Охлаждение NVR

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Merfus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 18:06

Охлаждение NVR

Сообщение Merfus » 17 окт 2020, 15:05

Здравствуйте, заказал китайский nvr на процессоре hi3536 с алиэкспресса, имеющий пластиковый корпус. Дело в том что видеорегистратор располагается довольно близко от отопления, плюс еще в корпусе регистратора планируется установить жесткий диск для записи. В связи с этим задумался об охлаждение регистратора путем установки небольшого 40мм 2pin куллера на чип или на выдув из корпуса.
Насколько это целесообразно делать? На процессор уже наклеил радиатор возможно этого будет достаточно? И если устанавливать вентилятор куда его выводы можно будет присоединить.
Видел в комментариях к лоту, как присоединяют провода куллера к желтому (12в) и черному питанию проводам сата, насколько это безопасно? Еще намерил 12в на месте контактах с отсутствующим элементом, обведенного в красный кружок (фото по ссылке). Можно ли туда присоединить провода? Не силен в схемотехнике, поэтому прошу помочь.
https://imgur.com/a/8cSSmFC

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Охлаждение NVR

Сообщение Legos » 17 окт 2020, 16:15

Merfus писал(а):
17 окт 2020, 15:05
Насколько это целесообразно делать? На процессор уже наклеил радиатор возможно этого будет достаточно? И если устанавливать вентилятор куда его выводы можно будет присоединить.
Видел в комментариях к лоту, как присоединяют провода куллера к желтому (12в) и черному питанию проводам сата, насколько это безопасно? Еще намерил 12в на месте контактах с отсутствующим элементом, обведенного в красный кружок (фото по ссылке). Можно ли туда присоединить провода? Не силен в схемотехнике, поэтому прошу помочь.
https://imgur.com/a/8cSSmFC
Радиатор слабенький, если есть умение отодрать его то лучше отодрать и выкинуть (получится отодрать поделитесь как )). Если не отдирать, охлаждение обязательно и еще не будет лишним наклеить радиатор на соседнюю микросхему.

То что обведено кружочком не только можно но и предназначено для разъема 12в, под вентилятор.

Merfus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 18:06

Re: Охлаждение NVR

Сообщение Merfus » 17 окт 2020, 16:41

Благодарю за ответ, радиатор с липким основанием, отодрать я думаю не составит труда. Соседняя схема это память если не ошибаюсь, хорошо поставлю.
Получается что разъем, расположенный справа выше от вга, обозначенный как CN11, тоже под вентилятор. Тогда я думаю, что в этом случае я оставлю синий радиатор и поставлю на него 40мм кулек и второй вентиль установлю на выдув из корпуса.

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Охлаждение NVR

Сообщение Legos » 17 окт 2020, 17:46

Merfus писал(а):
17 окт 2020, 16:41
Благодарю за ответ, радиатор с липким основанием, отодрать я думаю не составит труда.
Я бы так не сказал что без труда, со старых регов снимал радиаторы, тоже липучке, радиаторы снимались вместе с микросхемами с отрывом ног и дорожек, а микрухи там были Ого, начало 2000-х, вроде монстры а липучка их порвала как тузик грелку :facepalm: , так что современный проц может оторваться и не заметишь как, "головы отдельно, туловище отдельно" (с) Веном.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Охлаждение NVR

Сообщение kROOT » 17 окт 2020, 17:59

Если поставить холодный винт для наблюдения, то особых действий для охлаждения делать не нужно. Разумеется подальше от отопления. hi3536 не сильно греется, так что этого радиатора хватит.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»