Видеонаблюдение в подъезде

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение GenaSPB » 16 ноя 2017, 08:03

viewtopic.php?f=9&t=7662" onclick="window.open(this.href);return false;

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 16 ноя 2017, 12:58

Для AHD по хорошему надо экранированный антенный кабель. Если он будет ездить в лифте, то нужен кабель с многожильным центральным проводком. Ну и питание отдельным кабелем 2х0,75 многожильным.
Для IP, как уже сказали, нужна витая пара с многожильными проводками.
В любом случае кабель нужно крепить к шлейфу стяжками. Болтающийся как попало кабель завяжется узлом-"барашком" и порвётся.

И ещё нужно хорошо продумать крепление камеры. А то она как-то слишком близко к шаловливым ручкам получается. Кроме того, человек в лифте получается закрыт от посторонних. Это вот, на входе в подъезд ворика могут спугнуть, а в лифте он один сам по себе. Зайдёт ворик в маске, остановит лифт и будет ковыряться сколько ему надо.
Если просто прикрутить камеру саморезами - открутят и унесут. И кабелёк камеры нужно прятать, а то оборвут.
Я бы вообще поставил дешёвую старенькую аналоговую камеру, даже не AHD. Не так жалко будет, если сломают. Расстояние от камеры до объекта в лифте минимальное, так что разрешалова аналоговой камеры будет, я думаю, достаточно для опознания морды.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 21 фев 2018, 23:00

Сегодня у нас в подъезде мы (жильцы) вычислили и "поймали" одного ворика, который вчера утащил табуретку. Один из соседей хотел лампочку вкрутить на чёрной лестнице. Поставил табуретку, пошёл за лампочкой. А табуретку тут же и свистнули. Но я на записи видеорегистратора нашёл этого ворика с табуреткой. Прораб, делающий ремонт на верхнем этаже, опознал одного из своих "джамшутов". Табуретку вернули с извинениями и ещё и коробку конфет дали в качестве моральной компенсации.
Вложения
taburet.jpg
vor_stula2.JPG
vor_stula.JPG

Roman8800
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 08:39

помогите выбрать комплект видео наблюдения в многоквартирный

Сообщение Roman8800 » 26 мар 2018, 09:05

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста. Хочу своими силами смонтировать систему ВН в подъезде. У нас два входа в подъезд(сквозной проход). Консьержа нет пока. Где можно смонтировать регистратор и монитор? На одном сайте прочитал что на улице при входе лучше ставить антивандальные камеры. Я поглядел на АЛИЭКСПРЕСС вот такой комплект https://ru.aliexpress.com/item/2014-New ... 228.html?s" onclick="window.open(this.href);return false; может кто дать совет..

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 26 мар 2018, 13:05

Рома, план подьезда нарисуй в масштабе, а то не понятно, где вообще можно там камеры лепить. Антивандальнгсть камер - вопрос спорный. Надо по месту смотреть. Регистратор лепи в комнате консьержа или в любом месте с ограниченным доступом.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 13 сен 2018, 10:19

А у нас на днях ворика-домушника спугнули. Он, зараза, проник в подъезд через дверь с домофоном. Просто звонил в разные квартиры по домофону, и какой-то добрый лопух ему открыл. Потом ворик полез по чёрной лестнице на 8 этаж, там пытался сковырнуть замок на общую лоджию, но почему-то бросил эту затею. Потом залез на 5 этаж и пытался сковырнуть секретку замка на двери в тамбур. Это него почти получилось, но его застукал сосед, вышедший на общую лоджию по своим делам. Ворик сбежал.
По видеозаписям мы отследили как ворик пробрался в подъезд и как он быстро сбежал. К сожалению, чёткой фотографии по видеозаписям сделать не получилось. Единственная двухмегапиксельная камера расположена далековато от траектории движения морды, а две других камеры - аналоговые "обычного" разрешения. И чёткой картинки морды они не дают.

