Видеонаблюдение в подъезде

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 14 сен 2018, 08:46

У меня был случай, когда вор копался в моем замке на видео, которое я заметил через 4 дня после происшествия, позвонил дежурному по району, через полчаса приехала бригада - следак, опер, начальник опера майор для контроля. Взяли показания под протокол, составили протокол изъятия видео - записал им на CD диск с указанием серийника диска. Акт осмотра двери (замки не пострадали). А потом оказалось что это серийный вор, по местному ТВ крутили клип с моего регистратора, в газетах писали. https://www.ufa.kp.ru/online/news/1493923/" onclick="window.open(this.href);return false;

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Tюрин BB » 14 сен 2018, 08:47

dimonster писал(а):Это Харьков. Украина...... Но в остальном в полиции всё осталась "как было".
А вы что наивно думаете что в России как-то иначе?! :shock:

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Tюрин BB » 14 сен 2018, 08:56

И вот обрати внимание - качество и разрешение записи, ну откровенно скажем никнущее и только случайный кадр где вор поднял физиономию - позволило его найти, объявив розыск и показав картинки по АНАЛОГОВОМУ ТВ с разрешением 768х625.
А вот теперь, алл-оверы мегопикселей, смотрите что получается:
- Всего лишь правильное (у а в твое случае - чисто случайно-удачное) расположение даже одной SD камеры, может решить задачи идентификации и поиска правонарушителя (если конечно этими поисками хоть кто-то озадачится).
;)

K@RD@SH
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:47
Откуда: СПб

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение K@RD@SH » 21 сен 2018, 12:06

Форумчане, подскажите такой нюанс. Недавно поцарапали машину во дворе (причем напротив камеры, установленной городским центром мониторинга). В ГИБДД нашли записи с этой камеры, на которой виден только сам факт, но не видны номера, т.к. камера установлена не под нужным для меня углом.

После этих событий я понял, что толку от этих камер никакого (качество не очень, да и висят они как бы для галочки). Решил сделать свою систему наблюдения (не скрытую) - пару камер на этаже у себя и пару камер над парадной. Все камеры IP, подключаться будут к регистратору, питание POE. Большая часть оборудования уже закуплена. Но вот закрались в голову сомнения:

1. Могут ли ко мне прилететь претензии от кого-нибудь из жильцов (дом 12 этажей)? Насколько они могут быть обоснованы? Звук писать не собираюсь, в интернет также выкладывать не буду, так сказать видео только для собственных нужд (ну и возможно для тех, у кого будет какое-то ЧП).

2. Прокладывать 2 кабеля с 6 этажа до 1-го планирую вдоль дома (панелька), скинув с балкона в гофре. Кабеля специальные черные для уличной прокладки. Планирую это сделать между окнами, чтобы никому не мешали. Допускается ли такая установка, если нет возможности проложить в стояке, т.к. там уже нет места для прокладки?

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 21 сен 2018, 15:43

Претензии - зависит от конкретных личностей жильцов. У меня отнеслись с пониманием или пофигизмом. Некоторые даже денюжкой подсобили слегка. А у вас могут и палкой по камере настучать, и скандал устроить. Зависит от контингента.
Если люди приличные, среднего возраста или молодые семьи, если квартиры за свои денежки покупали, то скорее всего, проблем не будет.
Если много пенсионеров, пьяниц, наркош, быдла и хулиганов - могут быть проблемы с их стороны.

Кабель - надо по месту глядеть. Если его будет ветром шатать - могут быть проблемы. А ещё может где-то перетереться об выступ стены или угол.

Тут ещё надо места установки камер правильно подобрать. А то либо камеру скрутят, либо ничего толком не видно будет. Либо видно, но не в том ракурсе. Тут с меня ржали по поводу "дяди-подставки под камеру", но на самом деле вопрос серьёзный.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение VitoTLT » 21 сен 2018, 18:03

На свисающий по фасаду с 6 этажа кабель я бы уже давно жалобу написал в УК. Не стоит так уродовать фасад дома.

