем крутить настройку резкости на объективе, пока изображение не станет максимально чётким.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»