Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение strob » 26 дек 2016, 11:01

Доброго времени, товарищи знатоки!
Прошу помочь построить/собрать систему видеонаблюдения.

Место установки: дачный участок с бытовкой и электричеством.

Требования обязательные:
1) две камеры (аналог или цифра - нужно решить)
2) обязательная запись на HDD (круговая запись, хранение ~1 неделя)
3) расчёт ИБП на автономное время работы системы 12 часов
4) просмотр записанного видео через интернет

Пожелания, реализация зависит от стоимости:
6) просмотр онлайн в режиме реального времени
5) по возможности, автоматическая запись в облако (мой домашний комп, арендованный сервак или что угодно ещё)
6) по возможности, оповещение любым способом об отсутствии электричества (письмо на email, или мне подключиться к регистратору и там увидеть отметку "работа от ИБП" или любой другой вариант)

Ещё один важный нюанс: относительная скрытость или дешевизна КАМЕР (именно камер).
Выше указал: на участке только бытовка (деревянная). Вырвать с корнем камеры проще простого.
Поэтому нужно, чтобы они были малозаметы, либо чтобы они мало стоили (было не жалко).

Вариант вскрытия бытовки и воровство всего оборудования менее вероятно. Но на этот случай у меня в "пожеланиях" указано "запись на онлайн-сервер". Потому что это уже чистой воды уголовка.

Буду благодарен за любую помощь!

strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение strob » 26 дек 2016, 11:05

Забыл добавить.

Т.к. нет интернета, то для записи в онлайн или, как минимум, для подключения и просмотра записей с HDD, решил брать роутер с USB-входом для модема.

Однако, изначально вообще думал купить GSM-камеры.
Плюсы очевидны: сразу ВСЕ мои требования. И запись, и просмотр, и вся система за 6-8 тысяч рублей, и аккумуляторы в них встречаются и т.д.

Но из минусов: при воровстве камер пропадает ВСЯ система.
Если с регистратором/ИБП/роутером воровство камер - это 2-4 тысячи рублей и сохранность остального оборудования, то с GSM камерами так не прокатит.

Плюс мне сказали, эта технология устарела и такие камеры вообще уже не купить.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 26 дек 2016, 12:40

Онлайн зависит исключительно от покрытия оператора, а возможность записывать удаленно от наличия безлимитного тарифа у оператора при наличии нужной полосы исходящего трафика.
12ч записи на аккумуляторе это затратное мероприятие, если рег будет кушать 2а, 2 камеры, если делать слабую подсветку 1а, роутер с модемом 1а, итого 4а*12ч=48АЧ. стандартный большой аккум для ИБП имеет емкость 7АЧ, есть ИБП на 2 таких аккума, если отдельно запитать рег с экономичным 2.5" винтом, а лучше SSD 240, отдельно камеры с роутером, то можно немного приблизится к заявленным требованиям.
В общем,проверьте наличие хорошей исходящей связи, а обычно на удаленных объектах с этим проблемы, а от этого уже дальше плясать будем.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение EasyCam » 26 дек 2016, 13:18

есть тариф мтс коннект 4, подключали - работает трафик реально безлимитный, есть теле2 Тариф «Беспредельно черный» тоже полная безлимитка, не подключали не тестировали. Выбирайте. Тарифы действую на всех территории уже прощупывали. На 1 камеру полосы хватит всегда. Если не хватает, покупайте антенну внешнюю и цепляйте на модем ее.
По поводу удаленной записи в облако можете обращатся в личку.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 26 дек 2016, 13:55

Эти безлимиты смартфонные до определенной поры, пока система не начнет грузится капитально, админы оператора тупо возьмут и отсортируют по объему трафика ТОП100 клиентов, проанализируют и зарежут им активно используемые протоколы. Среднее потребление трафика на смарфонном безлимитным тарифом 5 Гиг в месяц по данным Йоты, а для камеры это 5 часов работы или превышение среднего трафика в 150 раз. И когда у оператора встанет задача ставить новую вышку или задавить одного абонента, который платит 300р в мес, я думаю ответ будет очевиден.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение EasyCam » 26 дек 2016, 14:24