K@RD@SH
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:47
Откуда: СПб

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение K@RD@SH » 22 сен 2018, 15:50

dimonster писал(а):Претензии - зависит от конкретных личностей жильцов. У меня отнеслись с пониманием или пофигизмом. Некоторые даже денюжкой подсобили слегка. А у вас могут и палкой по камере настучать, и скандал устроить. Зависит от контингента.
Если люди приличные, среднего возраста или молодые семьи, если квартиры за свои денежки покупали, то скорее всего, проблем не будет.
Если много пенсионеров, пьяниц, наркош, быдла и хулиганов - могут быть проблемы с их стороны.

Кабель - надо по месту глядеть. Если его будет ветром шатать - могут быть проблемы. А ещё может где-то перетереться об выступ стены или угол.

Тут ещё надо места установки камер правильно подобрать. А то либо камеру скрутят, либо ничего толком не видно будет. Либо видно, но не в том ракурсе. Тут с меня ржали по поводу "дяди-подставки под камеру", но на самом деле вопрос серьёзный.
Живу в доме не очень давно. Контингент жильцов пока не изучил. Народ разноплановый, не видно практически. Систему делаю за свой счёт и привлекать особо никого не хочется.

Кабель хочу сделать внатяг вдоль шва (между плитами). Он будет незаметен особо, а вес его будет приличным, не думаю, что будет сильно болтаться.

Места установки подобраны. Осталось только повесить. Пока не нашел длинной лестницы.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 22 сен 2018, 16:00

Швы между плитами должны периодически обслуживаться. Их замазывают цементом и закрашивают. (ну, это так положено. У вас могли и "забить" на это) И ваш кабель будет там очень "кстати". А ещё жильцы могут решить утеплить фасад. И ваш кабель либо порвут, либо накроют утеплителем.

Насчёт подбора мест - я надеюсь, что вы таки проверяли что и как будет видно в камеру, когда она будет стоять на выбранном месте, а не просто в уме прикинули "ну, отсюда вроде будет всё видно".

K@RD@SH
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:47
Откуда: СПб

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение K@RD@SH » 24 сен 2018, 12:12

dimonster писал(а):Швы между плитами должны периодически обслуживаться. Их замазывают цементом и закрашивают. (ну, это так положено. У вас могли и "забить" на это) И ваш кабель будет там очень "кстати". А ещё жильцы могут решить утеплить фасад. И ваш кабель либо порвут, либо накроют утеплителем.

Насчёт подбора мест - я надеюсь, что вы таки проверяли что и как будет видно в камеру, когда она будет стоять на выбранном месте, а не просто в уме прикинули "ну, отсюда вроде будет всё видно".
Про швы понятно. Ремонт дома возможно и будет в будущем, а у меня будет повод попросить мастеров прикрепить надежнее кабель в местах, где он не будет мешать. А вот утепление фасада мне кажется никто делать не будет (ни у кого в доме этого нет и в соседних тоже).

Подбор мест пока сделан на глаз с учетом возможной небольшой корректировки фокусного расстояния уже при монтаже.

На выходных прикрепил еще одну камеру на этаже. Пообщался с некоторыми соседями, проходящими мимо. Негатива ни от кого не было, был только интерес. После установки решил, что будет правильным предоставить доступ к этим камерам всем жильцам на этаже. Создал 4 аккаунта с номерами квартир и разными паролями (с доступом только к онлайн просмотру 2 камер) и раздал данные для подключения через приложение. Ответил на вопросы. Вроде как нашел понимание. В регистраторе можно смотреть кто подключен в данный момент к нему из пользователей. В дальнейшем хочу провести мониторинг подключений, интересно будет ли кто-то пользоваться просмотром...

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение VitoTLT » 24 сен 2018, 12:40

А подключение к регистратора через вайфай организовывает для соседей? Или через интернет?

K@RD@SH
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:47
Откуда: СПб

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение K@RD@SH » 24 сен 2018, 20:53

VitoTLT писал(а):А подключение к регистратора через вайфай организовывает для соседей? Или через интернет?
Через интернет.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение VitoTLT » 24 сен 2018, 20:56

У вас белый статический адрес, или через китайское облако дали доступ?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»