Не работают камеры, помогите!!!!!

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
phantom

Сообщение phantom » 12 ноя 2007, 15:22

Вот эсли б я это знал, откуда оно там берется... было бы проще. Однако проводку делали задолго до меня и как там они это все переплели - большая тайна есть, поскольку все запрятано за стены и потолки, а долбить их никто не даст. Плюс такая интересная ситуация наблюдается каждый день: где-то часиков в 5-6 вечера как будто кто-то что-то где-то в здании включает и происходит отрубание половины камер, а экран ЖК-монитора начинает мерцать на 50 Гц, что само по себе - борода. И никто не может сказать, откуда это такое берется и кто это делает, вот так вот.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 13 ноя 2007, 07:48

А если кабель отцепить с обоих концов - и камеру отключить и регистратор, то напряжения нет? И кстати, всё же это напряжение постоянное или переменное? Если нет напряжения, то при всём отцепленном нужно померить сопротивление между центральной жилой и оплёткой, должно много МОм или бесконечность быть.

phantom

Сообщение phantom » 13 ноя 2007, 11:04

Да вот самое интересное, что коаксиал без всякой нагрузки не коротит, а напряжение есть, причем есть оно и между экраном коаксиала и плюсом кабеля питания, а это, имхо, не есть хорошо, значит где-то питание пробивает коаксиал, монтажники, чтоли, саморезом захренячили или перетерлась изоляция??

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 13 ноя 2007, 15:03

phantom

Ну так промерить напряжения и сопротивления между всеми комбинациями оплётка коаксиала - минус питания и плюс питания каждого питающего кабеля. Когда камера подключена, обычно её минус питания и оплётка соединены, поэтому на оплётке относительно плюса при подключенной камере и включенном питании напряжение и должно быть, причём равное питанию.
При отключенных всех источниках питания хоть нету никаких напряжений?

phantom

Сообщение phantom » 13 ноя 2007, 15:34

:) Самое интересное во всем этом то, что при отключенных камерах и отключенном питании есть ток между экраном коаксиала и плюсом питания, я ж говорю, точно где-то за стенкой коротит что-то, причем только с 5-6 вечера до 6-7 утра

phantom

Сообщение phantom » 13 ноя 2007, 15:44

буду, наверное, ложить новые кабеля, а то где гарантия, что и новые камеры не умрут? Каким кабелем будет лучше - коаксиалом или витой парой (расстояние от камер до серверной - ок 50 метров)

А вообще-то я одну камеру, из внешних, с ИК-подсветкой разобрал, сразу почувствовал запах гари, и точно, на плате, возле разъема, куда подключается штекер питание/земля/сигнал обуглились 2 диода, ну так я их выпаял и заменил такими же с другой камеры, рабочими. Собрал камеру, подключил и, о чудо, она заработала, правда, видно что-то еще у нее полетело кроме этих диодов, потому что изображение очень контрастное, в освещенной комнате камера видит только сами источники света и еще белые предметы на расстоянии 20 см. После регулировки яркости/контрастности на сервере, изображение удовлетворительное, только начинает мигать когда наводишь камеру на источник света, а после выключения/повторного включения вся комната опять черная. Жалко, что я не силен в электронике, может там еще конденсаторы или еще что-то полетело??

safpall

Сообщение safpall » 13 ноя 2007, 22:38

Кабель лучше взять SAT-703. (RG-59). Витую не стоит, к ней придется ставить трансмиттеры. Лишние движения. На таком расстоянии, оно того не стоит. Вообще до 200 метров, если по дороге не попадаются трансформаторные будки :D , коаксиал - самое милое дело.

У камер попробуйте поменять объективы. Возьмите объектив с работающей камеры, и поставьте его на восстановленную. Не уверен что поможет, но мало ли что.

Чтой-то не войти никак. :cry:

phantom

Сообщение phantom » 14 ноя 2007, 13:36

неа, замена объектива не помогает, видать что-то там по электронной части :( , мда... Как представлю, сколько нужно будет протянуть кабелей в коробах... это ж на неделю работы... А если все-таки попробовать беспроводные камеры использовать? У нас тут, кстати, контора продвинутая, сеть по Wi-Fi, может имеет смысл поставить камеры на 2.4 ГГц, или лучше 1.2 ГГц, чтобы не мешало... короче, я в раздумьях

safpall

Сообщение safpall » 15 ноя 2007, 21:39

phantom писал(а):А если все-таки попробовать беспроводные камеры использовать? У нас тут, кстати, контора продвинутая, сеть по Wi-Fi, может имеет смысл поставить камеры на 2.4 ГГц, или лучше 1.2 ГГц, чтобы не мешало...
По поводу IP-камер, посчитайте трафик. Может они вам всю сетку грохнут. И придется таки тащить провода. Хоть и "святую" :wink: пару, а не коаксиал.
Обычно, под видео, организуют новую сетку. Т.к. от камер идет очень плотный поток. Короче, надо считать.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»