Помогие собрать систему видеонаюлюдения для дома.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
noVel

Помогие собрать систему видеонаюлюдения для дома.

Сообщение noVel » 04 ноя 2010, 20:26

Здравствуйте.
Бороздил интернет в поисках помощи по выбору видеосистемы и многие ссылки ведут на этот форум ... :-)
И так, в основном задача простое видеонаблюдение за машиной у дома.

1. Нужна хорошая видеокамера для съмки днём и ночью (ночью особенно!). Хорошее качество (разрешение)!
Съмка будет вестись с 5 этажа (это фактор расстояния).
Установлена будет на улице (дома через стекло съмка я думаю это не съемка
Возможно чтобы к камере можно было обраться по локальной сети или эту функцию выполнит видеоригистратор.
а) Моторезированная
6) Не моторезированная (прийдётся двигать рукой) машина паркуется не в статическом месте :-)

2. Хороший видеоригстратор на один вход видеокамеры (думаю дешевле из кол-ва их)
Запись на HDD, архив наверно на два-три дня ...
Обладать выходом в локальную сеть, чтобы к нему можно было обраться по сети с компьютера и посомотреть что с камеры в реальном режиме, что запись.

Что можете посоветовать оптимально как говорят качество/цена.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 04 ноя 2010, 20:58

1. Нужна хорошая видеокамера для съмки днём и ночью (ночью особенно!). Хорошее качество (разрешение)!
Съмка будет вестись с 5 этажа (это фактор расстояния).
Установлена будет на улице (дома через стекло съмка я думаю это не съемка
Это должна быть либо ч/б камера, либо цветная с функцией день/ночь и реализовываться она должна механическим ИК фильтром. Объектив варифокальный с АРД и фокусным расстоянием около 2.8-12 мм. Ну и соответственно гермокожух.
а) Моторезированная

тыщ 30 предется выложить.
6) Не моторезированная (прийдётся двигать рукой) машина паркуется не в статическом месте
И очень скоро навернете все регулировки углов наклона и поворота. В вашем случае она будет смотреть в низ и возможности крутить особой не будет. Спасет только куполка поворотная, но в любом случае видеть будите тока макушки людей и крыши автомобилей и соответственно в случае чего опознание будите проводить по вторичным признакам.
2. Хороший видеоригстратор на один вход видеокамеры (думаю дешевле из кол-ва их)
Запись на HDD, архив наверно на два-три дня ...
На один вход это что то совсем китайское должно быть. Минимально регистраторы делаются на 4 канала. 2-3 дня вам даст любой DVR с винчем на 120-250 даже больше будет. Локалка есть практически у всех современных регистраторов.
Теперь с этими знаниями идите к ближайшему поставщику видеонаблюдения и берите у него то что есть в наличии и в соответствии с бюджетом.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 04 ноя 2010, 21:21

Как вариант уйти от поворотки поставить 2,3, а может и 4 камеры. Регик все равно на 4 канала будет.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 04 ноя 2010, 21:43

GenaSPB писал(а):Как вариант уйти от поворотки поставить 2,3, а может и 4 камеры. Регик все равно на 4 канала будет.
поворотка идеальный вариант. в основном благодаря зуму :) но не самый бюджетный.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 04 ноя 2010, 22:34

Videon писал(а):
GenaSPB писал(а):Как вариант уйти от поворотки поставить 2,3, а может и 4 камеры. Регик все равно на 4 канала будет.
поворотка идеальный вариант. в основном благодаря зуму :) но не самый бюджетный.
Для охраны машины, стоящей в одном месте, несколько камер с разными углами и ракурсами - точно лучше! Но когда машина стоит всегда в разных местах, даже поворотка в одиночку не будет справляться! Напрвишь на машину и увеличишь покрупнее... а кто-нибудь камнем кинет в неё, и на записи не будет никого!
Обзорная камера с широким углом всегда нужна, на мой взгляд...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 04 ноя 2010, 23:09

Идеальный вариант для квадратного (прямоугольного) дома 8 обзорных камер и 4 поворотки. И еще парочку узконаправленных на въезд выезд. Я всегда говорю камер как и розеток бывает только мало. Мы в одну школу натыкали уже 52 камеры и все равно мало.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 04 ноя 2010, 23:37

