отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Рустам » 19 окт 2018, 13:50

AlienP666 писал(а): Попробуйте включить или наоборот выключить в настройках камеры функцию IRSwap
В описании камеры сказано "Механический ИК-фильтр Нет"
А функция IRSwap теоретически инвертирует логику работы механического ИК-фильтра - как же она может сработать, если самого фильтра-то нету?

Alex Sk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 16:32

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Alex Sk » 19 окт 2018, 14:15

Фильтра нет. И меню посредственное без IRSwap. Выбор между несколькими преднастройками. Прошивки новой нет и не обещали. Будем письмо писать о возврате.
Спасибо!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Рустам » 19 окт 2018, 14:20

Alex Sk писал(а):Фильтра нет ... Прошивки новой нет и не обещали
Никакой прошивкой отсутствие фильтра не заменишь ...

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Tюрин BB » 19 окт 2018, 16:20

Зёма, ты "не прав"!!!
Ну как же "не изменишь программно", если местный шоу-мэнЬ, он же по своей природной сущности - говоно-нырялщик, вам тут всем даже картинки продемонстрировал того, как белый (как он говорит - оттенок) на фоне черных рамочек, становиться фиолетовым при отключении не существующего фильтра. :)
Правда, этому "специалисту" не обученному даже самым азам чтения, глубоко насрать на то, что у топикастера-то при относительно правильном балансе белого, именно черный, становиться фиолетовым, ибо это для жертвы ЕГЭ - не существенные программные фичи.
PS
Зёма, в какой конторе трудишься?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение GenaSPB » 19 окт 2018, 19:32

Тюрин, ну не хотел я тебя банить. Отдохни недельку.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение S@rge » 20 окт 2018, 05:01

Alex Sk писал(а):Почему штаны черные, а на записи фиолетовые
Потому что этот господин на самом деле с планеты Плюк и у него много КЦ. Ку! :crazy:

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Игорь_Я » 21 окт 2018, 18:27

Если это глюк сенсора то можно попробовать УФ фильтр от фотоаппарата, просто подставить к объективу и посмотреть почернеют штаны или нет.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Рустам » 22 окт 2018, 14:57

Игорь_Я писал(а):Если это глюк сенсора то можно попробовать УФ фильтр от фотоаппарата, просто подставить к объективу и посмотреть почернеют штаны или нет.
Тут нужен не УФ-фильтр, а ИК-фильтр. А с ним - да - почернеют.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Игорь_Я » 23 окт 2018, 23:09

Рустам писал(а):
Игорь_Я писал(а):Если это глюк сенсора то можно попробовать УФ фильтр от фотоаппарата, просто подставить к объективу и посмотреть почернеют штаны или нет.
Тут нужен не УФ-фильтр, а ИК-фильтр. А с ним - да - почернеют.
Обоснуйте Pls.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Tюрин BB » 26 окт 2018, 21:12

Игорь_Я писал(а):
Рустам писал(а):
Игорь_Я писал(а):Если это глюк сенсора то можно попробовать УФ фильтр от фотоаппарата, просто подставить к объективу и посмотреть почернеют штаны или нет.
Тут нужен не УФ-фильтр, а ИК-фильтр. А с ним - да - почернеют.
Обоснуйте Pls.
Да как два пальца - обычное оконное стекло толщиной в 3мм поглощает от 25 до 50 процентов УФ, следовательно для того чтобы была необходимость в применении УФ фильтра - объектив у подобной ширпотребной камеры должен быть сделан как минимуму из специального кварцевого УФ-прозрачного стекла, да еще и быть чуть-ли не идеальной тонкой линзой ;).
Т.ч. фильтр должон быть - исключительно режекторный, и именно что ИК!

Только ведь Игорь, проблем в данном случае как раз в том, с чем я вам рекомендовал разобрать еще в одной из предыдущих тем - в различие цветовых пространств.

И проблема, что сигнальный процессор (DSP) у этой камеры всего скорее обрабатывает RAW в цветовой модели YIQ заточенной под формат NTSC (вместо необходимой нам под PAL цветовой модели YUV),
ну а основное отличие YIQ от YUV в том, что в YIQ цветоразностные в модели развернуты друг относительно друга на 33 градуса и необходим этот разворот как раз для предкоррекции искажений пурпурного в стандарте NTSC.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Игорь_Я » 27 окт 2018, 00:20

Tюрин BB писал(а):Да как два пальца - обычное оконное стекло толщиной в 3мм поглощает от 25 до 50 процентов УФ, следовательно для того чтобы была необходимость в применении УФ фильтра - объектив у подобной ширпотребной камеры должен быть сделан как минимуму из специального кварцевого УФ-прозрачного стекла, да еще и быть чуть-ли не идеальной тонкой линзой ;).
Т.ч. фильтр должон быть - исключительно режекторный, и именно что ИК!
А у нас УФ излучение получается только через окно? И люминесцентные лампы ни фатончика УФ не излучают?
Значит режекторный должен быть, т.е. отсекающий определённый диапазон частот. И какой-же диапазон частот, простите за любопытство, он должен отсекать чтобы фиолетовые штаны стали чёрными.
Tюрин BB писал(а):Только ведь Игорь, проблем в данном случае как раз в том, с чем я вам рекомендовал разобрать еще в одной из предыдущих тем - в различие цветовых пространств.
Вадим, вы опять за своё, я их уже почти 30 лет изучаю.
Tюрин BB писал(а):И проблема, что сигнальный процессор (DSP) у этой камеры всего скорее обрабатывает RAW в цветовой модели YIQ заточенной под формат NTSC (вместо необходимой нам под PAL цветовой модели YUV),
ну а основное отличие YIQ от YUV в том, что в YIQ цветоразностные в модели развернуты друг относительно друга на 33 градуса и необходим этот разворот как раз для предкоррекции искажений пурпурного в стандарте NTSC.
Вот тут с вами согласен, корявая прошивка. Мне попадались такие камеры при чём на них чёрные джинсы оставались почти чёрными, а чёрный спортивный костюм из эластика становился светло-серо-фиолетовым.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: отображение черной ткани в камере Proline IP-M4210 10IR

Сообщение Tюрин BB » 27 окт 2018, 11:39

Игорь, ну еще и вы обидьтесь на то что я который раз Вам указывают на Ваше недопонимание цветовых моделей, потому что, чтобы ответить разом на оба ваши вопроса и про лавсановые штаны и про какой нужен фильтр - опять таки нужно понимать что в современных "широко спектральных" матрицах CCTV используется субтрактивный мозаичный фильтр и вычитается из белого цвета через этот фильтр не основные, а дополнительные цвета:
Изображение
т.е. RAW пространство после подобного фильтра получается инверсное, а вот Y пространство - прямое, ну а потому пересчитать его в YUV с сохранением не только баланса белого, но и баланса черного - без искажений просто невозможно. Ну а потому мозаичный фильтр должен быть еще на уровне оптического фильтрования иметь соответствующую предкорректировку под ту (YUV) или иную (YIQ) цветовую модель.
Теперь касательно "неправильной прошив". Да DSP потому и назван - сигнальным процессором, потому что в нем большая часть обработчика - аппаратная (в том числе и матрицирование под ту или иную цветовую модель) и простым изменением кода прошивки, проблему не состыковки матрицы с DSP - не решить, от слова никак.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»