Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение Рустам » 27 дек 2016, 07:31

AlexLider писал(а):Вот поэтому лично я и рекомендую камеры ("кубики" или "пули") с конусным объективом, чтобы их можно было вмонтировать стены, потолки или максимально замаскировать. Стоят они недорого.
В данном случае и не нужно конусные объективы pin-hole, достаточно простой цилиндрической камеры (похожей на пальчиковую батарейку), при установке на улице с заглублением в стену бытовки или в куске железной трубы они достаточно малозаметны и вандалостойки.
типа таких: http://cdn.tinko.ru/media/catalog/produ ... 066_1.jpeg" onclick="window.open(this.href);return false;

strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение strob » 27 дек 2016, 09:38

в моей доступности только 1 магазин, где большой выбор подобного оборудования.
так вот продавец сказал, что все эти камеры (как батарейка или пол спичечного коробка) выдерживают температуру только от -10*С и выше (до +40*С где-то).
этого явно мало. нижний порог должен быть около -30*С
поэтому вопрос: мелкие камеры бывают с бОльшим рабочим диапазоном температур?

и так же вопрос по pin-hole.
вот есть камера раз: http://img3.banggood.com/images/upload/ ... 2128.6.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
и есть камера два: http://ryazan.auto-camera.ru/assets/thu ... am-755.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
форм-фактор одинаковый, отличаются только объективы. вот если совсем по закону, то вторая камера попадает под запрет а первая - нет, верно?
или первая с обычным объективом (но таких размеров) тоже запрещена?

вообще моё мнение: тут ситуация как с пиратским Windows.
по сути, всем плевать, везде продаётся, скачивается, устанавливается и используется. но время от времен надо кого-то взять за ж%пу и наказать (читай - дать реальный срок).
так и тут. верно говорите - пинхольные продаются на каждом шагу (в спец.магазинах), однако недавно мужик с Китая заказал - дали срок за такую камеру. хотя никакой слежки он вести не пытался.
просто нужно показательное дело, не более.
т.е. шанс попасть 0,0001%, но если кто попадёт - 95% будет срок. это моё мнение, опять же.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение EasyCam » 27 дек 2016, 09:46

отвечу ссылками
http://www.voronezh.mts.ru/mob_connect/ ... /connect4/" onclick="window.open(this.href);return false; это мой регион
http://www.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/connect4/" onclick="window.open(this.href);return false; это москва. Какой нужен вам регион смените посмотрите везде разные цены

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 27 дек 2016, 09:57

Камеры в выше указанных корпусах предназначены для внутреннего использования, на улице долго не проживут.
На счет сравнения скрытой камеры с виндой, то не согласен, во первых винда скачивается с торрентов, а не проходит таможенный контроль в физическом виде.
Во вторых, видеонаблюдение нужно для фиксации правонарушений, т.е. ограбили дом, вызвал ментов, показал камеры, показал запись и это пошло как улики в деле. А если камеры идентифицируют как запрещенные? То уже сами камеры пойдет как улики, но уже по другому делу.
Как в российских магазинах оказываются на витринах камеры с пинхолом? Может руки у ментов не дошли, может они в сговоре и при покупке такой камеры сразу дают ментам наводку.
Я вообще не понимаю, что тут обсуждать, если есть закон, есть определения, ладно бы тут был форум уголовников и мы обсуждали бы методы обхода законов для совершения уголовных деяний, так наоборот, тут форум по безопасности в задачи которой входит соблюдение законности.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение Рустам » 27 дек 2016, 10:11

strob писал(а): вот есть камера раз: http://img3.banggood.com/images/upload/ ... 2128.6.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
и есть камера два: http://ryazan.auto-camera.ru/assets/thu ... am-755.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
форм-фактор одинаковый, отличаются только объективы. вот если совсем по закону, то вторая камера попадает под запрет а первая - нет, верно?
Да, верно. Решающий признак "вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE)" по тексту вот этого Постановления: http://base.garant.ru/12118972/

