DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение KoTuK » 27 апр 2015, 06:24

нет не стоило того, я попал под раздачу когда только эта тема поднималась и начиналась, и мало кто был в этой теме.
одним из критериев при определение на экспертизе СТН - это наличие или сокрытие объектива, а уже потом всё остальное ввиде органов управления и тд
грубо говорят видно его или нет, если он виден - как в случае камер дссл - то это однозначно не попадает.
по поводу бытовых предеметов, тут уже на усмотрение эксперта, но в большинстве своём, если нужно делать статистику то тогда попадает в бытовуху.
но изначально на чём строится это сокрыт объектив или нет.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Dim32 » 27 апр 2015, 08:27

KoTuK писал(а):нет не стоило того, я попал под раздачу когда только эта тема поднималась и начиналась, и мало кто был в этой теме.
одним из критериев при определение на экспертизе СТН - это наличие или сокрытие объектива, а уже потом всё остальное ввиде органов управления и тд
грубо говорят видно его или нет, если он виден - как в случае камер дссл - то это однозначно не попадает.
по поводу бытовых предеметов, тут уже на усмотрение эксперта, но в большинстве своём, если нужно делать статистику то тогда попадает в бытовуху.
но изначально на чём строится это сокрыт объектив или нет.
Ну и поделитесь с коллегами практикой. Очень полезная инфа, думаю всем пригодится.

Andrey_byork
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:53

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Andrey_byork » 27 апр 2015, 09:11

маскировка камер - статья

Во-первых это не маскировка камер, тем более есть определенные нормы, дающие право относить камеры к разряду скрытых. Данные камеры никоем образом не попадают под эти нормы, т.е. не являются скрытыми, следовательно все законно. А главное удобно и красиво :-)

Andrey_byork
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:53

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Andrey_byork » 27 апр 2015, 09:13

kROOT писал(а):
Andrey_byork писал(а):Новый продукт! Такого нет ни у кого. Камеры видеонаблюдения индивидуального дизайна
http://www.youtube.com/watch?v=xF-bH3hw_6U" onclick="window.open(this.href);return false;
маскировка камер - статья УК
Скрытые камеры попадают под определенные параметры, которые и позволяют определять камеру как скрытую. Данные камеры такими параметрами не обладают. Так что все законно, качественно, и красиво. На благо заказчику и инсталятору.

Andrey_byork
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:53

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Andrey_byork » 27 апр 2015, 09:21

kROOT писал(а):
KoTuK писал(а):нет тут бытовых приборов
вы сами сталкивались с этой статьёй в реальности?
В Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 разъяснено, что под специальными средствами негласного получения информации подразумевается оборудование, имеющее хотя бы один из перечисленных признаков:
- записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;
- фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
камуфлирование присутствует? да! статья!
зачем вообще играть с законом, когда этого можно избежать?
я понимаю, поставить такую камеру и на полученные бабки свалить на острова до конца жизни, так ведь никто столько не заплатит, стоит ли оно того риска?
по этому вопросу я статейку накрапал http://www.videosignalka.ru/articles/hidden-camera" onclick="window.open(this.href);return false;
Кто заставляет Вас комуфлировать камеры под бытовые приборы?
Камеры в индивидуальном дизайне можно отнести максимум к декору помещения, а следовательно ни о каком скрытом видеонаблюдение речи не идет. Подобные камеру уже стоят на различных объектах и проблем с ними нет. потому как видно, что это камера, только удачно вписанная в интерьер.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 27 апр 2015, 09:22

да при чем тут красиво или некрасиво? такие камеры четко попадают под статью и на судебном процессе вряд ли будут привлечены эксперты в области изобразительного искусства, которые скажут, что раз это красиво, значит нормы применения статьи, утвержденные правительством, не действуют.
просто так, может и не привлекут, а перешел ты кому то дорогу и начнут раскручивать, а в этом случае все на виду, вся доказательная база на ладони.
еще раз про определения и замете, там не стоит "И" про пинхол, там применяется "ИЛИ". Или так или сяк:
под специальными средствами негласного получения информации подразумевается оборудование, имеющее хотя бы один из перечисленных признаков:
- записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;
- фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Strag » 27 апр 2015, 09:25

Сдается мне, что в такой конторе есть серьезные юристы. И приключений на свою жопу никто искать не будет. А своего покупателя найдут обязательно.
Самому приходилось красить камеры под интерьер.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 27 апр 2015, 09:35

Andrey_byork писал(а):Кто заставляет Вас комуфлировать камеры под бытовые приборы?
в статье нет слова "бытовые приборы". бытовой предмет это вещь, применяемая в быту, как например модель самолетика.
камуфлировать [камуфлировать] несов. перех. 1) Маскировать средствами камуфляжа.
камуфляж [камуфляж] м. 1) Маскировка, состоящая в окраске предметов (орудий, зданий и т.п.) пятнами, полосами, искажающими их очертания и затрудняющими их обнаружение;
Перед экспертом на суде поставят вопрос - является ли корпус камеры предметом, которых затрудняет идентификацию этого устройства как камера? И тут уже все зависит от эксперта, на мой взгляд затрудняет.
стоят на различных объектах и проблем с ними нет.
я бы перед словом "нет" поставил бы слово "пока".

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 27 апр 2015, 09:38

Strag писал(а):Сдается мне, что в такой конторе есть серьезные юристы.
это тебе так кажется. серьезные юристы это вообще редкий зверь в нашем бизнесе и даже если у них есть юристы, то они вряд ли специализируются на уголовном праве.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Dim32 » 27 апр 2015, 13:16

По сути конечно никакого состава нет, но умники могут прикопаться к формальным признакам - камера выглядит не как камера, стоит в общественном месте, нет таблички "Видеонаблюдение", или по 138.1 срочно нужен материал - начнут возбуждаться, потом нервов намотают.... И на юристов потратиться придется.
До абсурда доходит - чел поставил трекер в СВОЮ машину - сданную в аренду пилоту, и не сказал об этом арендатору - все, лепят состав...
Как по мне, так проще такие камеры не ставить, имхо.....

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение KoTuK » 27 апр 2015, 13:41

Dim32 писал(а):
KoTuK писал(а):нет не стоило того, я попал под раздачу когда только эта тема поднималась и начиналась, и мало кто был в этой теме.
одним из критериев при определение на экспертизе СТН - это наличие или сокрытие объектива, а уже потом всё остальное ввиде органов управления и тд
грубо говорят видно его или нет, если он виден - как в случае камер дссл - то это однозначно не попадает.
по поводу бытовых предеметов, тут уже на усмотрение эксперта, но в большинстве своём, если нужно делать статистику то тогда попадает в бытовуху.
но изначально на чём строится это сокрыт объектив или нет.
Ну и поделитесь с коллегами практикой. Очень полезная инфа, думаю всем пригодится.
да инфа одна
если попал под эту гос машину, то лучше сразу найти очень хорошего адвоката , запастись приличным количество денег
что бы в итоге отделаться только штрафом, вместо условки или колонии поселения
по поводу таблички видео - это проблема т штрафа владельца помещения, а не компании установщика
по поводу трекера, тут да - владелец виноват 100 процентов, т.к. не предупредил письменно от этом пилота. если добавить было бы данную строчку в договора, который они всяко подписывали, проблем небыло бы.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: DSSL. Видео о ПО для видеонаблюдения

Сообщение Dim32 » 27 апр 2015, 14:13

Хз, машина сдана в аренду под такси, пилот кроме как таксовать, по договору больше ничего на ней делать не может, никаких личных дел, только работа.
Думаю, ничего не будет, но нервы вымотают...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»