Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
AlexRus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:31

Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение AlexRus » 11 окт 2016, 20:33

Предлагаю обсудить тему касающуюся нашей российской экономики в части оборудования видеонаблюдения.

Все знают, что Hikvison (HiWatch) и Dahua ведут активную экспансию на рынок России. Хотел акцентировать на то, что в этом случае русские люди не зарабатывают, все деньги и наш с вами ВВП уходит на прямую в Китай. Российский рынок систем видеонаблюдения оценивается в суммы порядка 100...150 млн. долл. в год, по данным маркетинговых агентств исследующих рынок систем видеонаблюдения России в 2016 году.

Hikvision (и их бюджетный бренд HiWatch) - это китайская производственная компания, около 50% акций этой компании принадлежит правительству Китая. Они активно выстраивают собственные представительства в России и пользуясь своим положением пытаются выдавливать с рынка оборудование с Российскими корнями, проводя агрессивную политику. Крупнейшие производители Китая предоставляют в России условия на грани демпинга. В итоге все деньги с Российского рынка видеонаблюдения уходят на прямую в экономику Китая. Российские производители создают рабочие места в России, задействуют Российский персонал. Сейчас им достаточно сложно конкурировать с государством Китая с их финансовыми возможностями.

Dahua - также государственное предприятие Китая (около 50% акций принадлежит китайскому государству).
Китайцы, которые вышли на прямую – существенно потеснили рынок. Конкуренция это хорошо. Но в данном случае, это не равная борьба.

Понятно, что все оборудование видеонаблюдения в России из Китая. Но важное отличие Если брать к примеру, наше оборудование от Российских вендеров и производителей: Beward (http://www.beward.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - точно знаю, что реально производит в России), Новикам (http://www.novicam.ru" onclick="window.open(this.href);return false;), Optimus (http://optimus-cctv.ru" onclick="window.open(this.href);return false;), Elex (http://elex-cctv.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - тоже частично производит в России), Polivison (http://www.polyvision.ru" onclick="window.open(this.href);return false;) и другие - у них, комплектующие также Китай, Корея, Тайвань, Япония. Но это Российские компании, в этих компаниях работают только наши с вами Российские Граждане, эти деньги не уходят напрямую правительству Китая, эти деньги тратятся в России российскими людьми, трудягами и работягами и по цепочке кормят экономику России. Русские люди покупают в российских магазинах продукты, товары и т. д. Т. е. эти деньги получают другие российские смежные отрасли, там тоже русские люди зарабатывают для своих семей.

Вот такие мысли. Как считаете, коллеги? Думаю, патриотизм важный вопрос. Нужно друг за друга держаться.

При прочих равных условиях призываю отдавать предпочтение Российским компаниям. Нам нужно поднимать нашу экономику, нам здесь жить.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение GenaSPB » 11 окт 2016, 20:47

Спасибо, поржал! В перечисленных Вами брендах нет ни чего Российского кроме логотипа. Более, мне не известно ни одной IP камеры которую действительно можно назвать российского производства. Те манагеры которые мне звонят и начинают разговор с "Мы Российский производитель IP видеокамер" посылаются лесом тут-же.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение Sergiodemaster » 11 окт 2016, 21:04

Покажите мне производителя с полным циклом.... не... хотя бы с циклом производства уровня модуль из Китая, все остальное (в том числе прошивка и ПО) сделано в России - лично начну вопить о закупках такого оборудования в своей конторе.

AlexRus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:31

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение AlexRus » 11 окт 2016, 22:20

Sergiodemaster писал(а):Покажите мне производителя с полным циклом.... не... хотя бы с циклом производства уровня модуль из Китая, все остальное (в том числе прошивка и ПО) сделано в России - лично начну вопить о закупках такого оборудования в своей конторе.
Beward к примеру. Российский производитель. Платы не печатает и не собирает, но софт свой, модули из Китая.

Да, дело даже не в этом. Дело в том, что одно дело, когда российские компании закупают готовые изделия, ввозили в страну, осуществляют контроль качества, поставляют оборудование, предоставляют сервис. И совсем другое когда Китайская гос. компания заходит на наш Российский рынок и забирает все деньги в Китай. В итоге в Китае развитие и рост ВВП, а в России - стагнация и ждем когда нефть подорожает, возможно. Наверное, это единственная сфера у нас, в которую входит государство Китая и перекачивает из России деньги на прямую.

Блин, хотя бы понимание должно быть и при прочих условиях выгоднее, в долгосрочной перспективе, покупать у Российских компаний (не важно, производят они или осуществляют продажу и сервис).

