Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 34567

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
DIOR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:54

Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 34567

Сообщение DIOR » 11 июл 2017, 11:59

Приветствую форумчан! Несколько дней назад столкнулся с серьезной проблемой - одномоментно начались глюки с порядка 35 камерами, которые установлены в разных населенных пунктах. Я в шоке!!! Все камеры, это китайские IP камеры 2мп. с портом 34567 которые работают через облако XMeye. Ряд из этих камер работают с сентября 2016г. и раньше никаких проблем не было. Все началось 9.07.17, позвонили заказчики, и сказали, что нету связи с камерами, заказчики были из одного населенного пункта, до этого там была гроза, и я подумал поначалу, что проблемы из-за этого. Приехал на обьекты, перезагрузил системы, все начало работать как прежде, и я со спокойной душой поехал. На следующий день позвонили уже не только вышеупомянутые заказчики, но и ряд других, из разных населенных пунктов. Вобщем, я начал дистанционно проверять все установленые системы, и обнаружил, что проблемы наблюдаются где-то с 35-ю камерами. Суть проблемы в следующем: все проблемные камеры практически синхронно отрубаются от видеорегистратора (и пропадает удаленная связь), потом на какое-то время опять коннектятся, и запись идет дальше, потом снова отсоединяются, и так уже несколько дней. Сегодня, например, все камеры работали ночью до пяти часов утра, потом отсоединились. Камеры подключены к NVR через NETIP, причем есть несколько систем, где к видеорегистратору подключены помимо проблемных камер, камеры с прошивкой topsee (облако seetong). Эти камеры подсоединены через ONVIF, и они не отрубаются от рега, и запись с этих камер проходит нормально. На двух обьектах полностью сбрасывал камеры к заводским настройкам, не помогает. Перепрошивать, или что? Подождать? Может все устаканится так внезапно, как и возникло? Может ли это быть какой-то вирус, или куда копать? Буду благодарен за советы.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение kROOT » 11 июл 2017, 12:18

viewtopic.php?f=24&t=6677&p=86118#p86118" onclick="window.open(this.href);return false; последние сообщения, правда это касается регов, но может быть чтото общее.

DIOR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:54

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение DIOR » 11 июл 2017, 12:33

kROOT писал(а):viewtopic.php?f=24&t=6677&p=86118#p86118 последние сообщения, правда это касается регов, но может быть чтото общее.
Спасибо за ссылку, в отличии от ситуации по вашей ссылке, у меня никакие настройки не сбрасываются. Все заданные параметры в порядке, да и с регом наврядли есть проблемы, так как вместе с проблемными камерами, к нескольким NVR подключены камеры с другими прошивками по ONVIF, и запись с этих камер идет в нормальном режиме. По журналу событий тоже не видно, чтобы кто-то вмешивался извне. Ума не приложу, что делать, это ж какой попандос если придется каждую перепрошивать, или менять.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение kROOT » 11 июл 2017, 12:53

Сам движок почти одинаковый, что в камерах, что в регах.
Прошивки обновить, облако отключить, без необходимости порты на камеры наружу не открывать.
В логах чтото есть?
У меня проблема с регом началась как раз 9го.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение bulka58807 » 11 июл 2017, 13:01

DIOR писал(а):
kROOT писал(а):viewtopic.php?f=24&t=6677&p=86118#p86118 последние сообщения, правда это касается регов, но может быть чтото общее.
Спасибо за ссылку, в отличии от ситуации по вашей ссылке, у меня никакие настройки не сбрасываются. Все заданные параметры в порядке, да и с регом наврядли есть проблемы, так как вместе с проблемными камерами, к нескольким NVR подключены камеры с другими прошивками по ONVIF, и запись с этих камер идет в нормальном режиме. По журналу событий тоже не видно, чтобы кто-то вмешивался извне. Ума не приложу, что делать, это ж какой попандос если придется каждую перепрошивать, или менять.
Ладно уж если проблема найдется и перепрошивка поможет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение kROOT » 11 июл 2017, 13:08

Обычная схема уязвимостей в сети следующая:
1. Добропорядочный багрепортер сообщает о уязвимости разработчику
2. Разработчик исследует и выпускает патчи
3. Багрепортер сообщает об уязвимости в специализированных ресурсах
4. На уязвимость пишется код, который ее использует
5. Начинаются атаки на уязвимые устройства.
Между 2 и 5 пунктом может уйти 2-4 недели, думаю обновления прошивок в 20х числах июня это как раз закрытие уязвимости.

DIOR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:54

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение DIOR » 11 июл 2017, 13:12

kROOT писал(а):... облако отключить,
Легко сказать, для большей части заказчиков удаленное наблюдение это приоритет как раз. Сегодня звонило уже человек десять, один такой, из Испании: "Что за х....., я за что деньги заплатил?

DIOR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:54

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение DIOR » 11 июл 2017, 13:14

...а глючных камер все прибавляется, 47 уже. Пипец...

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение bulka58807 » 11 июл 2017, 13:25

DIOR писал(а):...а глючных камер все прибавляется, 47 уже. Пипец...
Дак может дело то в регистраторах, а не в камерах?
В тот момент когда камера отвалилась с регистратора, она доступна через браузер?

DIOR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:54

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение DIOR » 11 июл 2017, 13:45

[/quote] В тот момент когда камера отвалилась с регистратора, она доступна через браузер?[/quote]

О локальной сети пока не могу сказать ничего, как раз собираюсь ехать на один из обьектов. В глобальной сети все проблемные камеры отсутствуют. К некоторым NVR есть удаленный доступ, к некоторым нет. Что еще примечательно, раньше, когда камеру отсоединить от NVR, то в списке камер (в левом верхнем углу) вместо, например, CAM01 появлялась надпись D01, а сейчас камер в сети нет, но надписи CAM01, CAM02 и т.д. сохраняются. При удаленном сканировании наличия камер через NVR, проблемных камер в локальной сети нет. Приеду на обьект, подключусь к камерам напрямую, посмотрю, что да как.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение kROOT » 11 июл 2017, 14:09

CAM01 меняется на D01 когда длительное время нет связи с камерой, несколько часов.
если пользователь смотрит камеры через рег, то смысл держать облако на камере?
у меня, вроде, ни одной ХМ камеры пока не отвалилось.

DIOR
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:54

Re: Массовая проблема с китайскими IP камерами с портом 3456

Сообщение DIOR » 11 июл 2017, 14:28

kROOT писал(а):CAM01 меняется на D01 когда длительное время нет связи с камерой, несколько часов.
Ну, например, одна из камер отрубилась еще 9числа, и до сих пор не в сети, тем не менее надпись CAM03 не изменилась на D03
kROOT писал(а):если пользователь смотрит камеры через рег, то смысл держать облако на камере?
согласен с вами, но у меня все камеры подключены к облаку для удаленного сервиса, плюс у некоторых заказчиков в Xmeye установлены и камеры и рег, так как бывают ситуации, когда рег временно недоступен, а камеры доступны и заказчик в любом случае может посмотреть онлайн изображение.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»