Видеонаблюдение в лесу

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Болт

Сообщение Болт » 04 авг 2010, 13:05

Vladislav писал(а):Из этой кучи фирм пожалуйста пару конкретных названий и адресов
Если действительно оччень нужно,то пишите регион свой,тогда можно что-то конкретное подсказать по поводу того к кому обратиться.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 05 авг 2010, 06:20

seva1969

Разрешение видеокамеры не имеет прямого отношения к решению задач обнаружения, различения и идентификации, для них важно "пространственное разрешение" - не сколько ТВЛ в поле зрения камеры, а сколько ТВЛ приходится на метр наблюдаемой сцены. Одна и та же камера может идентифицировать и различать вблизи, где пространственное разрешение выше, и даже не обнаруживать вдали.
По чувствительности камер очень подробная информация в статьях к Видеокаду http://www.cctvcad.com/rus/quick_start4_videocad6.pdf

На чувствительность видеокамер у буржуев есть стандарт CEA639, там привязка именно к отношению сигнал/шум изображения.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 05 авг 2010, 09:24

Рустам писал(а):seva1969

Разрешение видеокамеры не имеет прямого отношения к решению задач обнаружения, различения и идентификации, для них важно "пространственное разрешение" - не сколько ТВЛ в поле зрения камеры, а сколько ТВЛ приходится на метр наблюдаемой сцены. Одна и та же камера может идентифицировать и различать вблизи, где пространственное разрешение выше, и даже не обнаруживать вдали.
Не вижу никакого противоречия. Пример с камерой "вблизи" и "вдали" на практике некорректный. Для начала потому что по определению ночью не хватит глубины резкости, а проблему с разрешением "метра сцены" и объектива я бы поставил уже на второе место. :)
Проектировщик должен понимать - что, на какой дистанции и с каким качеством он хочет видеть и соответственно этому подбирать дополнительное освещение, объектив с соответствующим фокусным расстоянием чтобы в итоге качество картинки соответствовало его ожиданиям.
С Видеокадом тоже не все просто - на нем хорошо в тиши кабинета потренироваться, помоделировать и понять что и как в принципе бывает. Показ компьютерной модели наповал сражает клиента. Но ведь и сам Станислав в публичных дискуссиях не исключил возможности двукратной (!) ошибки на практике относительно его моделей. Хорошо, если люди перестраховались и перезаложились с параметрами оборудования, а если нет и сформировав бюджет приобрели более слабые комплекты?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 05 авг 2010, 10:36

"Проектировщик должен понимать - что, на какой дистанции и с каким качеством он хочет видеть и соответственно этому подбирать дополнительное освещение"

Вот для этого и надо знать реальную светочувствительность видеокамер, а не верить в сто раз навранным Ватековским нагромождениям ноликов. :)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 05 авг 2010, 22:50

seva1969 писал(а):Про пограничников - проходили. Были у нас в гостях такие, которые хотели ночную подсветку на 5-8 км поиметь. Т.к. конкретный заказ тогда не созрел, то и делаем такой светлячок в инициативном вялотекущем режиме - вдруг действительно кому-то понадобится.
Вот только увлекаться дальнозоркостью я бы не советовал: в сложных погодных условиях такие камеры ослепнут. И тепловизоры ослепнут. 150-200 метров, а больше - уже неразумно.
Кстати, мы тут один раз говорили о возможностях дальнобойной ИК-подсветки...:) Одному человеку нуна было построить систему наблюдения за морской акваторией порта дальнего радиуса действия (не меньше 2-3Км). Так вот сперва подбирали поворотное устройство, потом, ломали голову про ИК-подсветку...
Я тогда немало примеров для видеоразведки находил... У вояк на вертолётах и штурмовиках стоят камеры и тепловизоры, которым 1 км - это далеко не предел, и погода не всегда катастрофично картинку портит! Другое дело, что нельзя на все 100% надеяться на видео, надо комбинировать системы обнаружения! Идеальным вариантом вообще считаю комбинированные системы воздушного базирования для таких целей! На аэростате мона много всего держать в воздухе для разведывательных целей...
Короче, надо конкретно знать, что за результат нуна получить, а уже потом что-то придумывать... :roll:
За пару лямов я бы сам лично смог бы беспилотный всепогодный разведчик состряпать из доступных в магазинах компонентов... В последнее время вернулся интерес к дирижаблям у авиаторов, и не зря:)

Lalanich
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 18:10

Сообщение Lalanich » 10 фев 2011, 18:22

Очень интересное обсуждение у Вас тут.
У меня задачка, вроде, попроще.
Интересует решение по организации автономного видеонаблюдения. Именно автономной системы, то есть круглосуточное наблюдение за объектом в лесу, где нет электричества. Предполагаю, что должен быть какой-то аккумулятор и запись должна вестись при возникновении движения на какую-нибудь флешку или жесткий диск.
Условия, примерно, такие - 24/7/12. То есть писать надо всегда. Любое движение в области этого объекта, не зависимо от погоды, времени года и времени суток. Доступ к системе с целью её обслуживания (замены батарей, считывания данных) будет осуществляться с такой регулярностью, как это необходимо. Объект в лесу (может быть в поле или на поляне), общая площадь наблюдаемого сектора не более 33 квадратных метров.
Может ли кто-нибудь посоветовать оборудование и хотя бы примерную цену вопроса? Предполагаю, что должны быть у производителей готовые решения, типа камера+аккумулятор+хранилище...