GenaSPB писал(а):Идеальный вариант для квадратного (прямоугольного) дома 8 обзорных камер и 4 поворотки. И еще парочку узконаправленных на въезд выезд. Я всегда говорю камер как и розеток бывает только мало. Мы в одну школу натыкали уже 52 камеры и все равно мало.
Хорошо у вас школы живут.... :shock:
Мой рекорд в государственном учереждении - это всего 16 камер и 6 ИК-прожекторов за два года работы с ними... и то, директор с горем пополам деньги выбивал всегда!
А если по теме, то лучше как-то умудриться камеру пониже повесить, конечно! метра на 4-5 над землёй... Кабель мона и с окна свесить просто до камеры аккуратно...
Где-то тут есть тема про видео для парковки во дворе. Там человек одну камеру пониже повесить хотел, а вторую - у окна!
Только темка давно была уже довольно... и названия не помню:(

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 04 ноя 2010, 23:48

Да были хорошие времена. :cry: Ну ладно ушли от темы.

noVel

Сообщение noVel » 05 ноя 2010, 21:53

GenaSPB
Это должна быть либо ч/б камера, либо цветная с функцией день/ночь и реализовываться она должна механическим ИК фильтром. Объектив варифокальный с АРД и фокусным расстоянием около 2.8-12 мм. Ну и соответственно гермокожух.
И очень скоро навернете все регулировки углов наклона и поворота. В вашем случае она будет смотреть в низ и возможности крутить особой не будет. Спасет только куполка поворотная, но в любом случае видеть будите тока макушки людей и крыши автомобилей и соответственно в случае чего опознание будите проводить по вторичным признакам.
Тройку оптимальных по цене таких камер можите чиркануть ?
тыщ 30 предется выложить.
моторезированная значит отпадает ... тогда может вариант попроще но как было сказано две камеры ...
На один вход это что то совсем китайское должно быть. Минимально регистраторы делаются на 4 канала. 2-3 дня вам даст любой DVR с винчем на 120-250 даже больше будет. Локалка есть практически у всех современных регистраторов.
Получается по сети можно и сами камеры смотреть и то что записано ?
Тройку таких оптимальных моделей можно ?

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 05 ноя 2010, 23:37

По камерам так сразу даже и не ответитшь... лучшие варианты по цене/качеству обычно не уличного исполнения и требуют гермокожух и объектив отдельный с автодиафрагмой, общая цена камеры будет равняться примерно 10тыр...
Из вариантов похуже есть множество уличных вариофокалок, но у них обычно встроенная ИК-подсветка, которая вам пользы не прибавит, а лишь навредит.
Из недорогих, но более-менее функциональных региков на 4 канала вспоминается что-нибудь из Панды или Фонета лучших моделей, типа такого: http://pandacctv.ru/?section=catalogue& ... duct=fonet
Есть ещё из RVI неплохие эконом-варианты, типа этого: http://www.rvi-cctv.ru/catalog/Tzifrovy ... RVi-R04LA/
Есть у Микродиджитал обычно регики всегда были неплохими за свои деньги...
Обычно, регики у которых есть в комплекте проги для работы по сети, могут по сети и реальное изображение показывать, и записи... Регики без сетевого софта, имеющие только вэб-интерфейс для Инет-эксплорера считаю неполноценными, хоть и уважаю несколько подобных аппаратов за довольно хорошие характеристики...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 05 ноя 2010, 23:56

Считаю все же лучше обратиться с данным вопросом к поставщику оборудования в Вашем регионе.
Вот пример готовой камеры и чтоб голову не ломать с кучей настроек http://germikom.ru/catalog/germikom-fx/gk-fx-800_evo/

Из бюджетных регистраторов смотрите Panda и Jassun, но я их не юзал по сетке по этому не скажу что там у них с функционалом.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 06 ноя 2010, 00:13

Тоже считаю, что на у местных продавцов надо интересоваться... Ссылки тут лишь как типичные примеры могут помочь!
И, кстати... поповоду выбора фокусного расстояния (угла обзора объектива) советую вот эту темку почитать:
http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?t=11
Учтите, что в любом случае при таком расстоянии и высоте вы лица не разглядите на записи, даже если камера будет показывать кусок земли 3х4 метра... а у вас кусок будет побольше раза в 2-3, думаю...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»