Не работают камеры, помогите!!!!!

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
phantom

Не работают камеры, помогите!!!!!

Сообщение phantom » 01 ноя 2007, 20:46

Доброго времени суток всем!
Недавно пришел работать на контору, где стоит сервер видеонаблюдения на базе платы Diginet DVR 8016-4400, к которой подключено 8 камер. После перепада напряжения, когда все компы отрубились, на сервере продожали мигать светодиоды на передней панели, а комп не включался. Тогда я отсоединил кабель питания от него - ничего не произошло, диоды продолжали гореть. Погасли только после того, как я отсоединил осьминога от платы видеозахвата. Тогда комп включился, загрузка прошла нормально, однако все камеры перестали давать изображение. Пощупав тестером один из коннекторов осьминога я обнаружил, что с платы на камеры выходит напряжение 5 В (это так должно быть или плата сгорела??). Вот теперь сижу и пытаюсь понять, что-же сдохло - камеры или плата.
Помогите, может кто сталкивался с такой проблемой...

P.S. сегодня носил одну из камер на офис, где стоит квадратор, подключил к нему - камера рабочая. Однако подключил ее к другой плате видеозахвата (Comart HICAP 100) - вместо изображения только замерзшая картинка. Хотя плата 100% рабочая - дома проверял, все ок. В чем причина?!

safpal

Сообщение safpal » 02 ноя 2007, 00:10

C платы не должно ни чего выходить. :!: Это с камеры должен приходить сигнал около 1В. Если плата выдает 5В, то ей каюк. Теперь весь вопрос, что с камерами. В смысле как они пережили это безобразие. 5 В на выход видео, это им могло не понравится. :cry:

На квадраторе как подключали? Как одну из 4, т.е. в режиме квадратора, или её одну смотрели? Просто в режиме квадратора сигнал оцифровывается, и если сигнал с камеры в этом режиме тоже "замерзает", то у камеры могла сбиться синхронизация. Короче, все камеры надо проверять.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 02 ноя 2007, 02:41

+1

phantom

Сообщение phantom » 04 ноя 2007, 13:17

Уф, разобрался насилу! Все заработало после того, как я поменял на системнике блок питания и выкинул одну сбоящую планку памяти. А что касается второй платы видеозахвата, так она никак не хочет работать с видеокартами от нвидиа, ей подавай только Ати.

phantom

Сообщение phantom » 06 ноя 2007, 20:07

Ай-ай-ай! поторопился я. Оказывается: все дело в кабельной проводке. Читая форум, я обнаружил, что криворукость рабочих, прокладывающих кабеля и производящих монтаж камер зачастую приводит к плачевным последствиям. Так и в моем случае: на3 из 8 кабелей, приходящих к серверу, обнаружено напряжение, небольшое, порядка 2 вольт, однако откуда оно там берется, если все питание от камер отрублено и сами коаксиалы к камерам не подключены ?! Вот такая вот петрушка. Теперь проверил все камеры и оказалось, что изображение поступает только от двух, остальные по ходу сдохли? :( (проверял дома, путем подключения камер в видеовходу телевизора, на нерабочих камерах только полосы и черный экран)
safpal писал что-то о синхронизации, если там изображение замерзает и все такое. А можно поподробнее об этом узнать, может там в камере какой-нить резистор покрутить и она заработает?

Гость

Сообщение Гость » 07 ноя 2007, 00:03

Ну, если на телевизоре нет картинки, то камерам скорее всего конец.
При рассинхронизации картинка все равно, какая-никакая, но приходит. А если картинки нет, то и камеры нет. :( Готовьте начальство к замене камер. Лучше всего - всех. На оставшихся в живых, я бы сильно не расчитывал. Сколько они еще проживут, я думаю и им самим не известно. Заодно, надо UPS`у прикупить. Я так понял, сервер работал без него.
По кабелям, надо отследить, где они проходят. От силовых трасс видеокабель должен проходить в 15 см, как минимум. Гофра, тоже не помешает.

safpal

Сообщение safpal » 07 ноя 2007, 00:06

Гость - это я. Забыл войти. :oops:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 07 ноя 2007, 02:30

про гостя хорошо получилось :D

упс нужен полюбому.. уж сколько раз твердили миру :)

про работающие камеры не согласен. если не сдохли и нет признаков подыхания - думаю не помрут, хотя хз конечно

safpal

Сообщение safpal » 07 ноя 2007, 21:10

Я бы их отправил в запас. А поставил бы все новые. Из чистой лени. :wink: Лень мне по сто раз к одним и тем же камерам лазить. Лучше все разом сменить и наслаждаться заслуженным отдыхом. :D

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 08 ноя 2007, 03:21

Если б еще все заказчики так считали :D хотя в принципе 8 камер не так и много :roll:

phantom

Сообщение phantom » 08 ноя 2007, 18:58

Ну что, раз так, то наверное босс влетел на 6 камер, вот он завтра приедет и обрадуется :) А вот такой еще вопрос к вам, корифеи охранного телевидения: я тащу за коаксиал, который подходит к камерам, а к нему примотан кабелек питания, т.е. реально все коаксиалы перекручены с питанием, а кабель питания - неэкранированный, и вообще здесь все сделано дешево и по-китайски :cry:, ну так вот: в библии охранного телевидения (спасибо Videon за ссылку, классный материал) я читал что кабеля питания не должны приближаться к коаксиалы ближе чем на 15 см, а не то будут наводки и шумы и вообще это плохо, а если кабель где-то был поврежден, то его можно выкинуть и заменить на новый, потому что по-нормальному он сигнал проводить не будет. В связи с этим вопрос: если я поставлю на старую проводку новые камеры, они у меня тоже вылетят к чертям собачьим, или как, или мне надо проводку менять?? А это задача не из легких, т.к. вся она очень хорошо упрятана в стены, забита гипсокартоном и окрашена, т.е. ломать все это никто не будет. Какой вы можете предложить выход? Может, попробовать примотать новый кабель к старому и протащить, или положить новую проводку в коробах, а может быть использовать беспроводные камеры, и если да, то какие??

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 12 ноя 2007, 07:57

Если силовые кабели переплетены с коаксиалами, это может "портить" картинку с камер, но сжигать сами камеры всё же никак не может. А всё же, откуда постоянное напряжение на кабелях при отключенных камерах?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»