Видеонаблюдение в подъезде

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 13 янв 2017, 21:30

Ну, про оптоволокно понятно. Штука хорошая, но дорогая. Да и в работе неудобная. Это не витуха, где можно ножом зачистить, скрутить и изолентой замотать. И будет работать. А на оптоволокне чтобы обрыв спаять нужен специалист с чемоданчиком оборудования за несколько штук баксов.
Да и не нужны мне пока большие расстояния. Мне если на другие этажи не тянуть, то 20 метров максимум будет.
Dahua DH-HCVR4104C-W-S2 работает...
Ок. Буду знать. А что про RCI скажете? А то прельщает, чо у них в этой модели можно не одну, а две IP-камеры подключить (а я надеюсь, что через год-два они подешевеют), кроме того, этот регистратор FullHD, а не просто HD.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение sergvl » 14 янв 2017, 04:19

Если покупать регистратор то на базе платы AHB7004T-H-V2 http://www.xiongmaitech.com/en/index.ph ... il/2/93/86" onclick="window.open(this.href);return false; там можно 4 AHD + 4 IP камеры подключить
DSC06870X.JPG

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение EasyCam » 15 янв 2017, 12:58

продолжу просветлять про технологии наверное про которые не слышали. Я надеюсь когда вы писали о ремонте витой паре ножиком и изолентой вы не имели ввиду буквально, а просто сопоставили с легкостью что можно сделать это без особых усилий и работаете со скотчлоками и прочими переходниками. Ну смотря в каких условиях приходится собирать скрутку. Так вот возвращаясь я когда писал про 80-100км я имел ввиде что такие вещи можно заказать без особых проблем и течении недели ты этот модуль получишь. Через атлантику идут провода при чем куча. но тут уже все таки речь идет об архипромышленном масштабе все таки. Ну так вот о чем я хотел вернутся. 300 метров предельная дальность для ахд. + нужен очень жирный кабель по которому не будут наводки и потери. Хотя и говорят даже на хорошем кабеле есть помехи. Не столь большие опять же расстояния которые без проблем может покрыть вай фай мост. А если камер несколько? все это усложняет. Ведь к каждой камере надо будет подтянуть такой длинны кабель что бы подцепить к регистратору. Промежуточного железа нет. Далее про оптоволоконо. Существую "быстрые коннекторы" это то что можно как раз в полевых условиях вообще оконцевать оптику. Погуглите. Цена вопроса 215р на наге. Вам понадобится стриппер, скалыватель и спирт. Все! конечно да потратится на такие вещи придется но это неск. тысяч рублей в отличае от нескольких тысяч баксов. Затухание конечно не так как прям со сварочника, но очень даже не хорошие показатели.
http://shop.nag.ru/catalog/02336.Konnek ... FTTH-FC-SC" onclick="window.open(this.href);return false;

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 15 янв 2017, 18:32

Увы, никаких скотч-локов. Ножик, изолента, фонарик, скрутки. Иначе я бы на выходные без интернета остался. У нас тогда "провайдерские войны" были, так что от вандализма пострадали множество абонентов. И до провайдера на выходные было не дозвониться. Мне тогда ещё пришлось кусок кабеля дотачать, потому что вандалы не просто перерезали кабель, но украли кусок. Скрутки я делал "встык", а не "впараллель". Вроде бы так потери сигнала меньше. У меня было пять скруток на примерно 50 метров кабеля, но линк работал, хоть и с перебоями. А ещё через неделю я догадался перепроложить кабель по другой, более короткой "дороге", заодно избавившись от одной скрутки и уменьшив длину кабеля. После этого линк работал без потерь. Ну, ещё помню, был случай, когда на лестничной клетке случился пожар, и мой многострадальный кабель оплавился. Пришлось метровый кусок вырезать и скрутить. Хорошо, что запас по длине оставался.

Ну, это я немного отвлёкся от темы.
Насчёт оптики я рассуждать не буду, потому что дел с ней не имел. И в данном случае оптика ни к чему, потому что расстояния предполагаются небольшие. Ну, разве что кто-то из соседей потом захочет установить дополнительную камеру у себя на этаже, но и тогда длина кабеля не превысит 100 метров, так что можно будет обойтись витой парой (или коаксиалом для аналога).

