Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 03:13

Приветствую.
Сразу к проблеме, замучался уже.

Имеется несколько IP камер Acumen AiP R53K со встроенным микрофоном и регистратор Optimus 0162. В веб интерфейсе камеры настраиваю микрофон - качество, конечно, на троечку, но при должных настройках всё довольно таки неплохо и речь распознаётся без труда. Я, на радостях, уже готов монтировать систему заказчику. Но тут решаю послушать звук с архивной записи и ужасаюсь... Кроме дикого шипения, кряхтения и помех - ничего не слышно, чуть не оглох. Пробую посмотреть лайв видео через облако с телефона - та же проблема на всех потоках, голос не разобрать совсем. Какая-то нестыковка в перекодировании? Я не могу понять... Пробовал даже подпаивать к плате камеры другой микрофон, в веб интерфейсе звук стал чистым, приятным, но через архив или облако звук УЖАСЕН.
Но это еще НЕ ВСЁ. Захожу, значит, в облако, но не через мобильник, а с компьютера... ВУАЛЯ! Звук в норме, всё прекрасно слышно.
Записи пробовал сохранять в AVI и h264, разницы никакой.
Я уже замучался в поиске источника проблемы и прошу вашей помощи. Спасибо.

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 03:48

Совсем забыл... Также имеется проблема рассинхрона звука и видео при архивации, при чем рассинхрон серьёзный, видео сильно бежит вперед.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение kROOT » 23 апр 2015, 06:59

какая то фантастика, НВР с 34567 портом, железка известная, правда интерфейс похоже какой то адаптированный, он должен писать именно то, что отдает камера. вот только вопрос, что и куда эта камера отдает, могу предположить, что через морду камера в одном формате отдает, а по Onvif в регистратор в другом.
Через ONVIF Device Manager надо найти RTSP поток камеры и проиграть его в VLC плеере, если там будет плохо слышно, надо искать настройки видеопотока и там чтото менять, возможно битрейт камеры, качество видео, число кадров.
Маловероятно, но спрошу, нагрузка сети не сильно высокая? вседки 16к рег, если все 16 камер подключены с высоким битрейтом могут теряться пакеты, на видео это незаметно, а звук сильно искажается.
и еще вопрос, камера вроде как 5мп, основной поток исправлен на 2мп? потому что рег больше не понимает

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 11:14

kROOT писал(а):какая то фантастика, НВР с 34567 портом, железка известная, правда интерфейс похоже какой то адаптированный, он должен писать именно то, что отдает камера. вот только вопрос, что и куда эта камера отдает, могу предположить, что через морду камера в одном формате отдает, а по Onvif в регистратор в другом.
Через ONVIF Device Manager надо найти RTSP поток камеры и проиграть его в VLC плеере, если там будет плохо слышно, надо искать настройки видеопотока и там чтото менять, возможно битрейт камеры, качество видео, число кадров.
Маловероятно, но спрошу, нагрузка сети не сильно высокая? вседки 16к рег, если все 16 камер подключены с высоким битрейтом могут теряться пакеты, на видео это незаметно, а звук сильно искажается.
и еще вопрос, камера вроде как 5мп, основной поток исправлен на 2мп? потому что рег больше не понимает
Про совет с VLC спасибо, попробую.
Нагрузка на сеть - одна камера :)
Основной поток стоит 2мп. Пробовал менять разрежение на 720p, битрейт, кол-во кадров... Со звуком остаётся та же беда.

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 12:35

Эх... через VLC всё пучком, звук сносный, такой же, как и в веб морде.
Почему до архива и через приложение на андройд он доходит в виде каши из шумов, не понятно... И это при том, что онлайн просмотр через браузер выдаёт нормальный звук.
Попробую к регистратору подключить колонки.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение kROOT » 23 апр 2015, 13:18

а телефон подключается по вайфаю к локальной сети, где стоит рег и программа vmeyesuper без всяких облаков?

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 13:41

kROOT писал(а):а телефон подключается по вайфаю к локальной сети, где стоит рег и программа vmeyesuper без всяких облаков?
Сейчас добавил регистратор по айпишнику, через локалку (пользуюсь на телефоне vMEyeIPC, самая удобная). Проблема осталась, кроме помех - ничего. Когда говорю рядом с микрофоном, вместо голоса слышу лишь усиленное шипение.

