платная трансляция с камер видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
euinok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:49

платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение euinok » 14 фев 2017, 23:02

Доброго времени суток!
Потребовалось создать услугу, при которой пользователи за абонентскую плату смогли бы подключаться к сервису видеонаблюдения.
Т.е. где-то установлены несколько камер. Любой абонент, оплатив месячную плату может просматривать трансляцию и архив с них. При этом он не может передать свой пароль другому абоненту.
Мне кажется я просмотрел ужа все сервисы, но никто ничего подобного не предлагает.
Может кто нибудь знает решение проблемы?
Подскажите плз.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 14 фев 2017, 23:23

Чем отличается Вася, который смотрит видео с разных мест и с разных устройств от Васи и Пети, которые в разное время смотрят это видео под одним аккаунтом?
Теоретически можно написать вьюер, который будет работать с ХАСП ключем, но это дорого.
Можно обязать юзеров иметь фиксированный IP адрес и в файрволе прописывать доступ только с этих адресов.
Можно протянуть каждому клиенту провод, с которого он будет смотреть, но клиент может оказаться хитрым, поставить роутер и раздавать доступ всем по вайфаю или проводу.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение dimonster » 15 фев 2017, 00:08

Теоретически так: если сервер видит одновременный заход с двух и более адресов - блокируем аккаунт.
А ещё можно снимать бабки за время просмотра. Тогда уж точно никто никому свой пароль не даст.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 15 фев 2017, 00:17

kROOT писал(а): Теоретически можно написать вьюер, который будет работать с ХАСП ключем, но это дорого.
А если вася даст ключ пете? как их различать?
kROOT писал(а): Можно обязать юзеров иметь фиксированный IP адрес и в файрволе прописывать доступ только с этих адресов.
Можно протянуть каждому клиенту провод, с которого он будет смотреть, но клиент может оказаться хитрым, поставить роутер и раздавать доступ всем по вайфаю или проводу.
Сгинет ведь гениальный бизнес-план по монетизации видеонаблюдения, установленного во дворе.
И таки да, услуга подключени с мобильного интернету предоставляться не будет? Или персональную фемтосоту разворачивать?
:D

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение EasyCam » 15 фев 2017, 00:44

ну как вы обяжите юзеров иметь один ip адрес?одни могут смотреть с одного места через пару часов с другого места. А иметь доступ только с домашнего канала связи к примеру это не удобно и никому это не надо. Протянуть провод тоже не удобно. Сейчас он смотрит из дома, а допустим уехал машина во дворе так взглянуть из другого места он не посмотрит. Вы тем более ничего не докажите. Банально человек не разлогинился с машины домашней заходит под смартфоном. Вы ему отключаете он жалуется на вас вы ничего с этим то и не сделаете. Или просто банально даже если и отдал просто сказал я пришел к другу мы у него дома посмотрели и все, а если какая нибудь дама попадется вообще диалог будет веселый. Не ну а что. Крупные порталы не могут такие вещи оспорить к примеру авито. У них вон сколько ограничений стоит всяческих лишь бы платные объявы давали. Меня заблокируют, я им напишу они мне все восстанавливают.

euinok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:49

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение euinok » 15 фев 2017, 01:17

Ну хорошо, то, что будут трудности с передачей пароля я уяснил. Но вопрос о принципиальной возможности создания такого сервиса остался.
Существуют ли готовые решения по абонентской подписке на канал видеонаблюдения?

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение EasyCam » 15 фев 2017, 01:48

вы хотите свой развернуть на своем железе с отдельным софтом или на аутсорсинг?
на аутсорсинг пожалуйста можете ко мне обратится.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 15 фев 2017, 09:06

EasyCam писал(а): на аутсорсинг пожалуйста можете ко мне обратится.
Это не аутсорсинг, это агентская схема.

euinok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:49

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение euinok » 15 фев 2017, 10:02

Возможно станет понятнее, если я объясню суть.
Есть компания содик-онлайн. Они устанавливают камеры видеонаблюдения в группах детских садов. Родители могут наблюдать за процессом обучения. Существует абонентская плата 100-120руб. с человека в месяц. Эта компания продает франшизу, но вход и роялти загибаюттакие высокие, что работать с ними не выгодно.
Так вот, хотелось бы повторить их модель, но на каком нибудь стороннем ресурсе, который берет фиксированную ставку или небольшой процент от абонентской платы.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 15 фев 2017, 10:34

kROOT писал(а):Чем отличается Вася, который смотрит видео с разных мест и с разных устройств от Васи и Пети, которые в разное время смотрят это видео под одним аккаунтом?
Теоретически можно написать вьюер, который будет работать с ХАСП ключем, но это дорого.
Можно обязать юзеров иметь фиксированный IP адрес и в файрволе прописывать доступ только с этих адресов.
Зачем так извращаться? Достаточно ввести ограничение по авторизации: 1 юзер - 1 вход в систему, настроить автовыход в случае неактивности пользователя в течение 1 мин., запретить параллельные сессии.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение dimonster » 15 фев 2017, 11:58

Не, ребята, тут только повременная оплата поможет. Зашёл на сайт, включил видео - запустился секундомер. Часики тикают - деньги списываются.
Пусть это будут копейки, но при таком раскладе никто свой пароль никому не даст.

А схемы с ХАСП-ключами, привязкой к айпишникам и МАК-адресам, отдельному кабелю и т.д. - это лишний геморрой и себе и клиенту.

STager
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:18

Re: платная трансляция с камер видеонаблюдения

Сообщение STager » 15 фев 2017, 12:31

Я конечно не профи в этом деле. Ну а что нельзя к примеру так сделать.

Поднимаем сайт, доступ логин/пароль, не большой билинг с временой оплатой или абон. платой. Оплатил есть доступ к видео, а видео запускать через тот же RSTP поток. Не оплатил, доступ к видео отрубается.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»