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 27 дек 2016, 10:11

EasyCam писал(а):отвечу ссылками
http://www.voronezh.mts.ru/mob_connect/ ... /connect4/" onclick="window.open(this.href);return false; это мой регион
http://www.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/connect4/" onclick="window.open(this.href);return false; это москва. Какой нужен вам регион смените посмотрите везде разные цены
Ну не знаю, http://www.bashkortostan.mts.ru/mob_con ... /connect4/" onclick="window.open(this.href);return false; ведет на тариф Интернет-Maxi, а это 15 гиг за 500р, так что не везде так. и если ограничение 3мбит на входящий, какие ограничения на исходящий? вообще для серфинга соотношение 1:10, у йоты установлено 1:3, а как дела у МТС?

strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение strob » 27 дек 2016, 12:17

Вот, собрал систмеу, прошу оценить. Всё брал от Каркама, вроде как активно развивается, хотя сборка у узкоглазых. За качество не знаю. В моём бюджете другие производители - ноунейм. Поправьте, если лучше что-то другое смотретью

Регистратор: AHD1108 (6000 руб)
Аналог, 8 каналов, 4 Гб ОЗУ и из приятного: поддержка 3G модема (т.е. экономлю 2000 руб. на роутере)

Камеры: AHD1108 (3000 руб) х 2 шт.
Форм-фактор: а-ля "пальчиковая батарейка", но объектив обычный, не пинхольный. Так, на всякий. Такая же камера с пинхольным стоит столько же. Но рисковать не за чем.

3G модем: будет Йота безлимит (2000 руб).
На первое время решил НЕ ДЕЛАТЬ постоянную удалённую запись. Инет нужен только подключаться просматривать записи.
Жаль, что регистратор 4G не поддерживает.

Роутер: не нужен, т.к. есть поддержка модемов в регистраторе. Экономия.

HDD: валяется sata'шный на 320 Гб. На первое время хватит, ибо бюджет уже превышаю. А потом куплю на 1 Тб.

Ну и по мелочи: блоки питания, провода, разъёмы. Ещё я хотел ИБП, но тоже потом (из-за бюджета).

Прошу оценить, прокомментировать. Особенно регистратор и камеры.

Итоговый бюджет: около 15 тысяч рублей + потом HDD и ИБП.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 27 дек 2016, 12:36

Регистратор вряд ли будет работать с модемом так, как хочется, не сэкономишь тут на роутере и уж точно не будет работать с йотовским свистком.
нужен ли 8 канальный рег?
зимой на морозе диски не работают, если нормально утеплить и обеспечить бесперебойное питание, то может и проработают какое то время, а если диск замерзнет и на холодную стартанет, то накроется, не с 1го, так со второго раза. По уму надо SSD ставить.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение AlexLider » 27 дек 2016, 14:20

strob писал(а): и так же вопрос по pin-hole.
вот есть камера раз: http://img3.banggood.com/images/upload/ ... 2128.6.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
и есть камера два: http://ryazan.auto-camera.ru/assets/thu ... am-755.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
форм-фактор одинаковый, отличаются только объективы. вот если совсем по закону, то вторая камера попадает под запрет а первая - нет, верно?
Нет, неверно. И первая, и вторая не попадают под запрет, т.к. имеют однолинзовый объектив. Ну и что, что он конусный? Ну и что, что типа pin-hole? Эти камеры имеют объективы типа pin-hole без вынесенного зрачка, поэтому и находятся в свободной продаже.

Если опасаетесь за сохранность камер в бытовке, то без этих камер не обойтись. "Пули" маскировать в стенах и потолках, сложнее, с "кубиками" проще. Также следует иметь ввиду, что эти камеры ощутимо нагреваются при работе, поэтому совсем замуровывать их не следует, особенно - в деревянных конструкциях.