Вот видео с архива (звук сделайте потише) http://www.youtube.com/watch?v=iPIXXCvd ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообще не могу понять, в чем причина. Но такое чувство, что проблема где-то на поверхности лежит.
Хоть ничего добиться так и не удалось, для упорядочивания проблемы подведу итоги:

Звук ЧИСТЫЙ:
- В облачном сервисе через интернет браузер (xmeye.net)
- При просмотре видео через локалку по айпишнику регистратора
- При просмотре rtsp потока через VLC
- В веб морде камеры

Звук УЖАСНЫЙ:
- При просмотре архивных записей
- При просмотре через андройдовский софт

Кстати, софтина от xmeye вообще не хочет воспроизводить звук на телефоне.

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 14:05

Еще одно видео. С той же камеры, записывал уже в VLC.
http://www.youtube.com/watch?v=7JRRxkV9 ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;

Чувствительность высоковата, но суть ясна - тут хотя-бы всё вполне разборчиво.

Народ, очень надеюсь на вашу помощь! В воскресенье уже объект сдать нужно, звук для клиента очень важен, особенно через телефон. Не хотелось бы выглядеть непрофессионально из-за такой проблемы.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение kROOT » 23 апр 2015, 14:40

через мобильный никогда не будет хорошего звука, по видео небольшие притормаживания незаметны, а для звука критичны
надеюсь клиенту микрофон не на улице требуется? потому что я кроме звуков ветра и на фоне птичек ничего не слышу,
не лучше ли поставить камеру на против телевизора и с него снимать картинку и слушать звук?

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 14:57

kROOT писал(а):через мобильный никогда не будет хорошего звука
Через мобильный мне и не нужен хороший звук, мне нужно, чтобы хоть что-то можно было разобрать. А эти адские, режущие слух звуки - это явно не нормально.
kROOT писал(а):по видео небольшие притормаживания незаметны, а для звука критичны
Попробую уменьшить битрейт и разрешение до минимума. Что-то мне подсказывает, что это не поможет.
kROOT писал(а):надеюсь клиенту микрофон не на улице требуется? потому что я кроме звуков ветра и на фоне птичек ничего не слышу
Камера в магазине будет стоять.
kROOT писал(а):не лучше ли поставить камеру на против телевизора и с него снимать картинку и слушать звук?
Нету у меня телевизора, не смотрим :unknown:

В любом случае, звук должен быть таким же, как и в веб интерфейсе. Но он АБСОЛЮТНО одинаков при просмотре с мобильника или архива. Так же он ОДИНАКОВО хорош при просмотре через веб-браузер (проверял не у себя дома, просил проверить звук людей из другого города даже), VLC плеер и веб-морду.

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 15:00

gewer писал(а):
kROOT писал(а):через мобильный никогда не будет хорошего звука
Через мобильный мне и не нужен хороший звук, мне нужно, чтобы хоть что-то можно было разобрать. А эти адские, режущие слух звуки - это явно не нормально.
kROOT писал(а):по видео небольшие притормаживания незаметны, а для звука критичны
Попробую уменьшить битрейт и разрешение до минимума. Что-то мне подсказывает, что это не поможет.
kROOT писал(а):надеюсь клиенту микрофон не на улице требуется? потому что я кроме звуков ветра и на фоне птичек ничего не слышу
Камера в магазине будет стоять.
kROOT писал(а):не лучше ли поставить камеру на против телевизора и с него снимать картинку и слушать звук?
Нету у меня телевизора, не смотрим :unknown:

В любом случае, звук должен быть таким же, как и в веб интерфейсе. Но он АБСОЛЮТНО одинаков при просмотре с мобильника или архива. Так же он ОДИНАКОВО хорош при просмотре через веб-браузер (проверял не у себя дома, просил проверить звук людей из другого города даже), VLC плеер и веб-морду.

Писал в поддержку акьюмена и оптимуса, все кричат, что "не работают со сторонними производителями". Акьюмены шлют искать проблему в регике, оптимусы - в камере. В прочем, не удивительно :fool:

gewer
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32

Re: Что-то не так со звуком, срочно нужна помощь.

Сообщение gewer » 23 апр 2015, 15:19

Выставил качество на минимум. Как и говорил, ничего не поменялось.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»