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение Sergiodemaster » 11 окт 2016, 22:38

AlexRus писал(а): Beward к примеру. Российский производитель. Платы не печатает и не собирает, но софт свой, модули из Китая.
Вот думаю, может отстал от жизни, и впрямь появился наш отечественный вендор.
Смотрим сайт:
-корпуса нижнего ценового диапазона такие же, как у безымянных поделок с алиэкспресса;
-корпуса среднего ценового диапазона такие же, как и у остальных "российский" и прочих производителей (за исключением парочки эксклюзивных);
-облака нет (а это сейчас самая востребованная фича, посмотрите темы форума);
-софта для ПК не нашел на сайте;
-упоминаний о мобильном софте не нашел на сайте;
-прошивку реверсить мне лень.

ГДЕ тут конкретно что то российское? Уставные документы ООО и парочка злобных менеджеров?
Я готов поддерживать отечественного производителя, но чтоб он был действительно отечественным, а не шильдики лепил (или вообще как в песне)

PS. Из собственного опыта:
Еще до нашего "кризиса" решил поддержать отечественного производителя - выбор пал на "Тахион".
Купил в контору уличный блок питания 12В 2А и аналоговый изолирующий трансформатор.
Итак:
Трансформатор - 800 руб (2012 год!). Коробка с полпачки сигарет, два bnc разъема. Не работает. Внутри что то болтается.
Вскрыл - трансформатор на колечке, закреплен сопелькой термоклея. Оторвался от корпуса и оборвался провод. В мусорку.
Блок питания - 6500 руб (2012 год!!!!!). Металлический корпус 20х20х10 см с четырьмя ушами для крепления. Внутри: импульсный БП от DKC на 3А (цена на алиэкспрессе на тот момент - 250-300руб), клеммная колодка наборная на дин рейку (ну круто, че) и резистор нагревательный с термовключателем.
6500 рублей!
Спасибо, с меня всё.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение kROOT » 12 окт 2016, 12:38

Кстати, сегодня был на семинара-презентации Хайвотча, по ходу которого подтвердил ранее имеющиеся предположения.
Предыдущая модель развития хиквижен строилась на привязки локализации оборудования + неуемный аппетит диллеров, селлеров, представительств и т.п. Опомнились он только в прошлом году, когда по всему рынку начали распространяться дешевые модели не особо худшего качества.
Хорошо это или плохо? В принципе, при заводском качестве сборки и ценам low сегмента это неплохой вариант, обещают в 17-18г даже запустить российское облако.
А по поводу российская - не российская продукция, то это не тема для дискуссии, более того, сборка в России наверняка будет хуже качеством, чем на заводе Хика. Про налоги и уход денег в Китай это вообще глупости, ну уйдет туда меньше денег за камеры, они купят меньше нефти и газа в итоге.
Если ТС имеет какое то отношение к "Российской компании", то совет - качественней и быстрее работайте и урезайте доходы топов и акционеров и тогда будет конечная цена ниже и соответственно спрос больше. Я сам как мелкий сборщик имею себестоимость 1.3 мп уличной IP камеры менее 1000 рублей, думую для крупного сборщика комплектующие и доставка обойдутся дешевле, один рабочий без конвейера легко может собрать 20 камер при зарплате со всеми отчислениями 1 тыс в день, соответственно +50р к камере, плюсуем помещение, обслуживание, делаем прибыль 30% и вперед торговать за полторы тыщи хорошими камерами.
Но если обзавестись на каждом этапе посредниками и каждый будет накручивать по 50%, тогда да, тогда и по 3 тыс не получится продавать камеры.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение sergvl » 12 окт 2016, 13:31

kROOT писал(а):Кстати, сегодня был на семинара-презентации Хайвотча, по ходу которого подтвердил ранее имеющиеся предположения.
Предыдущая модель развития хиквижен строилась на привязки локализации оборудования + неуемный аппетит диллеров, селлеров, представительств и т.п. Опомнились он только в прошлом году, когда по всему рынку начали распространяться дешевые модели не особо худшего качества.
Хорошо это или плохо? В принципе, при заводском качестве сборки и ценам low сегмента это неплохой вариант, обещают в 17-18г даже запустить российское облако.
А по поводу российская - не российская продукция, то это не тема для дискуссии, более того, сборка в России наверняка будет хуже качеством, чем на заводе Хика. Про налоги и уход денег в Китай это вообще глупости, ну уйдет туда меньше денег за камеры, они купят меньше нефти и газа в итоге.
Если ТС имеет какое то отношение к "Российской компании", то совет - качественней и быстрее работайте и урезайте доходы топов и акционеров и тогда будет конечная цена ниже и соответственно спрос больше. Я сам как мелкий сборщик имею себестоимость 1.3 мп уличной IP камеры менее 1000 рублей, думую для крупного сборщика комплектующие и доставка обойдутся дешевле, один рабочий без конвейера легко может собрать 20 камер при зарплате со всеми отчислениями 1 тыс в день, соответственно +50р к камере, плюсуем помещение, обслуживание, делаем прибыль 30% и вперед торговать за полторы тыщи хорошими камерами.
Но если обзавестись на каждом этапе посредниками и каждый будет накручивать по 50%, тогда да, тогда и по 3 тыс не получится продавать камеры.
Я уже прошёл этап сборки и сказать могу одно. Таможенные пошлины на готовое изделие 5% не комплектующие 15%. Аренда помещения, аттестация рабочих мест, непомерные налоги 50% из ФОТ, пожарники, % по кредиту. Всё это приводит к тому что мне проще купить там и установить здесь, и не заморачиваться с вымогателями из гос структур.
В китае на много проще со всем этим. Там всё делается для предпринимателей а у нас против.