P.S. Не советую слушать всяких "двоечников" и параноиков, тупо не разбирающихся по теме "Оптика" и тем более трактующих по-своему НПА.

strob
Постоянный посетитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:30

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение strob » 27 дек 2016, 14:53

kROOT писал(а):Регистратор вряд ли будет работать с модемом так, как хочется, не сэкономишь тут на роутере и уж точно.
Зачем тогда нужна поддержка 3G-модема? и как он может работать "не так как хочется"?
Интернет же будет в регистратора? Чтобы я мог подключиться к панеле управления его. Ну и всё. Буду смотреть, что мне нужно.
strob писал(а):нужен ли 8 канальный рег?
Такой же 4-х канальный стоит на 1000 дешевле. Могу и его взять. Но так будет запас на целых 6 камер.

На счёт HDD: вообще отключение эл-ва случается очень редко и на короткий срок.
Поэтому я так же планирую ставить ИБП, чтобы система не отключалась вообще никогда.
В таком случае, стартов на холодную при -20*С не должно быть.

SSD очень дорого. 120-250 Гб ещё нормально, цена обычного 1 Тб, но срок жизни будет гораздо меньше.
SSD'шники же дохнут как раз от большого кол-ва циклов записи/стирания.

AlexLider, благодарю за информацию!
Небольшая поправка: в самой бытовке камер не будет. Будут только НА бытовке, снаружи.
Вариант, что украдут камеры, возможен. Но останется запись на регистраторе.
Вариант вскрытия самой бытовки с целью кражи всего оборудования гораздо менее вероятен. Но на этот случай я хотел отправку видео на удалённый сервер (теперь отложил этот момент).

И по самим моделям регистратора и камер что скажете? По цене/качеству можно такое брать?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение kROOT » 27 дек 2016, 18:28

strob писал(а): Зачем тогда нужна поддержка 3G-модема? и как он может работать "не так как хочется"?
Интернет же будет в регистратора? Чтобы я мог подключиться к панеле управления его. Ну и всё. Буду смотреть, что мне нужно.
в регистраторе не винда с кучей драйверов, там урезанный линукс, обычно поддерживается несколько типов 3G!!! модемов, которые работают в режиме СОМ порта и эти модемы не очень распространены в РФ. список поддерживаемых модемов должен быть, надо продавца спрашивать. но рег получит от провайдера серый адрес, соответственно доступ будет через кривое китайское облако, а наложенное на это низкая скорость 3G даст плохие результате. И еще, йота для модемов не работает в 3G.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение на дачный участок (со своими нюансами!)

Сообщение AlexLider » 27 дек 2016, 21:14

strob писал(а): Зачем тогда нужна поддержка 3G-модема? и как он может работать "не так как хочется"?
Интернет же будет в регистратора? Чтобы я мог подключиться к панеле управления его. Ну и всё. Буду смотреть, что мне нужно.

AlexLider, благодарю за информацию!
Небольшая поправка: в самой бытовке камер не будет. Будут только НА бытовке, снаружи.
Вариант, что украдут камеры, возможен. Но останется запись на регистраторе.
Вариант вскрытия самой бытовки с целью кражи всего оборудования гораздо менее вероятен. Но на этот случай я хотел отправку видео на удалённый сервер (теперь отложил этот момент).

И по самим моделям регистратора и камер что скажете? По цене/качеству можно такое брать?
strob, если есть риск кражи или повреждения, то необходимо более тщательно подойти к маскировке и скрытию регистратора, линий.
В идеале конечно нужен максимально компактный регистратор (4-канальный), 1 камеру - внтури бытовки, 2 - снаружи. Регистратор в идеале спрятать под потолок (фальш-потолок), туда же блок питания камер и роутер с модемом (kROOT дело говорит, намучаешься только с подключением модема к регистратору, тем более Yota).
Наружние камеры спрятать бы по углам под кровлей либо установить открыто на максимальную высоту.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»