ну канал в любом случае во первых исходящий он им не так интересен. Ну и дальше если думать тариф предназначен для модема и подклчюения к ПК значит потребление далеко не 5 гигов подразумевается и все это прекрасно понимают. Цена тарифа там кстати далеко не 300 рублей раз уж на то пошло. На сколько я помню в мтс стоит 550р в мес. В теле2 конечно подешевле но я не пробовал не знаю. Просят 370р.
Опять же по вашей математике если 5 гигов стоит 300р то тарифы на 15 гигов должны стоить 1000р только это как то далеко не так, Есть цена минималки входа по которой они готовы работать. Просчет идет совсем по другим параметрам. В мтсе за 550р даже не включены минуты в разговор этот тариф чисто для модема и интернета. А да и самое главное согласно тарифу в мтс скорость лимитирована тремя мегабитами

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 26 дек 2016, 14:51

Как то разговаривать без ссылок на тарифы не правильно, не понятно о чем речь. я вижу инет для модемов от МТС 700р за 30гиг днем, ночь безлимит. Смарт-безлимитище около 400р в мес полный безлимит, но для смартфонов. Вот последний можно запустить работать и через модем, но без гарантий, что оно будет работать долго.
Знаю для модемов полный безлимит только у йоты 900р/мес, можно конечно взять с ограничением скорости, но исходящая скорость тогда считается как 1/3 от входящей, если берем 6.5Мбит, то получаем 2.2мбит исх. Но у нас например, каналы йоты забиты под завязку во многих районах, там где плотная загородная застройка и нет проводных операторов и онлайн транслировать с камеры весьма проблематично.
Сотовая связь для доступа к локальным записям еще куда ни шло, нет доступа, так попозже будет, а вот если будет часть времени пропадать видео, то это уже система безопасности. Можно конечно в качестве резерва писать на удаленку для надежности, но как основной канал записи никак нельзя.

strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение strob » 26 дек 2016, 16:05

Так, касательно удалённой записи.
а) запись на удалённый сервак я хотел ТОЛЬКО как резервную запись. Основная запись - в любом случае на HDD.
б) если конкретно про тариф говорить, то был вариант Йоты за 900р. У нас сейчас как раз такой есть, работает хорошо (используется просто для интернета). Только я слышал, с 2017 года Йота уберёт 100% безлимит. Нужно пробить инфу и купить второй модем, если это подтвердится.
в) в любом случае, если связь временно пропадёт - пофиг, это не критично в данном случае.
г) по ИБП - хорошо, если 12 часов вряд ли, то пусть будет сколько получится. брать ИБП за 50к руб. я, конечно же, не буду.

Так же есть вопрос по самому оборудованию: сейчас ЛЮБОЙ аналоговый регистратор позволяет подключаться к нему по интернету и показывать записи на ПК/смартфоне?

Ну и сами камеры. Что вообще есть ИЛИ недорогое по камерам, ИЛИ малозаметное?
Скрытые (камеры размером 3х3 мм) не рассматриваю - очень дорого.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение AlexLider » 26 дек 2016, 18:07

strob писал(а): Ну и сами камеры. Что вообще есть ИЛИ недорогое по камерам, ИЛИ малозаметное?
Скрытые (камеры размером 3х3 мм) не рассматриваю - очень дорого.
Вот поэтому лично я и рекомендую камеры ("кубики" или "пули") с конусным объективом, чтобы их можно было вмонтировать стены, потолки или максимально замаскировать. Стоят они недорого.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 26 дек 2016, 18:19

если брать в РФ, то наверно оптимальнее хайвотч tvi. например куполка антивандальная DS-T103 и рег DS-H104G, но удаленная запись в этом случае сложно реализуема.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 26 дек 2016, 18:19

AlexLider писал(а):Стоят они недорого.
зато срок мотать реальный.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение AlexLider » 26 дек 2016, 18:30

kROOT писал(а): зато срок мотать реальный.
Ой, вот только не надо тут параноить этой темой. Ладно?
Речь идет об обычных камерах. Да, с конусными объективами. И что дальше? Такие камеры есть во всех магазинах города. Объективы продаются на заказ, т.к. спросом не пользуются.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»