В общем, вот всем мой совет, как "наступившего на грабли": если видеонаблюдение используется не для слежения "вживую", когда охранник постоянно пялится в монитор и по рации командует бойцами, а только для "разбора полётов" уже после случившегося инцидента, то ставьте камеры высокой чёткости, причём побольше, причём так, чтобы морды проходящих было чётко видно.

На днях, кстати, мне один из соседей притащил нахаляву две древних камеры (чёрно-белые, аналоговые, даже без ИК подсветки). Я их хотел установить, но потом подумал и купил вместо них одну новую двухмегапиксельную камеру. Вчера я уже установил и подключил её к регистратору. Получилось неплохо. Видно лифты на первом этаже, видно табло над лифтами, по которым можно отследить куда кто поехал на лифте. Видно проход на чёрную лестницу и проход к электрощитовой.

И ещё: как оказалось, одно дело - решить у себя в уме, где поставить камеру, другое дело - найти реально такое место установки, чтобы в камеру было видно то, что нужно. А то я планировал разместить камеру над окном в торце коридора, чтобы видеть и лифты, и сам коридор, а пришлось ставить камеру на стене почти напротив лифтов, потому что иначе не видно табло над грузовым лифтом.
По хорошему, как мне кажется, нужно привязать камеру к палке, взять портативный телевизор и, располагая камеру в разных местах, смотреть, что получается. Вчера вместо держателя камеры мне пришлось использовать своего дядю, а самому бегать к монитору и смотреть, что там в камеру видно. :)

А ещё для меня было "открытием", что AHD камеры имеют своё меню настроек. И достучаться до него можно по кабелю видеосигнала через меню PTZ видеорегистратора. Я-то думал, что меню PTZ - это только для поворотных камер с моторчиками :)
Вход в меню и кнопка "Ентер" получаются по кнопке "Диафрагма +" в меню PTZ регистратора, перемещение по меню - кнопками "вверх, вниз, влево, вправо". В настройках регистратора в части PTZ нужно выставить режим "по коаксиальному кабелю" вместо всяких PELCO-D. У меня этот режим подписан как COAX.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение AlienP666 » 13 сен 2018, 10:36

dimonster писал(а):По хорошему, как мне кажется, нужно привязать камеру к палке, взять портативный телевизор и, располагая камеру в разных местах, смотреть, что получается. Вчера вместо держателя камеры мне пришлось использовать своего дядю
Быть может я сделаю для вас еще одно открытие :hollywood: , но для того чтобы не использовать дядей, есть специальные мониторчики с аккумулятором для настройки разного типа камер.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Sergiodemaster » 13 сен 2018, 13:48

Следующий LevelUp будет с точкой доступа и клиентом-вьювером в смартфоне.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение AlienP666 » 13 сен 2018, 13:55

Sergiodemaster писал(а):Следующий LevelUp будет с точкой доступа и клиентом-вьювером в смартфоне.
Главное аккуратно информацию предоставлять иначе Марио взорвется :hollywood:

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Tюрин BB » 13 сен 2018, 14:32

А что, воспользоваться сами (да и посоветовать дилетантам) пользовать обычной камерой телефона для поиска места будущей установки, приблизительного определения угла обзора и даже предварительной оценки разрешения требуемой камеры: - видимо религия не позволяет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 13 сен 2018, 15:27

Глазами с предполагаемого места установки камеры удобнее, у смартфона обычно угол обзора большой, наверно больше чем 2,8 2мп.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение AlienP666 » 13 сен 2018, 15:35

kROOT писал(а):Глазами с предполагаемого места установки камеры удобнее, у смартфона обычно угол обзора большой, наверно больше чем 2,8 2мп.
Не стоило ему это говорить :facepalm: , пусть продолжает настраивать своей Nokia3310 :sarcastic_hand: , зная его любовь к WiKi он наверное до сих пор гадает, что же за две буквы Mp в конце циферек камер :crazy: .

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»