Видеонаблюдение на экскаватор

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение kROOT » 08 фев 2016, 09:28

Как то с полгода назад предлагали задачку по монтажу готовых комплектов на парк экскаваторов, тогда отказался, сейчас просят подготовить решение на монтаж, причем сделать надо завтра, блин, не могли до выходных озадачить :D
Основные требования - 1 камера хорошего качества и хранение 30 суток.
Экскаватор стоит на улице и соответственно система должна работать при минусовых температурах.
Как я думаю делать:
Есть камеры купольные антивандальные "1000ТВЛ", у которых на самом деле хорошая чувствительная матрица, сейчас даже не помню, что там внутри было, но показывала получше, чем sony effio. Есть компактные регистраторы от ХМ под винт 2.5". Под 3.5" тоже есть, но думаю корпус надо поменьше.
Основная проблема видится в ХДД, минусовая температура и вибрация, думаю обычные, даже если мудрить систему амортизации и термоконтроля, получится не очень надежно, надо ставить SSD. При качестве Good и 12к/с получается 858 кбит или 113 Гб за 30 дней при 10 часовом дне. Значит 120 гиг должно быть достаточно.
В сети наверняка гуляет напряжение, поэтому на рег, а он питается от 5в по любому ставлю конвертер и на камеру тоже нужен степдаун конвертер, пусть при стабильной сети будет чуть меньше 12в, чем сгорят ИК диоды от скачка генератора.
Можно еще мини роутер поставить, чтобы можно было цеплятся по вайфаю, можно с модемом, чтоб в реалтайме контролировать.

Какие мысли еще есть? Может кто с такой задачей уже сталкивался? Какие тонкости есть? Меня беспокоит вибрация и как это повлияет на платы внутри камеры и регистратора.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение GenaSPB » 08 фев 2016, 10:04

Вряд ли кто ставил камеры на экскаватор. Сама камера на что будет крепится? Если на манипулятор, то может не поздоровится ей. Если на кабину, что более логично, то в принципе там не такая сильная вибрация. Для большего успокоения, после отстройки камеры пройтись по всем винтам лаком, а где-то и термоклеем. Самой плате, то ни чего не будет, а вот с винтами и механической частью надо обезопаситься.
А то будет как здесь http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?p=61471#p61471" onclick="window.open(this.href);return false; через пару недель опять туда заезжал, смотрю вместо этой камеры висит уже маленький цилиндр, видимо у этой кронштейн разболтался совсем.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение kROOT » 08 фев 2016, 10:16

да, на кабину
вот требования на СВН http://ok-group.biz/dwn/aktransneft.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
правда там 2 камеры требуется, но мне сказали одну ставить.
интересно, как они будут видео снимать при необходимости, витую пару тянуть в машину или вседки точку доступа туда ставить?
у них на базе довольно мощный микротик стоит, в 20 метрах по воздуху к нему регистратор зацеплен и нормально работает, может сделать чтобы роутер в машине, как заезжает на базу, цеплялся к микротику и был доступ.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение GenaSPB » 08 фев 2016, 10:27

Емкость устройства хранения данных, Гб, не менее 750
kROOT писал(а):Значит 120 гиг должно быть достаточно.
Не стыковка.
7.2.7
Программное обеспечение видеорегистратора должно обеспечивать прием и обработку первичных навигационных данных в формате NMEA-0183 из внешнего источника (функция наложения геоданных на видеоинформацию). При необходимости
видеорегистратор может оснащаться GPS/ГЛОНАСС, GSM/GPRS и другими приемниками (до разработки технических решений по 6.16 работа GSM/GPRSи других приемников должна быть заблокирована).
Учёл?

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение sergvl » 08 фев 2016, 10:35

Можно такое поставить http://www.alibaba.com/product-detail/T ... Lg2WD7&s=p" onclick="window.open(this.href);return false;
Я привозил несколько штук наподобие. У них 2 канала пишет в D1 и 2 в CIF. Преобразователь 12 В. вутренний для каждой камеры. Зато 2 флешки по 32 гига и питание самого регистратора от 12 до 30 в. Я заказывал только с GPS но есть опции с WI-Fi и 3G.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение kROOT » 08 фев 2016, 10:47

sergvl писал(а):Можно такое поставить http://www.alibaba.com/product-detail/T ... Lg2WD7&s=p" onclick="window.open(this.href);return false;
Я привозил несколько штук наподобие. У них 2 канала пишет в D1 и 2 в CIF. Преобразователь 12 В. вутренний для каждой камеры. Зато 2 флешки по 32 гига и питание самого регистратора от 12 до 30 в. Я заказывал только с GPS но есть опции с WI-Fi и 3G.
и во сколько обошелся? так то надо уже завтра поставить.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение kROOT » 08 фев 2016, 10:50

GenaSPB писал(а):
Емкость устройства хранения данных, Гб, не менее 750
kROOT писал(а):Значит 120 гиг должно быть достаточно.
Не стыковка.
7.2.7
Программное обеспечение видеорегистратора должно обеспечивать прием и обработку первичных навигационных данных в формате NMEA-0183 из внешнего источника (функция наложения геоданных на видеоинформацию). При необходимости
видеорегистратор может оснащаться GPS/ГЛОНАСС, GSM/GPRS и другими приемниками (до разработки технических решений по 6.16 работа GSM/GPRSи других приемников должна быть заблокирована).
Учёл?
GPS опционально, в данном случае не требуется. Никто не полезет проверять какой там винт.
Вообще система для того, чтобы в случае повреждения трассы, выявить кто это сделал. поднимают архивы видео и находят виновника.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение sergvl » 08 фев 2016, 10:58

Я покупал в 2012 году за 1200 юаней. Сейчас уже много нового и наверное дешевле. В китае у них во всех автобусах они стоят.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение kROOT » 08 фев 2016, 11:09

sergvl писал(а):Я покупал в 2012 году за 1200 юаней. Сейчас уже много нового и наверное дешевле. В китае у них во всех автобусах они стоят.
не дешево, да и объемы... если 2х64гига флэшки, то еще можно влезть в сроки.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение sergvl » 08 фев 2016, 11:12

тогда покупать модель с 2,5 HDD

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение kROOT » 09 фев 2016, 11:23

В общем подготовил я, винт кингстон 120гиг SSD нормально регом увиделся, конвертер до 12в не стану ставить, криво он понижает до 10в, совсем нестабильно, камеру и экран не тянет. Засунул все в пластиковый бокс из леруа. С монтажом комплект будет стоить 15500р.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Видеонаблюдение на экскаватор

Сообщение Sergiodemaster » 09 фев 2016, 21:40

А не погорит без стабилизации то? В бортсети 13,6-14В должно быть. Да и помехи.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»