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 10 фев 2011, 21:02

Не.... готовых долгоиграющих вариантов нет....:( Только для ДПС делаются на заказ подобные игрушки, даи те не работают долго очень!
Вам и зимой нуна юзать систему???
Вообще, можно самому собрать её без особых проблем, если не для зимы... Для этого понадобится гермобокс, автомобильный аккумулятор, стабилизатор напряжения от охранного бесперебойника, автомобильный регистратор с жёстким диском и камера (внешняя или встраиваемая в ящик), ну и желательно автоматический вентилятор с термостатом для лета... всё сможет без проблем работать от 12 Вольт, и аккумулятор будет защищён от полного разряда стабилизатором от бесперебойника.
Для зимы всё сложнее, т.к. нужен обогрев и хорошая теплоизоляция бокса! аккумулятора надолго не хватит...:(
Как вариант, мона погреб выкопать для бокса, там мороза не будет, если всё правильно сделать... Но это уже совсем не мобильно будет...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 10 фев 2011, 21:44

Угу, а рядом поставить охранника. Что то всех понесло на подобные мысли. Чего там такого снимать надо? Может мы чего не знаем, а всем производителям пора напрячься на выпуск таких комплексов. Но на самом деле есть не что подобное в готовом виде, но сделано не для охранного телевидения, а для наблюдением за животными, их поведением и тропами. Надо в эту сторону поковырять, куда конкретно ХЗ.

Lalanich
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 18:10

Сообщение Lalanich » 11 фев 2011, 12:49

Да хоть для наблюдений за животными... Тоже подойдёт. Главное, чтобы выполняла описанный функционал, чтобы снимала людей, приближающихся к объекту.
Просто я тоже думаю, что должны быть подобные готовые решения. Но я не специалист по системам видео наблюдения, поэтому и прошу помощи =)

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 11 фев 2011, 19:09

У ДПС не так все сложно: в легковой машине ставится камера и связанный с ней радар. По команде с радара идет запись стоп-кадров или видеоролика (смотря как настроено). По радиоканалу информация сбрасывается на другую машину, в 200-500м позади первой, а уж там вас принимают и принудительно продают вам палку. Источником энергии служит обыкновенный 182-й аккумулятор. Его хватает даже чтобы и ик-прожектор работал в импульсном режиме. На ночную смену хватает . Есть аналогичный переносной комплекс на треноге - КРИС-П - его обычно ставят у обочины, что является для бодрого народа источником веселухи: спихнуть его незаметно в сторону или вообще притарить :D - в результате я видел варианты, когда его приковывали цепью к бетонному столбику, и даже подобие ДОТа (у самого рука тянулась под сиденье пошукать дежурную Ф-ку)...
Только что-то я зимой этих КРИСов не видел - то ли аппаратура слишком нежная, то ли гайцы еще летом на зиму бабла накосить успевают :D :D :D
А вот стационарные модификации КРИС-С и зимой работают, тихо сидючи на столбах :D :D :D

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 11 фев 2011, 21:03

Я даже знаю, чьего производства обычно у них та самая импульсная подсветка... :wink:
Но вот комплектики на треноге у них совсем недешёвые, кстати...
Да и вообще, я и не говорил, что там всё сложно. Камера с радаром и передатчиком в гермокожухе с окном и аккумулятором, типа автомобильного...
А тут надо вместо радара и передатчика регистратор поставить...
Вопрос только в том, сколько по времени минимально должно это чудо проработать! Если немного, то мона и простой автомобильный сверхкомпактный регистратор затолкать в уличный кожух для камеры и аккумулятор от охранного БП на 2,2 ампер-часа - туда же... Если найти кожух покрупнее, то может и на 7 Ампер-часов влезет аккумулятор, либо два по 2,2 состыковать параллельно мона...
Но не забывайте, что объёмы флешки в такой игрушке ограничены (но эту проблемку мона частично решить за счёт функции записи по движению), и что надо что-то думать насчёт ночного режима и возможной необходимости подсветки...

Виталино
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 13:06

Re: Видеонаблюдение в лесу

Сообщение Виталино » 03 фев 2017, 13:11

Мужики, нужна помощь и совет от профи. Такой расклад, есть у меня озеро, и охранник, который меня уже второй год на копейку кидает уже уверен, другого охранника найти не могу, так как нужен человек который умеет смотреть и выращивать рыбу. Так же есть беседки и рыбалка разрешена. Так вот нужно поставить камеру, которая будет фиксировать всю его работу, интернета там нет даже рядом чтоб передавать инфу по сети. Можно кинуть провод рядом есть домик с 220.
И еще вопрос на засыпку, в лесу иногда браконьеры залазят, можно датчик движения какой-то поставить чтоб на 1- 1,5 км ловил, а то тяжело отслеживать угол озера. Спасибо заранее.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»