Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Vyazikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:32

Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Сообщение Vyazikov » 10 янв 2011, 12:37

Формучане, доброго времени суток.
хочу поделиться с часто вознкающей у меня проблемой,,

если взяться за масссу видеокамеры и массу регистратора -бьет током!
при подключении камеры к регистратору иногда можно даже разглядеть небольшие искры.

2 случай. 2 видеокаеры по USB DVR подключены к компьютеру, аналогично при подключении аш искры летят, система проработала год, вчера в компьютере сгорели USB порты.......

не могу поняьт в чем проблема?? питание использую хорошее, часто бему ИБП на 3-4 ампер (12 v). Питаю и камеры и регистратор от 1 источника, и все ок, но стоит например к регистратору подкючить МОНИТОР как масса видеокамеры начинает бить током..


Пытался массу регистратора и камеры заземлить с батареей например, успеха не принесло..


в чем моя постоянная ошибка?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 10 янв 2011, 14:10

Заземление надо нормальное сделать.

Vyazikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:32

Сообщение Vyazikov » 10 янв 2011, 14:20

как понять заземление?

Я провел вот какой опыт. в одном месте система стоит на 1 этаже,
около дома я воткнул в землю 50 см шампур (для шашлыков), и толстым проводом (4 мм) соединил его с массой устройства.

все осталось на прежних местах......... ничего не изменилось.
Соединял корпус устройства и массу камер с батареей, соединял корпус с корпусом электрощитка, - ничего не меняется.....

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 10 янв 2011, 14:58

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B8%D0%B5

Батарея не обязательно может служить заземлением, более использовать в качестве заземления батареи и трубопроводы запрещено.
Если бы шампур был метров 5 хотя бы, тогда может был бы результат.
Корпус щита это уже ближе к делу, но тоже не факт что у вас на корпусе щита именно заземление, а не зануление. Хотя зануление щита тоже может служить заземлением, но при условии что оно сделано хорошим кабелем и нагрузка на щите равномерно распределена по фазам.
Самое верное место где вы можете найти землю это ГРЩ. Там должна быть специальная шина.
Однако даже когда вы хорошо заземлите регистратор, то при отсоединении от него коаксиала вы получаете разрываете гальваническую связь с ним, и получаете разницу потенциалов отсюда и искры А в экране кабеля может появляться достаточно существенное напряжение из за его параллельной прокладки с силовыми кабелями. Избавиться от этого можно только запихав коаксиал в металлическую трубу (металорукав) и заземлив ее.

Vyazikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:32

Сообщение Vyazikov » 10 янв 2011, 15:18

GenaSPB писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B8%D0%B5

Батарея не обязательно может служить заземлением, более использовать в качестве заземления батареи и трубопроводы запрещено.
Если бы шампур был метров 5 хотя бы, тогда может был бы результат.
Корпус щита это уже ближе к делу, но тоже не факт что у вас на корпусе щита именно заземление, а не зануление. Хотя зануление щита тоже может служить заземлением, но при условии что оно сделано хорошим кабелем и нагрузка на щите равномерно распределена по фазам.
Самое верное место где вы можете найти землю это ГРЩ. Там должна быть специальная шина.
Однако даже когда вы хорошо заземлите регистратор, то при отсоединении от него коаксиала вы получаете разрываете гальваническую связь с ним, и получаете разницу потенциалов отсюда и искры А в экране кабеля может появляться достаточно существенное напряжение из за его параллельной прокладки с силовыми кабелями. Избавиться от этого можно только запихав коаксиал в металлическую трубу (металорукав) и заземлив ее.
Большое ВАМ спасибо!
в общем я теперь окончательно убедился что проблема в заземлении. Буду искать какие либо более надежные источники заземления. Я просто уе нчал предполагать что использовал неправильные источники питания, или что-либо еще..

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 15 янв 2011, 22:09

Если держать экран кабеля в одной руке, и браться за регик другой рукой, то вполне может током бить... ничего в этом особенного нет!
Даже от коаксиала кабельного ТВ такой же эффект!

BachuVse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:51

Сообщение BachuVse » 18 июл 2011, 21:50

А как вообще организовано питание камер?
Регистратор в одной розетке, а камеры в другой в другом конце здания.

Кроме этого не смонтированы ли камеры на металлических конструциях?

Аватара пользователя
qaswe0
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 08:41

Re: Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Сообщение qaswe0 » 04 сен 2019, 14:48

Появилась та же проблема но только с одной камерой. если ее подключаю дома через те же провода все норм. как на улице + я на лестнице ( металл) то она бьет током и не слабо блин. банально отстроить не выдерживаю. попробую в перчатках конечно сегодня настроить. так же на улице весят камеры в мет. корпусах = током не бьются.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Сообщение kROOT » 04 сен 2019, 14:50

камеру надо крепить через изолятор.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Сообщение GenaSPB » 05 сен 2019, 00:25

Нет, Александр! Что-бы не било, камеру как раз надо соединить проводом с лестницей. Но после соединения все может пойти наоборот и камера, а может и рег вылетят нахрен. Тут надо четко понимать откуда берется потенциал.

SecureAll
Специалист
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:00

Re: Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Сообщение SecureAll » 27 сен 2019, 18:47

Тема с бородой, но может новичкам сгодится...

Любую слаботочную систему (контур кабельных линий и оборудования) лучше держать изолированно, а в сущности - в "воздухе". Т.е. есть такое понятие - как гальваническая изоляция, вот ее и нужно придерживаться. А еще подробнее - чтобы никакой провод и оборудование не касалось общей какой-либо и где-либо "земли", несущих металлических конструкций и т.п.. А если есть потребность заземлить что либо в системе - то следует это делать в одной, известной и соответствующей нормам ПУЭ точке.
В практике, бывает, тронул регистратор/камеру/монитор - ударило током: ищите точку контакта - завязку таковой петли, вероятно с металлическими несущими, на которых, судя по изначальному - есть потенциал.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Проблема: Масса видеокамеры бьет током

Сообщение AlienP666 » 30 сен 2019, 06:33

qaswe0 писал(а):
04 сен 2019, 14:48
Появилась та же проблема но только с одной камерой. если ее подключаю дома через те же провода все норм. как на улице + я на лестнице ( металл) то она бьет током и не слабо блин. банально отстроить не выдерживаю. попробую в перчатках конечно сегодня настроить. так же на улице весят камеры в мет. корпусах = током не бьются.
Наверное стоит определится с начала, камера установленная на металле бьет током или сама конструкция без камеры бьет током. Если камера на весу без контакта с металлом не бьет током, то и потенциал стоит искать на конструкции, а не на камере.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»