А ещё я нашёл у себя в хламе блок питания то ли от ноутбука, то ли от струйного принтера. Аккуратненький такой, со светодиодом. На выходе постоянный ток 12В, макс 4,16А. Думаю, таким можно штук пять камер запитать.
Кстати, по кабелям вопрос:
1) можно ли подключать несколько камер к одному БП параллельно? Или надо какое-то согласующее устройство?
2) подойдёт ли для аналоговой камеры обычный "бытовой" кабель для ТВ-антенн? А то после ремонта кусок метров 7 остался.
3) какой стандарт у штеккера питания видеокамеры? А то мне камера досталась без разъёмов. Хотелось бы сделать соединения на разъёмах, а не на скрутках.

И ещё насчёт питания: нужен ли реально для видеорегистратора источник бесперебойного питания? Или регистратор вытерпит внезапные отключения-включения электричества? А то бесперебойник у нас есть, но в нём сдох аккумулятор, и вообще, аккумуляторы в ИБП - это целая проблема. Во-первых, они почему-то живут максимум 4 года (в данном ИБП акк сдох через 2 года, даже раньше), во-вторых, о "смерти" аккумулятора узнаёшь только в самый неподходящий момент: когда пропало электричество, а ИБП не смог подать ток от аккумулятора. :(

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Sergiodemaster » 15 янв 2017, 22:01

dimonster писал(а): Кстати, по кабелям вопрос:
1) можно ли подключать несколько камер к одному БП параллельно?
Да
dimonster писал(а): 2) подойдёт ли для аналоговой камеры обычный "бытовой" кабель для ТВ-антенн?
Да, его вообще и надо использовать по стандарту
dimonster писал(а): 3) какой стандарт у штеккера питания видеокамеры? А то мне камера досталась без разъёмов. Хотелось бы сделать соединения на разъёмах, а не на скрутках.
5,5х2,1
dimonster писал(а): И ещё насчёт питания: нужен ли реально для видеорегистратора источник бесперебойного питания? Или регистратор вытерпит внезапные отключения-включения электричества?
Как повезет.
dimonster писал(а): Во-первых, они почему-то живут максимум 4 года (в данном ИБП акк сдох через 2 года, даже раньше)
Китайские батареи живут сейчас максимум 2 года
dimonster писал(а): во-вторых, о "смерти" аккумулятора узнаёшь только в самый неподходящий момент: когда пропало электричество, а ИБП не смог подать ток от аккумулятора. :(
Нужна периодическая проверка, а лучше тестовые прогоны. (Кстати, это перекликается с темой об обязательном обмлуживании)

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 15 янв 2017, 22:32

Sergiodemaster, спасибо за чёткую информацию.

Насчёт ИБП: сейчас я пытаюсь реанимировать аккмулятор (BB Battery BC7-12). Зарядил, влил по 10 кубиков дистиллированной воды в каждую ячейку. Теперь пытаюсь его заряжать-разряжать. Пока что-то не помогает :(
Я так когда-то наполовину оживил парочку "Боссманов", которые всё лето тягали мой электровелосипед, но в данном случаее, похоже, аккумулятор пойдёт в металлолом :(
Я уже начинаю верить во всемирный заговор производителей ИБП :)
Ведь по идее, аккумулятор в ИБП живёт в идеальных условиях: почти всегда заряжен, разряжается редко. Электроника следит за его состоянием, и т. д.
Но вот в чём прикол: подобный акк, который живёт в китайском фонарике, заряжается от случая к случаю, за ним не следит умная электроника и т.д., у меня живёт уже лет 10 и подыхать не собирается. А в бесперебойниках акки живут максимум 4 года, а то и меньше.
Чувствую, что тут что-то нечисто :)
Функция проверки аккумуляторов есть, например, у "APC". Там при включении ИБП происходит тест аккумуляторов (пару секунд нагружают чем-то), и если акк нагрузку не держит, то ИБП ругается и не хочет включаться. В моём Mustek такого нет.
Впрочем, эта фишка удобна для офисного компа, который включают и выключают ежедневно. А в нашем случае ИБП будет включен постоянно.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 23 янв 2017, 23:26

Сегодня я намутил "по бартеру" ещё одну камеру. KPC136ZDLP/F36-S
Гугль говорит, что это AVTECH, и у неё 350 ТВЛ. Ну и субъективно картинка у неё таки чуть хуже, чем у "импрезы".
Аккумулятор в ИБП оживить не удалось. Значит, к расходам на систему прибавится ещё и бабло на акк :-(

Была шальная мысль взять на распродаже автомобильный аккумулятор. :) А почему бы и нет? Ёмкость в 10 раз больше, чем у "родного", а цена выше всего в 2-3 раза. Да и проживёт он, скорее всего, дольше. Ведь нагрузки от ИБП для него "детские". Вот только сомневаюсь, что бесперебойник сможет его нормально заряжать. Хотя по идее, зарядить должен, только процесс зарядки растянется на неделю.