SM
Постоянный посетитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:07
Откуда: Вологда

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение SM » 17 окт 2016, 14:00

Хотелось бы отметить "качество" оборудования Elex, упомянутое автором в первом посте.
Было закуплено 7 AHD камер и регистратор, оказалось, что камеры не полностью соответствуют характеристикам, указанным на сайте (отсутствует режим CVBS). Далее - одна камера сразу на замену (пару минут работает, потом пропадает изображение). Плюс две камеры никак не могут перейти в ч/б режим ночью, хотя все работают в одинаковых условиях освещенности. Поставщик утверждал, что вероятнее всего попадают блики на камеры от дальних фонарей - залепил датчик освещенности, ничего не изменилось. В добавок, нет нормальных инструкций на оборудование. Как понимаю начинают продавать новые модели, а наличие инструкций к ним не обязательно. Техподдержка соответствующая.
После такого опыта работы с данным производителем рекомендовать его никому не стану, тем более покупать сам.

С бевардом тоже работал пару лет - в целом неплохое оборудование, у одного клиента IP камеры с 2009 года, до сих пор работают. Новые камеры периодически висли, приходилось перегружать.
Софт свой есть, платный не пробовал, бесплатный периодически нужно было обновлять, т.к. с новыми камерами корректно не работал. Техподдержка всегда откликалась, помогала. Но цены у них сейчас кусаются.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение KoTuK » 26 окт 2016, 12:13

" эти деньги тратятся в России российскими людьми, трудягами и работягами и по цепочке кормят экономику России. Русские люди покупают в российских магазинах продукты, товары и т. д. Т. е. эти деньги получают другие российские смежные отрасли, там тоже русские люди зарабатывают для своих семей."


Работаю только с проверенными компаниями ( пофиг рф или не рф) - вот мне как владельцу фиолетово куда уходят типа деньги с камер которые я покупаю - ибо в обратном порядке - что государство должно тратить на меня как на гражданина РФ и на моих членов семьи, я чёт ни ощущаю нифига. зато ощущаю как деньги которые могли потратиться на меня как на гражданина - уходят в "неизвестном" направление и в "неизвестные" карманы "неизвестных" людей.

по поводу кормить семью детей тратить и тд, если я начинаю ставить то, что ломается часто и быстро (обычно яля РФ) мне приходится отвлекать свои ресурсы на устранение данной неисправности и нести опять денежные и репутационые потери.
И как говорят "А оно мне надо?"

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение EasyCam » 28 окт 2016, 11:28

крупные компании так и работают. Если наше правительство не в состоянии сделать экономику то так и будет. Что мешает сделать страну развивающейся как китай? ты возьми и сделай продукт который будут кушать за границей.

AlexRus
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:31

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение AlexRus » 30 окт 2016, 17:52

Согласен. В теме и написал - при прочих равных условиях. Если качество не очень хорошее, понятно, что страна производства не важна. Если устанавливать что-то, то нести обязательства. Опять же если что-то на объекте поломалось или не запустилось - то нужно ехать на объект, менять и т. д. Даже не вопрос. При прочих равных условиях, если оборудование качественное, то выгоднее закупать произведенное в России. Производители не качественного отомрут сами по себе :)

Кстати, устанавливали недавно камеры Axis (думаю, все знают, что производитель Швеция), из 12 камер одна не запустилась. Из ярких примеров недавнего времени - 3 дорогущих камеры Pelco (США) ставили в аэропорт - из 3х одна не запустилась, каждая камера стоит порядка 2000 долл (130000 р.). Вот тебе и забугорное качество 1 из 3 - это 33% брака )) Хик не ставили, но знакомые говорят, бывают проблемы как с любой электроникой.

Так что будем надеяться, что наши производители будут по крайней мере не хуже, будут поднимать качество и при равных условиях по качеству призываю выбирать наше. Просто жалко когда наши деньги на прямую уходят и укрепляют чужие страны...

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Правительство Китая захватывает рынки России - HiWatch

Сообщение kROOT » 30 окт 2016, 18:43

AlexRus писал(а):При прочих равных условиях, если оборудование качественное, то выгоднее закупать произведенное в России.
а что в этих камерах российское кроме сборки?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»