Видеонаблюдение в подъезде

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 11 сен 2017, 18:35

По теме: думаю, должен быть какой-то разумный компромисс. Ибо ставить в подъезде дорогущую камеру за свои деньги, да ещё и с риском того, что её украдут/разобьют - это неправильно. И, с другой стороны, лепить убогую камеру, купленную за копейки, в надежде, что через неё удастся рассмотреть морщинки на лице жулика, пробегающего в двадцати метрах мимо подъезда - тоже глупо.
Думаю, 2 мегапикселя будет разумным компромиссом в данном случае. Кроме того, качество камеры определяется не только количеством мегапикселей, но и кучей других вещей - оптикой, электроникой.

Кстати, в свой подъезд я докупил ещё одну камеру. На этот раз уже AHD-H (ага, те самые FullHD 2Mpix :) )
Partizan COD-454HM FullHD Kit.
Камера относительно дешёвая: 28$ в розницу в Харькове. Другие камеры похожего "калибра" стоят от 47$. Поэтому "чудес" от неё не ждали. Да, камера выдаёт картинку в FullHD. Чёткость, разумеется, выше, чем у аналоговых камер "обычного" разрешения, хотя до чёткости, которую можно наблюдать в рекламных роликах телевизоров FullHD, она, естественно, не дотягивает :) Кроме того, у камеры слабовата чувствительность. Вечером ей не хватает света от уличного фонаря, и она включает ИК-подсветку и переходит в ночной ч/б режим. Ну и как можно догадаться из приписочки "Kit", камера спроектирована для продажи в наборе с регистратором, поэтому может работать только с регистратором, понимающим AHD-H. Впрочем, хотя у меня регистратор другой фирмы (RCI), камера с ним легко "снюхалась".

colporteur
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:47

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение colporteur » 13 сен 2017, 13:03

dimonster писал(а): Partizan COD-454HM FullHD Kit.
А полусферы металлической у них не было с такими же параметрами? Булету на кронштейне быстро шею скрутят в подъезде-то.

CDM-333H-IR Metal FullHD 4.1 вот вам какую надо было брать. ИМХО.
Тем более в ней матрица SONY стоит. Всяко в темноте получше будет видеть.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение VitoTLT » 10 ноя 2017, 11:45

Подскажите пожалуйста, а какие варианты существуют организации IP-видеонаблюдения в лифте? На вскидку приходит ip-камера с wi-fi и роутер в машинном отделении...

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 10 ноя 2017, 13:11

Насчёт лифта - это всё зависит от серьёзности ваших намерений и возможности вклиниться в лифтовое хозяйство. По хорошему, нужна вандалоустойчивая камера, а питание и видеосигнал пускать по проводам в шлейфе, который тянется за кабиной.
Я бы ограничился автономной камерой с аккумуляторным питанием и записью на карту памяти.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение VitoTLT » 10 ноя 2017, 17:58

Вандалоустойчивая камера - само собой. А вот по поводу проводов - мне кажется витой паре кирдык придёт от такого количества сгибов кабеля при каждом движении лифта. В лифтовое хозяйство разрешат внедриться. Тем более, что в лифте есть постоянные 220Вольт и с запиткой проблем не будет. Проблема лишь в том, как организовать канал связи.

Мне тут посоветовали модули Wi-Fi с усилителем увеличенной мощности, которые цепляются к модулю IP-камеры. Ну и дальше мне интересно, достаточно ли штыревой антенны и горизонтальной поляризацией или необходимо заморачиваться с направленными? Лифт ходит в пределах 22 этажей.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 10 ноя 2017, 18:27

Вообще-то есть кабель "витая пара" с многожильными проводниками. Он менее ломкий. Как раз для таких гибких дел.
Вай-Фай обычно используется для связи в пределах квартиры, поэтому его радиоволны распространяются в горизонтальной плоскости перпендикулярно антенне. Возможно, если антенна камеры будет расположена горизонтально и вынесена на крышу кабины, а антенна роутера будет висеть в шахте (тоже горизонтально, параллельно антенне на камере), то связь будет нормальной. Надо пробовать.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 10 ноя 2017, 21:44

Многожильная витая пара не предназначена на большое расстояние, шлейф идет от подвала, и даже если 9 этажей и рег расположен внизу, то будет минимум 50м, а для многожильной может и не потянуть. Оптимальнее направленная точка доступа со стороны лифтовой и на лифте либо обычная антенна, либо тоже направленная точка доступа. Если получится на потолке лифтовой шахты поставить направленную, то обычной антенной без проблем можно поиметь стабильный сигнал.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение ALEX_SE » 10 ноя 2017, 21:53

поясните почему витуха twist сертифицированная на кат 5е не работает больше 50м там где работает такая же витуха solid сертифицированная на ту же 5е на 100м?

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 10 ноя 2017, 22:21

Машинное отделение (лифтовая) находится вверху. Шлейф идёт сверху к стенке кабины. Допустим, высота этажа с перекрытиями примерно 3 метра. 3х9=27 м от кабины до лифтовой. Накинем ещё метра три на разводку. Получаем 30 м. Должно работать.
А в лифтовой можно поставить дешёвый свитч и получить ещё 100 м дальше на обычном кабеле.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 11 ноя 2017, 02:55

ALEX_SE писал(а):поясните почему витуха twist сертифицированная на кат 5е не работает больше 50м там где работает такая же витуха solid сертифицированная на ту же 5е на 100м?
У меня почему то отложилось в памяти, что многожильный годится на короткие патчкорды и делали ее, чтобы можно было часто отсоединять, поскольку кабель более гибкий. Поэтому даже не пытался делать длинные трассы таким кабелем и даже не закупал бухтами. Если кто делал на 50-100м таким, готов выслушать.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение ALEX_SE » 11 ноя 2017, 06:42

Делал конечно но смысла в этом ноль - он вдвое дороже.
Да по NEXT и обратным потерям этот кабель хуже. И его реально не рекомендуют использовать для горизонтальной проводки особенно если там может быть гигабит. Не зря его называют "патчевым".
Но там где он нужен он применяется. Помимо коммутационных шнуров это как раз ситуации с движущимися предметами (например лифты, траволаторы, шахтные подъемники) и ситуации прокладки кабелей под коврами например в гостиницах (есть такой кабель типа шлейфа где пары идут паралельно).

Kavalex
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:12

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Kavalex » 15 ноя 2017, 17:16

dimonster писал(а):Насчёт лифта - это всё зависит от серьёзности ваших намерений и возможности вклиниться в лифтовое хозяйство. По хорошему, нужна вандалоустойчивая камера, а питание и видеосигнал пускать по проводам в шлейфе, который тянется за кабиной.
Я бы ограничился автономной камерой с аккумуляторным питанием и записью на карту памяти.
Изучал сейчас эти шлейфы, в узком 5 проводов сечением 0,75мм2.
Добавить витую пару непонятно как, если она будет там болтаться сама по себе с этими шлейфами, то недолго проживет.

Как вариант думаю если на свободную пару в шлейфе повесить сигнал АХД камеры, питание взять прямо в кабине.

неужели нет способа установить IP камеру в лифт не использую вайфай мост?

У соседей камеры в лифтах стоят, правда не знаю какие (но не муляжи)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»