Жёсткий диск куплен. WD Purple на 1 терабайт. Новый, с гарантией. Не стал я рисковать с б/у. Не тот случай, чтобы "гоняться за дешевизной".

А вот с видеорегистратором пока загвоздка. Денег пока хватает только на б/у рег "обычной" чёткости. Но мне хочется FullHD. И ещё бы хоть одну камеру FullHD, чтобы на записи морды людей было чётко видно.

В общем, пока два варианта:
1) купить дешёвый "обычный" рег и установить, наконец, всё это хозяйство. Но у этого варианта есть жирный минус. Даже два. Во-первых, в будущем апгрейд системы будет затруднён, ибо всё равно придётся покупать нормальный рег. Во-вторых, соседи, увидев паршивую картинку на мониторе, будут разочарованы. Типа "ну вот, зря деньги потратили. На этом видео не отличить тётю Машу от дяди Пети :-( "
2) напрячься и купить дорогой FullHD рег и одну FullHD камеру. Вариант хороший. Но дорого :-( А сбор денег пока идёт туговато :-(
Впрочем, думаю, что после очередного ограбления или ещё какого-то казуса соседи таки раскошелятся. "Гром не грянет - мужик не перекрестится". На днях у соседа жена на ступеньках поскользнулась, упала и руку сломала. Теперь сосед сам за свои деньги делает перила на ступеньках в подъезде. Хотя раньше у него и мысли бы не возникло что-то там облагородить. Вот такой "чёрный юмор" и людская психология.

Nomad
Специалист
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:40
Откуда: Николаев, Украина

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Nomad » 24 янв 2017, 08:37

Dimonster, из какого города?

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 24 янв 2017, 13:17

Харьков

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Рустам » 24 янв 2017, 14:26

dimonster писал(а):Была шальная мысль взять на распродаже автомобильный аккумулятор. :) А почему бы и нет? Ёмкость в 10 раз больше, чем у "родного", а цена выше всего в 2-3 раза. Да и проживёт он, скорее всего, дольше. Ведь нагрузки от ИБП для него "детские". Вот только сомневаюсь, что бесперебойник сможет его нормально заряжать. Хотя по идее, зарядить должен, только процесс зарядки растянется на неделю.
Я на компьютере себе на бесперебойнике так сделал. :) Штатный новый аккумулятор 7Ач должен был тянуть всего лишь 6 минут по паспорту, а от б/у автомобильного аккумулятора у меня комп теперь ЧАС работает! Единственная хитрость - покупать аккумулятор зимой после морозов, в это время сдают самые лучшие аккумуляторы, на которых летом можно ещё ездить и ездить. Ну и выбирать лучший из имеющихся по минимуму просадки напряжения при питании от него лампочки для фар и напряжению не менее 12В.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение EasyCam » 25 янв 2017, 10:15

одну бы камеру антивандалку бы можно было купить и в облако подцепить если денег на рег нет. И по цене скидывались бы по 5 копеек в месяц со всех и проблем бы не было.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 25 янв 2017, 12:06

EasyCam, такая камера будет стоить дороже регистратора. :-(
И вообще, мне больше нравится система "дешёвая камера + дорогой рег", чем "дорогая камера + дешёвый рег" или "сверхдорогая камера + облако".
Антивандальность - понятие относительное. Стукнут молотком в объектив - и на этом антивандальность закончится.
И насчёт облака тоже идея сомнительная. Облако денег стоит. Проще тогда уж на свой же комп писать. Тем более, что жёсткий диск уже есть, а комп соседи согласны выделить. Вернее, согласны поставить свой старый системник у себя же в квартире :) и выделить его чисто под видеозапись.
Ну и собирать ежемесячно по "пятаку" тоже сложно. Ну, в организационном плане.
Так что мне кажется, что лучше пусть будет система с регом FullHD (AHD 2.0).

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»